Магия и эзотерика

Магия и эзотерика (http://astarta.pp.ru/forum/index.php)
-   Общие вопросы о магии (http://astarta.pp.ru/forum/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Молчание - золото?? (http://astarta.pp.ru/forum/showthread.php?t=983)

Zingara 19.12.2006 04:43

Молчание - золото??
 
Вот рылась тут в теме интуиции и у меня возник вопрос: разные методики "как жить" по-разному относятся к манере выражения ваших планов на будуще. Охх, попробую упростить (для меня же ;) ) - если вы задумали что-то - новое дело, покупку, изменение характера, наконец, лучше обьявлять об этом всем и каждому или, наоборот, помалкивать? Я раньше склонялась к "помалкивать", но как-то прочитала, что это не дает позитивного настроя, уверенности.. А вы что скажете??

lioness 19.12.2006 04:50

Я бы ответила так: в разных ситуация по разному. Например, если вы задумали что-то купить, то лучше молчать. Если новое дело (учеба, например), то стоит рассказать... Еще надо тщательно выбирать собеседника... Рассказ другому человеку помогает нам самим осмыслить наши же планы... и укрепляет позитивный настрой, уверенность... или мы осознаем, что не надо того или иного делать.

Аэлита 19.12.2006 22:34

У меня весь позитивный настрой уменьшается с каждым "объявлением" о своих планах окружающим. Я предпочитаю молчать. Рассказываю при получении первых результатов, хотя бы самых маленьких.

Ангел 20.12.2006 01:58

Думаю, что поговорка несет в себе смысл. Ваши планы желательно оставлять при себе, не "распыляться", что поможет внутренней энергии желания сфокусироваться на достижении цели.

Ilyaskin 20.12.2006 04:06

Цитата:

Сообщение от Ангел
Думаю, что поговорка несет в себе смысл. Ваши планы желательно оставлять при себе, не "распыляться", что поможет внутренней энергии желания сфокусироваться на достижении цели.

Я согласен с уважаемым Ангелом. Я заметил по себе стоит мне рассказать о своих планах даже близкому мне человеку (пусть даже кровному) то это не сбывается. Я например в последнее время предпочитаю молчать. Я понял это так, если выплеснуть свою идею или эмоцию то она, какбы автоматически липнет к отрицательной стороне тоесть это не случится или планы не совсем так как планировалось. тоесть я щитаю лучше вообще не говорить о своих планах и т.д.

Snake 20.12.2006 19:53

Думаю лутше помалкивать так как чем больше говориш о своих планах тем больше препятствий на пути их достижения.А вот по поводу позитивного настроя думаю есть смысл выговорится(желательно незнакомому человеку)о негативных явлениях или проблемах...
Если говорить о своих планах можно,то думаю это делать нужно в одиночестве(что то типа ритуала)тогда есть шанс на их воплощение.

Zingara 21.12.2006 03:23

Спасибо! Вот и у меня такое мнение всегда было - помалкивать. А вопрос возник всвязи с новой работой. Мы организовали агенство, и получилась палка о двух концах: с одной стороны реклама нужна, то есть говорить о нем нужно, с другой - доходов оно пока не приносит, то есть как бы и понарошку еще.. Наговоришь много - вдруг ничего не выйдет. Может и хорошая идея у Снаке - выговориться дома.. А как лучше?? Обращаясь к кому-то? Или организовать на форуме раздел "Планы на будущее"?? Тут и завистливых как раз не наберется.. :)

Ангел 21.12.2006 06:28

Реклама и планы на будущее - разные вещи. Конечно, для развития фирмы о ней по крайней мере должны знать. Иначе откуда заказчикам браться? :)
А вот планы на будущее, по развитию этого предприятия лучше не распространять. Кстати, как раз для этого служит бизнес-план - тоже своеобразный способ "выговориться" на бумаге.

