PDA

Просмотр полной версии : Что является основой эзотерики?


ihtiandr
20.11.2006, 22:31
Догмы христианства – Библия, мусульманства - Коран, иудаизма - Талмуд и т.д. А что же является основой эзотерики, теософии?

Adelgeida
20.11.2006, 23:25
А основой эзотерики, уважаемый ihtiandr, является сама жизнь...

Грета
21.11.2006, 00:22
Думаю, скорее интуиция и скрытые желания и возможности человека.

ihtiandr
21.11.2006, 00:36
Сгласен. Но ведь накопленный опыт кто то систематезировал и документировал. Может я не верно поставил вопрос, тогда так: Что, наиболее фундаментальное из эзотерики, помимо Петра Успенского, посоветовали прочитать.

Друлик
21.11.2006, 12:54
Догмы христианства – Библия, мусульманства - Коран, иудаизма - Талмуд и т.д. А что же является основой эзотерики, теософии?

На протяжении своей жизни маг сам составляет "Гримуар". В котором записывает всё, что считает необходимым. В отличии от перечисленных вами религий, мы не несем свое учение в массы, потому как использование магических знаний для людей может принести неисправимые последствия.
В наше время вы легко можите найти литературу по магии и ознакомиться с основными принципами и законами магии.

Соглашусь с Adelgeida в том, что основой эзотерики является сама жизнь...

Зачем далеко ходить, на этом сайте достаточно литературы для ознакомления с магией. Из которой вы сможите выделить область магии, которая вас заинтересова и заняться более глубоком её изучением, если появится такое желание.

ihtiandr
21.11.2006, 18:02
Меня, в настоящее время, мало интересует магия, как практическая составляющая эзотерики. Интересует именно теоретическая эзотерика, с точки зрения познания сущности мироздания, бытия и личности.

TATY
21.11.2006, 18:05
Догмы христианства – Библия, мусульманства - Коран, иудаизма - Талмуд и т.д. А что же является основой эзотерики, теософии?

Для начала надо определиться с понятиями. Эзотерика - понятие включающее в себя все тайные знания человечества. А составных частей у нее много. Чтобы лучше понять, о чем речь, посмотри ссылку: libier.ru/esoteric/.
После этого можно уже спрашивать и об основах.
Если я верно понимаю, Вам хочется найти некую книгу откровений, прочитав и изучив которую, Вы обретете ЗНАНИЕ. В эзотерике не все так просто. НАчните с понятийного аппарата, затем переходите к сущности, а затем решайте, что Вам ближе и интересней, то и изучайте.

Грета
21.11.2006, 18:06
Знаете, мне кажется, что вся прелесть эзотерики в том, что можно найти "раздел" близкий именно к твоему мировозрению.

ihtiandr
21.11.2006, 18:38
Уважаемая Adelgeida, очень интересно Ваше мнение относительно моих сообщений в теме:
http://www.astarta.pp.ru/forum/showthread.php?t=91&page=3&pp=10

ihtiandr
21.11.2006, 18:51
Для начала надо определиться с понятиями. Эзотерика - понятие включающее в себя все тайные знания человечества. А составных частей у нее много. Чтобы лучше понять, о чем речь, посмотри ссылку: libier.ru/esoteric/.
После этого можно уже спрашивать и об основах.
Если я верно понимаю, Вам хочется найти некую книгу откровений, прочитав и изучив которую, Вы обретете ЗНАНИЕ. В эзотерике не все так просто. НАчните с понятийного аппарата, затем переходите к сущности, а затем решайте, что Вам ближе и интересней, то и изучайте.
Спасибо за ссылку!

LightGray
25.11.2006, 02:26
Сгласен. Но ведь накопленный опыт кто то систематезировал и документировал. Может я не верно поставил вопрос, тогда так: Что, наиболее фундаментальное из эзотерики, помимо Петра Успенского, посоветовали прочитать.
Есть книга "Магия" Папюса - сборник эзотерических знаний на начало 20-го века.

Грета
25.11.2006, 02:34
Читала Папюса. Мое субъективное мнение: не самый лучший труд. :o