Магия и эзотерика

Магия и эзотерика (http://astarta.pp.ru/forum/index.php)
-   Астральный план, сновидения (http://astarta.pp.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Техника контроля сновидений (http://astarta.pp.ru/forum/showthread.php?t=71)

Ангел 04.03.2005 02:21

Техника контроля сновидений
 
ТЕХHИКА КОHТРОЛЯ СHОВИДЕHИЙ.
From: Vital Sokolov (выдержка)

1. ОСОЗHАИЕ И КОHТРОЛЬ.

Известный "ясно-сновидищий" Оливер Фокс начал свой путь с одного спонтанно возникшего осознания: "Мне приснилось, что я стою снаружи своего дома. Посмотрев вниз, я обнаружил, что камни мостовой таинственным образом изменили свое расположение - длинные стороны были теперь параллельны обочине, а не перпендикулярны к ней. Затем меня осенило разрешение загадки: Хотя великолепное летнее утро казалось реальным, я видел сон. Внезапно яркость жизни увеличилась в сто раз. Никогда море, небо и деревья не сияли такой ослепительной красотой, даже заурядные дома казались живыми и таинственно прекрасными. Никогда я не чувствовал себя столь хорошо, с такой ясной головой и таким божественно могущественным. Действительно, мир стал моей раковиной. Это ощущение невозможно было описать словами, но оно длилось только несколько мгновений и я проснулся." (Цитировано по книге С. Мульдона "Проекция астрального тела").
Почти у каждого в снах бывают моменты, когда неожиданно возникает догадка, что происходящее - сон. Как правило, сохранить это осознание и не проснуться, продолжать осознанно существовать в сновидении удается немногим и очень недолго.
1. Искусство сновидений начинается с осознания себя во сне. То, что позволяет пребывать в сновидении с сохраненным самоосознанием, мы называем контролем. Одно из средств установления контроля упомянуто в известных книгах Кастанеды: поднесение во сне к глазам собственных рук. Этот метод достаточно универсален.
2. Как только руки начинают расплываться или менять очертания, следует немедленно перевести взгляд на другие предметы. Глядя на предметы центральным зрением, боковым следите за руками и наоборот. После взгляда на руки иногда продолжается обычный, хаотичный сон, но любая несуразица уже не проходит незамеченной, а с любопытством фиксируется. Иногда же проекции подсознания уступают место иной реальности, убедительной и явно не "снящейся". Весьма распространено промежуточное состояние: сновидец оказывается в реальном месте этого мира, но на ландшафт накладываются образы обычного сна, порождения индивидуального подсознания и фантазии. Ими можно управлять, их можно использовать. Смотрите на все мельком, вскользь, вновь и вновь возвращаясь к рукам, - пока образы снящегося мира не обретут устойчивости. Фиксация взгляда ведет к пробуждению, активная вовлеченность в происходящее - к утрате самоосознания и погружению в сумбур обычного сна. Контроль - это искусство балансирования между тем и другим.
Итак, основные принципы контроля:
Не смотреть пристально, смотреть вскользь, рядом. Подвижность взгляда. При необходимости - уход из сна фиксацией взгляда. Развитие "чувства падения" при дневной релаксации. В критических ситуациях днем наблюдайте за своим страхом ("душа ушла в пятки"), - это великолепный источник силы для сновидца!
Часто осознание "это - сон" провоцируется пониманием нелепости, невозможности происходящего. Привычка "с сомнением" смотреть на обыденную, дневную реальность также способствует осознанию себя во сне. Например, прогуливаясь по улице, представьте и ощутите, что все вокруг - сон и побудьте с этим ощущением достаточно долго. Для такой практики благотворны одиночество и необычные ситуации, пейзажи, явления.
Границы между сном и явью должны стать подвижными и управляемыми. Такая подвижность, стирание границ имеет два полюса: "бредовость" (погруженность в происходящее) и сознательность (прозрачность восприятия, невовлеченность, внутренняя отстраненность). Первое представляет собой патологическую крайность обыденного сознания, второе - выход из него в подлинную сознательность, пробужденность. В обоих случаях могут иметь место необычные явления, но в первом они порабощают человека, во втором - человек остается свободным и, в медицинском смысле, совершенно вменяемым.
Вероятность осознания себя во сне прямо зависит от интенсивности дневного самоосознания. Но есть и обратная зависимость: полноценное пробуждение днем достигается на основе "пробуждения внутри сна". Спонтанное самоосознание во сне чаще происходит у детей и подростков - в периоды обостренного самоосознания в яви дневного мира, когда этот мир еще достаточно нов и непривычен, а состояние удивления - естественно и глубоко. Привычность - главный враг осознания. Сновидцу следует во всем искать новые пути, а старые - по-новому воспринимать. Автоматизм постоянного зависания между воспоминанием и планами уступает место интенсивному переживанию настоящего момента. Сновидец отдается целиком каждому делу, но внутренне отстранен. Это - контроль наяву. Внешне одинаковые действия могут совершаться с разной степенью осознанности и свободы.
Итак, критерии контроля:
- отсутствие страха и негативных эмоций.
- возможность использовать средство контроля (руки, мантру).
- память: здесь возможны индивидуальные различия. Наиболее необходима память о плане действий во сне, их целевая связность (например: задача найти определенное место). Память о том, что было до засыпания, встречается редко и к обязательным признакам полноты контроля не относится. Память "опыта контроля" (т.е. всех освоенных ранее приемов, по мере развития все более индивидуальных и многообразных) – непременное и обязательное условие.