Dejmon 19.01.2007 14:31

Ну и я короче со всеми соглашусь,пословица верная "МОЛЧАНИЕ ЗОЛОТО".Кстати так очень часто случается что в пословицах сама мудроть жизненая да и окультная не редко :)

TATY 19.01.2007 16:08

Большинство эзотерических теорий утверждает, что мы, как часть Бога (Абсолюта) приходим в этот мир для того, чтобы он через нас смог познать себя в чувствах, эмоциях, ощущениях. Т.е. нам дается физическое тело, позволяющее пережить некие акты, дающие нам ПЕРЕЖИВАНИЯ.
Если мы чего-то страстно желаем, то внутри себя уже представляем и ПЕРЕЖИВАЕМ момент обладания желаемым. А наш мир устроен так, что испытанное переживание воспринимается, как уже РЕАЛИЗОВАННОЕ. Если же при этом вы еще и рассказали о своем желании, то есть соединили силу своего желания с энергией звуковой вибрации слов, то в пространство поступает многократно усиленный посыл о якобы СВЕРШИВШЕЙСЯ РЕАЛИЗАЦИИ. Зачем же провидение будет дважды направлять вам одно и то же переживание? Естественно, в реале оно не сбудется.
Не случайно многие практики в таких ситуациях советуют: пожелай, как нечто само собой разумеющееся, не могущее не сбыться, и отпусти свое желание, не мусоль, не возвращайся к нему, не обсуждай. Тогда оно реализуется.
Так что ЗОЛОТО - не только МОЛЧАНИЕ словесное, но и молчание эмоциональное.

Zingara 19.01.2007 16:17

Вот это да.. Спасибо, Тату! Знаете, такая теория во мне уже была, то есть с самого начала я подсознательно так делала, не позволяла деже себе думать часто о желаемых вещах, не то что говорить. Но потом мне стало казаться, что таким вот именно образом я препятствую своему желанию, не даю ему "добраться до нужной инстанции" что-ли.. И в какой-то момент настала полная неразбериха - приходят вещи, о которых я совсем и не думала. То есть не то чтоб плохие, нет, но как бы .. не мои решения, что ли.

blake 19.01.2007 17:21

такой вопросик: когда делаешь что-то магическое то надо молчать об этом, потому что сила этого действия уменьшится либо зазрушится...почему??? почему магию надо скрывать?

Zingara 19.01.2007 19:49

Цитата:

Сообщение от blake
такой вопросик: когда делаешь что-то магическое то надо молчать об этом, потому что сила этого действия уменьшится либо зазрушится...почему??? почему магию надо скрывать?

Может быть, потому что в нее не многие верят? И тогда в ответ, своим неверием, "производят" негатив, влияющий на ваши магические действия??

Dejmon 22.01.2007 14:18

Цитата на сообщение blake
 
такой вопросик: когда делаешь что-то магическое то надо молчать об этом, потому что сила этого действия уменьшится либо зазрушится...почему??? почему магию надо скрывать?


Слово ОККУЛЬТИЗМ происходит от лат. occultus, «скрытый» и обозначает все то же учение о существовании скрытой взаимосвязи между событиями и явлениями, не объяснимой полностью ни с точки зрения канонического богословия, ни с точки зрения рациональной науки.

blake 22.01.2007 14:30

я читал что возможно магию будут изучать как науку, получается что она будет открытой, но она должна быть скрытой!!!! нонсенс!))) зачем скрывать чудеса?! любовь тоже своего рода чудо и мы его не скрываем! так зачем скрывать магию?

blake 22.01.2007 14:33

Цитата:

Сообщение от Zingara
Может быть, потому что в нее не многие верят? И тогда в ответ, своим неверием, "производят" негатив, влияющий на ваши магические действия??

возможно! ну а если об этом рассказать верующему человеку то хуже не будет?! я правильно понял?

Друлик 22.01.2007 17:26

Цитата:

Сообщение от blake
я читал что возможно магию будут изучать как науку, получается что она будет открытой, но она должна быть скрытой!!!! нонсенс!)))

