PDA

Просмотр полной версии : Отношения между людьми


Rada
17.12.2006, 20:58
Эта притча , по-моему,напрямую относится к магии

Роберт Элиас Haджемu - Современные Притчи
Robert Elias Hajemi - (Contemporary Parables)

СООБЩАЮЩИЕСЯ СОСУДЫ

Отношения между людьми с тесными эмоциональными связями (например, между любовниками, родителями и детьми, членами одной семьи) подобны поведению воды в сообщающихся сосудах. Если мы повышаем давление в одном сосуде, то в нем уровень воды понижается, а в другом - повышается.
Таким образом, если мы подавляем свои чувства или нужды, не обсуждаем их с близкими, не сообщаем о том, что нас беспокоит, то у них, наших близких, эти эмоции проявляются с большей силой. Так, если мы подавляем страх, эта эмоция с большей силой проявляется у наших близких. Когда мы подавляем наши желания, уровень таковых у людей, нас окружающих, возрастает. Подавляя гнев или негодование, мы вдруг обнаруживаем, что кто-то из близких гневается или негодует за двоих.
Например, женщина, подавляющая свой гнев, в один прекрасный день может столкнуться с возросшей агрессивностью мужа, поскольку ее гнев переливается в него по принципу сообщающихся сосудов. Она может почувствовать себя невинной жертвой, на самом же деле она имеет дело с собственным подавленным чувством, возвращающимся к ней через мужа.
Вот почему так важно ясно и открыто выражать собственные чувства и потребности - тогда их можно будет обсудить и найти какое-то решение. Если чувства не выражаются в вербальной и сознательной форме, то они передаются нашим близким по принципу сообщающихся сосудов и не находят разрешения.
Иногда мы пытаемся уйти от проблем, замалчивая свои чувства или потребности. Однако тем самым мы создаем гораздо больше проблем, которые никогда не будут решены, потому что у нас нет надлежащих средств общения с близкими. Наши чувства передаются нашим близким вне зависимости от того, выразили мы их вслух или нет. Поэтому гораздо лучше выразить их словами или поступками и сделать это как можно яснее и нежнее.
Общение - главное средство в разрешения межличностных проблем

star
18.12.2006, 01:43
"Общение - главное средство в разрешении межличностных проблем"
К сожалению, это не всегда верно.
Это срабатывает, если тебя хотят слышать.

lioness
18.12.2006, 02:00
Рада, готова подписаться под каждым словом....Вот если бы все так думали и действовали

1166396912
Радуся! Вот если бы мой мужчина думал так же! Он всегда молчит, т.к считает, что "настоящий" мучина должен сам справляться с трудностями. Не понимает он, что "настоящая" женщина всегда готова помочь, не умоляя достоинстава мужчины.

star
18.12.2006, 12:17
Рада, готова подписаться под каждым словом....Вот если бы все так думали и действовали

1166396912
Радуся! Вот если бы мой мужчина думал так же! Он всегда молчит, т.к считает, что "настоящий" мучина должен сам справляться с трудностями. Не понимает он, что "настоящая" женщина всегда готова помочь, не умоляя достоинстава мужчины.

"Вот если бы мой мужчина думал так же!"
Рада, а что можно предпринять, чтобы мужчина стал думать также, чтобы он услышал тебя.
От себя могу добавить, это длительная работа ума и сердца. Которая так выматывает, что иногда начинают посещать мысли: А надо ли в очередной раз стучаться в закрытую дверь?
Lioness, а Вам удается достучаться хоть иногда. Или Ваш мужчина отмалчивается всегда?

lioness
18.12.2006, 14:09
Srar, почти всегда отмалчивается... Он Овен и очень-очень упрямый, там сложности из детства: когда тебя не любит родная мама, то трудно быть открытым людям... Хотя окружающие считают, что он весельчак, балагур и, главное, он очень внимательный слушатель других людей... Но только я одна знаю, что за этим стоит...
Я пробовала разные подходы к нему, но я не нашла правильный, увы! Т.е. я хочу сказать, что проблемы, связанные с чем угодно, он мне расскажет, поделится и мы часто вместе ищем решение, а проблемы, которые возникают между нами... тут ну оооооочень трудно....