2. ДРУГИЕ СРЕДСТВА КОHТРОЛЯ.

Средством контроля может стать что-либо слепленное из "фантазийной субстанции" снов, ключевой образ из ярких путешествий прежнего сновиденческого или медитативного опыта. Вместо поднесения рук можете использовать Вашу индивидуальную мантру (если Вы практикуете ТМ)
Сумейте развить и использовать пристальность бокового зрения. Если хотите что-то внимательно разглядеть - смотрите рядом. (Днем полученные в сновидении навыки помогут Вам, например, замечать ауру).

3. ВОСПИТАHИЕ ТЕЛА СHОВИДЕHИЙ.

Во многом эта часть нашей психики совпадает с тем комплексом функций, который современными нейрофизиологами приписывается субдоминантному, правому полушарию. Психоаналитически она в какой-то мере соседствует с пресловутым "бессознательным" и в неразвитом виде может неожиданно для привычного нам понимания собственной личности проявиться в инфантильных желаниях и действиях "пробудившегося" внутри сна (агрессия, деструкция). Это не страшно, их следует заметить, понять, принять и оставить позади. При этом мы лучше станем понимать и свое дневное "я". Воспитывайте в "сновиденческом "Я" любопытство, азарт исследователя, стремление к прекрасным мирам. Чувство этих миров не чуждо "субдоминантному сознанию", оно просто не всегда пробуждено в нем. Сложности движения, перемещения - хороший признак. Они характерны для подлинного движения "тела сновидений" в отличии от движения снящегося. Учитесь управлять именно этим трудным, непривычным движением, ищите способы перемещения - свои собственные, связанные с вашим сновиденческим опытом и средствами контроля. Управление направлением и скоростью полета - одна из самых увлекательных задач. Реальный полет с полным осознанием во сне, в отличие от снов летания, есть настоящее магическое достижение, потенциально применимое и "наяву". Как правило, средство контроля одновременно является и средством перемещения (руки, мантра). Пройдет немало времени, прежде чем вы овладеете искусством перемещения просто волевым пожеланием "оказаться там". Препятствие или расстояние устраняются так же, как и сам сон: фиксацией взгляда, внимания и воли, но умело дозированной.

4. СПОСОБЫ СОБИРАИЯ СИЛЫ.