Думаю , что акцент в определении ОККУЛЬТИЗМА, приходится на "скрытая взаимосвязь...". Люди всегда пытаются понять различные явления из нашей жизни, пытаются разгодать их загадки, причины возникновения и принципы действия. Если начнуют изучать магию, возможно смогут объяснить с научной точки зрения все проявления магия (всё что в нее входит). Не знаю хорошо это или плохо...
Цитата:

зачем скрывать чудеса?!
приведу одну из причин "ЗА" - сейчас легко можно достать любую книгу по магии. И очень часто, неподготовленные люди, обиженные, в отчаянние от несчастной любви, пользуясь этими книгами, делают зло и не только другим людям, но и себе, в основном из за неправильного проведения ритуалов.
Цитата:

любовь тоже своего рода чудо и мы его не скрываем! так зачем скрывать магию?
Скрывать или не срывать- спорный вопрос. Скажу только, что каждый должен заниматься своим делом. Не помню кто сказал, где и когда уже звучала фраза наподобие - если вам нужна операция, вы же не будите проводить её себе сами вместо квалифицированного хирурга.

Друлик 22.01.2007 17:30

Цитата:

Сообщение от blake
возможно! ну а если об этом рассказать верующему человеку то хуже не будет?! я правильно понял?

А где гарантия, что этот "верующий" человек действительно желаем вам добра. Пример: друг так "порадовался" за вашу новую машину, что вы её даже разбили. Это конечно грубый пример.

Dejmon 22.01.2007 20:12

Ну нельзя понимать все так буквально окультное скрытое да но оно скрыто он ненужных глаз,то есть скрыто от непосвященных.Постепенно по мере развития человечества все большее количество людей будет становится посвященными кто то через книги, кого то посвящяет сама жизнь так сказать, но так как посвящение происходит индивидуально для каждого человека,это остается индивидуальным(личным) для каждого человека и следовательно все равно скрытым от окружающих.

Ангел 23.01.2007 07:53

Господа, на мой взгляд не стоит относиться к магии, как к академической науке. Книги, методики, практики - все это замечательно. Но если в человеке нет ничего кроме этих знаний, как же он прочувствует то, что так складно изложено в литературных произведениях?
Поэтому магия никогда не будет полностью открыта, как непознаваем до конца мир. Иначе нам с вами некуда будет идти дальше.

Dejmon 23.01.2007 11:32

Цитата к сообщению Ангела
 
Поэтому магия никогда не будет полностью открыта, как непознаваем до конца мир. Иначе нам с вами некуда будет идти дальше.


Ну а как же пресловутая эра водолея, эра магии и волшебства когда магия не будет привелегией едениц но будет достоянием многих?

TATY 23.01.2007 16:52

Во все времена магией занимались люди, чей уровень духовного развития (читай: степень развития тонких энергетических тел, ибо Душа, Дух - суть проявление тонких тел) существенно превышал уровень среднестатистического человека. Плюс к этому нарабатывалось умение ощущать и понимать на сознательном уровне то, что "знало" бессознательное (т.е. Душа). Сюда же приплюсовывалось накопленное веками знание, КАК можно осуществить обратную связь, т.е. из сознательного - на уровень тонких тел, что, по большому счету, и является инструментом управления миром. Собственно, в этом - в управлении миром, и заключается суть магии.
Почему люди, пусть даже избранные, до сих пор не могут управлять миром во всей полноте? Потому, что сознательное и бессознательное не являются единым целым, а только имеют некоторые каналы обмена информацией (т.е. энергией).
Утверждение о том, что в эпоху Водолея большинству людей будет доступен мир магии, основано на том, что в эту эпоху, якобы изменится энергетика тонких тел людей. Вернее сказать, будут воплощаться только те люди, чья энергетика будет иметь более высокий уровень развития по сравнению с нынешним среднестатистическим. Т.е. те, уровень развития энергетики тонких тел (Души) близок или даже превышает уровень развития Душ нынешних магов.
Пожалуйста, делайте скидку на то, что продолжительность эры Водолея не менее 2 000 лет (точнее смотрите в спец. литературе ;) ), что источник всех этих знаний доподлинно неизвестен, их правдивость нам с вами проверить не дано (во всяком случае при этой жизни). Поэтому сами для себя решайте, как относиться к подобным утверждениям. И не забудьте, что на сегодняшний день ни наука, ни магия, ни эзотерка не могут доподлинно предсказать даже погоду на ближайший месяц, не говоря уж о большем... :D

Dejmon 23.01.2007 18:19

Цитата на сообщение TATY
 
Во все времена магией занимались люди <...> не говоря уж о большем... :D

Не знаю не знаю о каком там отдаленном будущем вы говорите и как на все это смотрите.Иногда не нужно уходить далеко и обратить внимание на появление интереса к духовности и на появления хотя бы таких людей как мы с вами.Ажиотаж и и интерес обычно растут не просто так,все это появляется от того что люди начинают что то видет и понимать.