Rada
25.12.2006, 13:36
Рада, а что можно предпринять, чтобы мужчина стал думать также, чтобы он услышал тебя. От себя могу добавить, это длительная работа ума и сердца. Которая так выматывает, что иногда начинают посещать мысли: А надо ли в очередной раз стучаться в закрытую дверь?
Очень часто получается, что мы сами не слышим второго человека ( star, это не относится лично к вам, я не знаю вас, говорю о всех нас, в том числе и о себе). Иногда считаю, что вот говорю- говорю, а он меня не слышит... и в какой-то момент вдруг понимаю, что я "говорю" так громко, что просто не слышу его ответы... :mad:

star
25.12.2006, 15:25
Очень часто получается, что мы сами не слышим второго человека ( star, это не относится лично к вам, я не знаю вас, говорю о всех нас, в том числе и о себе). Иногда считаю, что вот говорю- говорю, а он меня не слышит... и в какой-то момент вдруг понимаю, что я "говорю" так громко, что просто не слышу его ответы... :mad:

я "говорю" так громко, что просто не слышу его ответы... Да, с этим трудно не согласиться. Я за собой тоже замечала такой :) грех.

lioness
10.01.2007, 01:18
А у вас так бывает: вы готовитесь мысленно к разговору, который для вас ну просто архиважен, идете, мысленно проговариваете, а оно наступило вы все говорите за двоих, т.е вы не просто его не слышите, а не собираетесь слышать, т.к. все за него уже сочинили по дороге!? :confused:

Rada
10.01.2007, 02:04
А у вас так бывает: вы готовитесь мысленно к разговору, который для вас ну просто архиважен, идете, мысленно проговариваете, а оно наступило вы все говорите за двоих, т.е вы не просто его не слышите, а не собираетесь слышать, т.к. все за него уже сочинили по дороге!? :confused:
Ой! Было! И не так уж давно, месяца два назад. Сама поняла все неправильно, отсюда неправильные выводы... Такой крик устроила, кошмар! Хорошо, что человек большой закалки оказался :p Он мне одно, а я свое гну, его просто совсем не слышу, ну нисколечки... Только минут через 20 до меня что-то стало доходить :D .
Человек облегченно вздохнул : " Ну слава Богу, дошло , наконец !" Все-таки наши мужчины молодцы, умеют прощать ;)

lioness
10.01.2007, 02:08
Радочка! Это все верно и в какой-то степени рада, что не одна такая "дурища", но как научится слушать мужчину и главное слышать и понимать что же он собственно хотел сказать... Мне всегда казалось, что я не верно итерпетирую их ответы... Помните был старый французкий фильм, где 1 серия развод глазами Его, а 2 - Ее.... Как же все по-разному!!!!!

Zingara
10.01.2007, 03:00
Радуся! Вот если бы мой мужчина думал так же! Он всегда молчит, т.к считает, что "настоящий" мучина должен сам справляться с трудностями. Не понимает он, что "настоящая" женщина всегда готова помочь, не умоляя достоинстава мужчины.
Львенок! А может он молчит, потому что его просто не учили выражать свои мысли?? Знаешь как страшно иногда! И надо сказать, а слова прямо в голе застряют. Как вата..

Zingara
10.01.2007, 03:06
Srar, почти всегда отмалчивается... Он Овен и очень-очень упрямый
Попрошу про овнов не выражаться! :)
А у меня иногда случается напридумывать себе тааааких историй, готовясь ка разговору. Потом придумывать выход из этих историй. А потом.. наконец-то собраться с духом, поговорить, и.. выяснить, что Он, оказывается, переживает по тому же поводу. Или что все мои истории дааалеко от истины. И думаю - а может мне нравится себя так мучать?? 8/

lioness
10.01.2007, 12:07
Львенок! А может он молчит, потому что его просто не учили выражать свои мысли?? Знаешь как страшно иногда! И надо сказать, а слова прямо в голе застряют. Как вата..

Zingara, он и правда не умеет (боится) выражать свои мысли вслух, а еще больше он привык прятать все в себе, а вдруг "ударят грязным сапогом в живот"... Но при этом он не понимает, что его собеседник мучается от недосказанности, от непонимания своего партнера: что же он хочет, что чувствует... И как быть? Догадываться самой? Получается, я сама задаю себе вопросы и сама же и отвечаю. Вместо диалога - монолог. И придумав за него ответы, я придумываю его самого.

normaj
10.01.2007, 21:57
Я тоже не всегда слышу своего мужчину, найду важную причину , обрисую ситуацию в своем воображении, придумаю ей окончание и распишу яркими красками. Начинаю с ним обсуждать, он удивляется «вот это напридумывала сюжет» :D . Иногда терпеливо объясняет, а иногда и злится. Главное не переусердствовать в речевом потоке и хоть чуточку слушать ответы. :)

Zingara
24.01.2007, 17:07
Мне всегда казалось, что я не верно итерпетирую их ответы... Помните был старый французкий фильм, где 1 серия развод глазами Его, а 2 - Ее.... Как же все по-разному!!!!!
На самом деле это не только интерпретация - мы действительно такие разные!! Прямо кошмар :) А еще мне кажется, что все люди имеют тенденцию усложнять. Вместо того, чтоб обсудить малюююсенькую проблему, мы культивируем ее до размеров баобаба! Ну а там уж как у Экзюпери..