Из того же Кастанеды я бы обратил внимание читателей на следующие методы:
Наблюдение за тенями, свечениями и движениями внутри мира теней. Всякое пристальное смотрение, например, пристальное, сосредоточенно-выжидательное всматривание в темноту перед закрытыми глазами (когда чистое от мыслей сознание не утрачивает активности, остается готовым к восприятию, бесстрастному наблюдению) - может даже способствовать вхождению в контролируемое сновидение, минуя состояние обычного сна. Достигнув через "сновиденческое" смотрение состояния "внутренней пристальности", попробуйте, например, медленные движения (как в У-шу), с ощущением оставляемого и гаснущего следа тела "в эфире", затем - видение аналогичных следов людей и вещей.
Развивайте боковое, периферийное зрение - эта функция прямо связана со "вторым вниманием", формирующим и контролирующим сны.
"Раскашивания глаз", каковым задолго до публикаций Кастанеды были знамениты традиционные ведьмы самых разных местных традиций, совершенно необязательно для видения. Важнее - внутреннее разделение изображений мира, раздвоение видимого поля в сознании. Тогда можно как бы "третьим глазом" сфокусироваться между этими двумя обликами, изучать промежуток.
Если говорить конкретнее о распространенных сейчас методиках медитации применительно к задаче достижения контроля во сне, то все медитации можно разделить на три типа:
1. Основанные на энергии воображения.
2. Не использующие воображение, но использующие вспомогательное средство, некий элементарный трюк (мантру в ТМ Махариши Махеш Йоги).
3. Не использующие воображение и прямо обращенные к абсолютному субъекту "я" (или к дзенской "пустоте"), без "вспомогательных средств".

5. ОТHОСИТЕЛЬHОСТЬ "АБСОЛЮТHОЙ HЕУЯЗВИМОСТИ":

Контроль уязвим лишь тем, что неуязвимость кончается вместе с ним.

6. ПРИЛОЖЕHИЕ. (ПИСЬМА И КОММЕHТАРИИ)

Иногда в процессе длительной практики поднесение рук к глазам перестает срабатывать и у моих знакомых сновидцев. Смените задачу! Возможно, вам нужно, например, увидеть во сне огонь (зажечь свечу), или колоду карт. Последнее - не так просто и очень интересно. Снящаяся колода - один из самых наглядных путей к пониманию законов случайности (второго внимания) в мире яви. У каждого есть какое-то свое "сновиденческое табу", то есть нечто, что никогда не снится и не может присниться. У одних это - солнце, у других - определенный предмет или место, зачастую очень желанные. Поставьте себе задачу увидеть их! Они станут вашим собственным и очень эффективным средством контроля. А лично автору этого письма я считаю полезным увидеть во сне книгу, раскрыть ее и прочесть две-три страницы, сохраняя полное осознание. Тогда его действительно незаурядные способности обретут смысл. Попробовав выполнить эту, казалось бы, простую при его даре демиурга снов задачу, он поймет, сколь сомнительно место фаворита Пути Сновидений.

7. ФРАГМЕHТ из инструкций:

"После удачно установленного контроля над сном предметы либо обретут четкость, устойчивость, и Вы сможете изучать свой сон изнутри, решать, влияя на его образы (то есть трогая предметы, активно перемещаясь и т.д.) свои дневные проблемы, что будет одновременно и психотерапией, и настоящей магией (то есть будет менять не только Ваше отношение к ситуации, но и место в ней), либо занавес сна раздвинется, нарисованные подсознанием декорации растворятся, распахнутся, и Вам откроется сновиденческая РЕАЛЬОСТЬ - Вы окажетесь своим "телом сновидения" в каком-либо месте этого мира (его можно наметить днем, в команде на тонком уровне), либо в иной реальности. Учитесь владеть "телом сновидения" - это не так просто. Признаки правильности (полноты) контроля: всегда можно вспомнить мантру или по желанию поднести руки к глазам, проснуться или остаться во сне, "растворить" или преобразить предмет пристальным взглядом или сделать его "независимо-реальным" боковым зрением, взглядом вскользь. Страх и любые негативные эмоции ИСКЛЮЧЕЫ, сновидец испытывает только любопытство и иногда - восторг перед красотой. Возможно, первоначально Ваше "сновиденческое Я", несмотря на полноту контроля, будет немного инфантильно в своих желаниях и действиях. Оно - Ваша вторая половина, которой прежде Вы не давали возможности проявлять себя и развиваться. Дневные медитации и точность команд быстро сделают из нее "взрослого воина", не только способного давать знания Вашему дневному "Я", но и реально прийти ему на помощь в критических ситуациях. В случае "реального кошмара", "ночной воин" будет мгновенно "включаться" сам и действовать на основе знания корней реальности, находящихся в сновидении. Во сне Вы сможете путешествовать вместе с кем-либо из Ваших знакомых, даже если их опыт контроля меньше Вашего. Обмен впечатлений днем либо подтвердит абсолютную реальность происходившего с вами, либо поможет "вычислить" мусор образов индивидуальных подсознаний, который затем без особого труда выбрасывается медитациями и сновидениями, "очищая" панораму сновиденческой реальности и проходы к ней. Мир сновиденческих уровней очень велик, многомерен и случайные встречи с незнакомыми Вам другими сновидцами исключены. Если все же Вам встретится некий путешественник, он сможет значительно пополнить Ваш опыт и стать проводником в лично для Вас закрытые области. При этом, конечно, Вы прежде всего должны убедиться, что сохраняете контроль (признаки описаны выше), в ином случае Ваш спутник - нежеланный гость. Тогда уйдите из этого плана или разрушьте сон, сфокусировав взгляд на правой руке.