Rada 23.01.2007 18:32

Цитата:

Сообщение от Dejmon
Ну а как же пресловутая эра водолея, эра магии и волшебства когда магия не будет привелегией едениц но будет достоянием многих?

Мне кажется, что "достоянием многих" магия не может быть. Как не все могут быть талантливыми танцорами, художниками, поэтами... Каждому по способностям . ;)

Dejmon 23.01.2007 18:58

Цитата на сообщение Rada
 
Мне кажется, что "достоянием многих" магия не может быть. Как не все могут быть талантливыми танцорами, художниками, поэтами... Каждому по способностям . ;)


На данном этапе может быть и нет но человечеству свойственно развиваться.И я думаю наступит время когда различные магические дарования будут гораздо более развиты.Те что не разовюьтся их все же будет меньше будут считаться вобще отставшими существами и не пройдут развития Земли.

Грета 23.01.2007 19:59

Цитата:

Сообщение от Dejmon
Те что не разовюьтся их все же будет меньше будут считаться вобще отставшими существами и не пройдут развития Земли.

:) На мой взгляд, вы слишком категоричны.

lioness 02.03.2007 17:43

Ребята! Захотелось вернуться к старой теме. Позволите?
Мне тут один очень умный человек сказал ;) , что надо создавать вокруг себя "группу потдержки". Я не считаю, что поговорка "молчание золото" относится к разглашению своих планов. Она скорее призывает к сдержанности в общении с людьми, т.е не высказывай все, что думаешь, бойся обидеть собеседника или выглядеть глупцом.
О планах, мне кажется, можно и нужно рассказывать своей "группе потдержки" для положительного энергообмена между вами, на то она и группа потдержки...Т.е. надо знать кому рассказывать!!! :)

Dejmon 03.03.2007 01:10

Мистерии с древности находились в тайне поэтому на них распространяется покров тайны запрещающий разглашать тайны непосвященным.Но то что вы подметили очень верно потому что если много человек сосредотачивается на одной идее и направляет собранную энергию на одного человека этим она поддерживает и подпитывает его,такие вещи в магии давно используются.Также такие вещи практикуются в церкви слышали такое понятие как "соборная молитва"?

Цитата:

Сообщение от Грета
:) На мой взгляд, вы слишком категоричны.

Ну а что ж делать если того требуют обстаятельства :)

Snake 28.03.2007 16:21

Цитата:

Сообщение от lioness
Ребята! Захотелось вернуться к старой теме. Позволите?
Мне тут один очень умный человек сказал ;) , что надо создавать вокруг себя "группу потдержки". Я не считаю, что поговорка "молчание золото" относится к разглашению своих планов. Она скорее призывает к сдержанности в общении с людьми, т.е не высказывай все, что думаешь, бойся обидеть собеседника или выглядеть глупцом.
О планах, мне кажется, можно и нужно рассказывать своей "группе потдержки" для положительного энергообмена между вами, на то она и группа потдержки...Т.е. надо знать кому рассказывать!!! :)

О группе поддержки.Зачем далеко ходить.Я совершенно искрене радуюсь(без намека на зависть или еще что)успехам других или их удаче-буквально через считаные секунды все меняется на противоположное и годам к 35 я только это начал замечать(обратил внимание)Сейчас до смешного спокойной ночи нельзя пожелать-благо друзья понимают мою скупость на комплименты.Еще хочу добавить по моим наблюдениям именно приятные люди,с которыми хочется общаться обладают такими качествами.
Это я все к тому-мало мы знаем о тех кто рядом с нами... :)


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Копирование материалов, статей и другой информации с форума и сайта возможно только при согласии авторов