1169644341
Наша прекрасная половина, мужчины! (девочки, не обижайтесь, иначе Они не ответят! А мы-то про прекрасную половину все знаем! ;) ) А может быть, видя что наш сайт не только магический, но и немножко психологический, откроем тему, где каждый из нас может рассказать о проблеме и именно представители противоположного пола осветят ее со своей точки зрения. Просто о том, как это выдлядит с "другой стороны".. Ангел, Вы не против?

Rada
16.02.2007, 02:21
У бабушки было 3 внучки. Выросли они и собрались замуж, а перед свадьбами приехали к бабушке. Зашёл разговор о семьях. Внучки и спрашивают:
— Бабушка, а как сделать так, чтобы мужа удержать?
— А вы как думаете?
Первая внучка:
— Наверное, надо всегда быть красивой, стройной, ухоженной, чтобы он на других не заглядывал?
— Нет, внученька.
Вторая внучка:
— Наверно, надо, чтобы в доме всегда было чисто, уютно, красиво, чтобы его домой тянуло?
— Нет, внученька.
Третья внучка:
— Наверное, надо в постели быть активной, пылкой, нежной, чтобы не захотел другую найти?
— Нет, внученька!
Все три внучки:
— А как же, бабушка???!!!
— КОРМИТЬ СКОТИНУ НАДО!

Милая Гостья
16.02.2007, 11:34
КОРМИТЬ СКОТИНУ НАДО![/QUOTE]

Я тоже так раньше думала. Только еще, учась в институте на психолог. фак-те, заметила, что специалисты очень настороженно относятся к этому старинному поверью. В принципе это срабатывает с мужчинами, которые совсем не умеют готовить и хотят "улететь" от родительской опеки. Но есть категория мужчин, которые хорошо/прекрасно готовят. Такие мужчины порой обижаются, приходя в гости к женщине, когда та их встречает вкусным ужином. Лично мне такие экземпляры часто попадаются :) В ответ можно услышать подобные виды высказываний: "я же тебя пришел увидеть, а не пожрать" ; "я же не вечно жующая голодная корова" или "путь к сердцу не каждого мужчины лежит через его желудок... и с чего вы это взяли?!!!". Причем это звучит как обида, т.к. такие мужчины не согласны с этой бабушкиной поговоркой и начинают своим поведении демонстрировать обратное.
...мой отец практически не позволяет матери готовить, считая это своей обязанностью :) Такая картина наблюдается почти у всех моих знакомых и друзей. :)

lioness
18.02.2007, 22:56
Господи! И почему мне о таких только рассказывают!!!!
Мой милый обещал мне поджарить в духовке курицу много лет...дескать, это единственное блюдо, которое я умею готовить....Но ела я из его рук только шашлык на даче....правда ну очень вкусный.... :rolleyes:

Strelec1
19.02.2007, 15:01
Дело в том , что отношения между людьми во многом обусловлены кармой, т.к. с большинством родственников и близких мы встречались в прошлых жизнях. "ТАМ" в пространстве между жизнями мы решили, что неправильно прошли по жизни и решили еще разок.Провожу людей по прошлым жизням и пространству между ними, знаю эту тему не по прочитаному ,а из реального опыта. Именно поэтому мы не можем многого обьяснить логикой и приходится много раз наступать на одни и те же грабли.