Miledi 22.03.2005 02:31

Лет 6 назад, под своей кроватью, в общежитии, я нашла тоненькую книжечку « Гипноз самоучитель», автора не помню. Там описывалось воздействие гипнотизера на человека, а так же приводились различные методики и практики по достижению определенных состояний. Забавная была книга! Что-то я выделила и даже попыталась применить… На мое удивление достигла желаемого результата с первой попытки. Не буду описывать подробно, но через несколько дней, я увидела свой первый «сон наяву». Эта брошюрка не содержала в себе объяснения данного состояния, а была прямым руководством к действию. Вот, думала я, счастье-то привалило! Но и что теперь с этим делать? Больше ничего не придумала, как манипулировать снами на свое усмотрение. Не помню уже, как под рукой оказался Карлос Кастанеда, одним словом, стала учиться контролировать себя во сне. Так же, во сне, подносила свои руки к глазам, при том, будучи неуверенной, что эта практика сработает. Какие руки я только не видела: старые, морщинистые, детские, мужские и женские, только не мои. Свои-то руки я знаю! «Из колеи меня выбили копыта». И чьи бы вы думали? - Мои руки в виде копыт, это было уже слишком! Сосредоточить своё внимание на видениях в момент «сновиденческой реальности» практически невозможно. Все очень быстро исчезало или менялось. Руки эти видела мимолетными вспышками. В итоге мысль о том, что я могла видеть свои руки, не давала мне покоя. А вдруг я их видела?
И я нашла следующий выход: на дальней полке своего шкафа соорудила незамысловатую ширмочку и попросила подруг по комнате поставить за нее какой-нибудь предмет. Я хотела разглядеть его во сне. Даже не знаю, стоит ли описывать, что я там видела, но я называла совершенно не те предметы…
Правда был один случай, когда в момент «сновиденческой реальности», я не могла повернуть голову, перевести свой взгляд, который был прикован к определенной точке на стене. Но я пыталась заглянуть за эту ширму, что у меня не получилось…
Один из запомнившихся случаев, когда я увидела за ширмой открытую книгу. Я даже запомнила номер страницы. На следующий день влетела в аудиторию со словами: «Я знаю, что там лежит, помню номер страницы…». Это привело в некоторое недоумение не только преподавателя и всю аудиторию, девочек, которые принимали участие в моем познании мира сна. Одна из них грохнулась под стол от смеха. И каковым было моё разочарование, когда я узнала, что за ширмой лежала не книга, которую я видела во сне, а совершенно другой предмет… Что же там было? Любопытство взяло верх надо мной, и я заглянула за …
- Там стояла неваляшка.