Rada
19.02.2007, 16:32
Дело в том , что отношения между людьми во многом обусловлены кармой, т.к. с большинством родственников и близких мы встречались в прошлых жизнях. "ТАМ" в пространстве между жизнями мы решили, что неправильно прошли по жизни и решили еще разок.
Прошлый опыт...карма. А начало то когда-нибудь было? Откуда они пошли - родственники и близкие? И что теперь все жизни с ними только и мучаться? :eek:

Ангел
20.02.2007, 09:44
Дело в том , что отношения между людьми во многом обусловлены кармой, т.к. с большинством родственников и близких мы встречались в прошлых жизнях...О карме вопрос поднимался не раз. Но вот, что интересно, так сложилось, что люди очень часто стараются на "карму, фатальность, предопределенность, судьбу" переложить ответственность за свои текущие деяния. Конечно, опыт прошлых жизней имеет значение при рождении, но, на мой взгляд, не стоит относиться к этому буквально как к причине и следствию. Иначе жизнь будет пустым повторением отжитого.
На мой взгляд, смысл не в том, что б "еще раз отыграть старую пластинку", "исправить ошибки прошлого" (что, кстати, крайне субъективно) и пр., а в том, что б открыть перед собой новые горизонты. Все начинается с идеи, мысли, мечты. Зацикливаясь на карме, условностях можно нечаянно упустить из виду собственную свободную волю, подчинить ее прошлому, а не настоящему и будущему, что представляет из себя печальное зрелище.

Dejmon
27.02.2007, 22:45
Зацикливаясь на карме, условностях можно нечаянно упустить из виду собственную свободную волю, подчинить ее прошлому, а не настоящему и будущему, что представляет из себя печальное зрелище.

Так значит свободная воля всетаки существует??? :)

lioness
27.02.2007, 22:53
Однозначно!!!

Rada
13.03.2007, 13:20
Избегая будущую боль
Боль придет и уйдет ...
Ожидание боли вечно!

Хм... Парадоксально: пытаясь избежать боли и неприятностей в будущем, беспокоясь о том, что последует за текущим моментом времени, мы, человеки, постоянно собственноручно наполняем страданием настоящий момент своей жизни, но, что самое удивительное, так и не избавляемся от вероятности будущего негатива. Ведь переживание треволнений о возможном будущем не меняет грядущего, но... трансформирует настоящее.
Да-да. Именно так: практически все наше существование, зацикливаясь на желании обойти возможную (но совершенно не обязательную) будущую боль, превращается в единый сгусток неприятных переживаний. Отчего-то мы не можем просто принимать то, что есть, получая удовольствие в один момент и переживая актуальное болезненное состояние в другой. Мы привыкли неустанно думать о том, что будет: "а вдруг?", "а если?", "а вот когда я?..".
Заботясь о том, что будет ЕСЛИ, стараясь подстелить соломки на место возможного падения, убегая от вероятных синяков, душевных и физических ран, мы ежедневно живем будущей болью сейчас, и сейчас, и сейчас, и сейчас. Никогда не переживая ее во всей полноте, отгоняя от своего сознания как назойливую муху, мы размазываем ее по своему жизненному Пути, привыкаем к этой грязи и уже не замечаем в своей повседневности.
Ожидание боли страшнее самой боли. Ах, если бы мы с детства учились принимать события своей жизни и самих себя в их уникальности и насыщенности; если бы настоящее в наших переживаниях превалировало над прошлым и будущим. Если бы да кабы - понятие бесконечное. Примем же и эту свою черту. А ежедневная боль, страшащихся окружающих и самих себя серых заек, когда-нибудь да надоест нам - немного трусливым, но совершенно необыкновенным созданиям.

( это прислали по почте для меня, но так мудро и тонко сказано, что решила на форуме осветить для всех...
Там подпись Винни и все-все-все..., пусть так и остается )
Винни и все-все-все...

Rada
20.03.2007, 14:59
Из книги Клариссы Пинколы Эстес БЕГУЩАЯ С ВОЛКАМИ
"Некоторые ученые-психологи, в том числе Фрейд и Беттельгейм, интерпретируют эпизоды ...как психологическое наказание за женское любопытство. В ранних теориях классической психологии женскому любопытству давалась отрицательная оценка, тогда как обладающие таким же качеством мужчины назывались любознательными. Про женщин говорили, что они повсюду суют свой нос, а про мужчин – что они обладают пытливым умом. В действительности опошление женского любопытства до такой степени, что оно кажется не более чем несносным подглядыванием, отрицает женскую интуицию, предчувствия, прозорливость, отрицает все чувства женщины. Оно старается подорвать ее самые главные способности: различать и анализировать. "
Вот-вот... женщины повсюду суют свой нос, а мужчины – обладают пытливым умом :cool:
Умная женщина Кларисса Пинкола Эстес ! :)
Мы , женщины, обладаем пытливым умом и любознательностью! :p
И мужчины обладают пытливым умом и любознательностью. ;)

lioness
20.03.2007, 23:38
А я никогда не переживаю заранее - успею напереживаться потом...
И всех-всех призываю и Винни :)