Ангел 22.03.2005 23:06

Удивительно, меня всегда поражало, чего только не происходит в сновидении, особенно в контролируемом. Первый раз, я помню, это было чисто случайное пробуждение во сне. То ли посторонний шум, то ли неудачная поза вызвали пробуждение сознания, но я никогда не забуду этот опыт. Как бы это назвать, странный и пугающий мир. Мне тогда было около 18 лет... Потом, со временем и практокой, я научился пользоваться этим инструментом познания. Систематизировать получаемые знания, находить точки соприкосновения мира сновидческого с обычным, повседневным. Часто бывает, что сновидческая реальность "заглушает" интуитивное знание. Сознание выделяет не то, что есть на самом деле, а то, что ему интересно, важно.

Mongrel 30.05.2005 04:05

не совсем понятно, как же всё-таки осознать себя во сне. ведь воля не подчинена разуму в этом состоянии?

tigrenka 31.05.2005 18:25

Да мне кажется специально это не сделать. Это должно получиться само собой. Может для начала стоит попробовать запоминать сны. У меня как-то такой проблемы не было. Они всегда мне снились. Цветные. Каждую ночь. А теперь иногда настолько яркие, что при пробуждении иногда сложно отличить реальность от сна. Зато если такой сон запомнить - то можно научиться проводить аналогию с реальностью. Сны слишком часто бывают иносказательными. Речь не хождении по воде и прочих чудесных вещах. Просто может сниться одна реальная ситуация (например, вы с кем-то общаетесь вам хорошо и весело) а в реальности она может означать совсем другое - не встречу с этим человеком, а например ссору или то, что он затевает что-то в чем вы будете прямо или косвенно замешаны. Думаю, у каждого свои знаки. Очень сложно их понять, хотя с опытом приходит умение. Очень забавно наблюдать, как сны сбываются.
А что касается контроля сновидений - у меня получается настраиваться на то, что я хочу увидеть. Я не считаю нужным учиться управлять событиями во сне - это не гарантирует подобное развитие событий в реальности, зато при случайном течении - можно получить подсказки и прогнозы развития текущих проблем, а значит при правильном анализе - исправить ситуацию. А вообще, согласна с Ангелом - иногда сознание само подсовывает то, что наиболее важно в данный момент, хотя нам кажется второстепенным.

Mongrel 01.06.2005 03:15

у меня ситуация со снами довольно различная. было такое, что утром я проснулся и помнил, что мне приснился революционной важности сон. весь день я метался, пытаясь его вспомнить, но не преуспел в этом. обидно жутко до сих пор.
было и такое, что я путал сон с реальностью, что впоследствии затрудняло жизнь)
также зачастую я не помню, чтобы мне вообще что-либо снилось.
так как же расположить своё сознание к запоминанию снов хотя бы?

Ангел 01.06.2005 06:46

Mongrel, для запоминания есть проверенная и хорошая техника. Записывайте ваши сновидения по пробуждении. Я понимаю, что сложно себя заставить :), что неохота и т.д. Но возьмите себе за правило. Как только проснулись - рядом с вами лист бумаги. Запишите хотя бы основные моменты. Это действует безотказно. Вы будете гораздо лучше запоминать сновидческую реальность, сами будете осознаннее ее воспринимать.

tigrenka 01.06.2005 10:55

А еще могу посоветовать при пробуждении не вскакивать сразу с кровати, а полежать несколько минут с закрытыми глазами и постараться вспомнить сон в мельчайших деталях.

Mongrel 01.06.2005 21:21

да я стал готовить блокнот на утро не так давно.. но снов вообще как будто нету. то есть даже воспоминаний о наличии нет. у меня очень сбился режим и сплю я очень мало. может быть от этого?

Ангел 02.06.2005 05:35

Цитата:

Сообщение от Mongrel
то есть даже воспоминаний о наличии нет. у меня очень сбился режим и сплю я очень мало. может быть от этого?

Вполне может быть по этой причине. Для осознания себя во сне или даже ля запоминания сна нужно обладать определенным количеством свободной энергии. А если вы не высыпаетесь, не успеваете пополнить запасы. Это приводит организм в состояние стресса, резко снижает энергичность. И я сразу замечу, тут дело не в длительности, а в эффективности сна. Некоторым людям достаточно и 6 часов сна в день, а некоторым необходимо от 10 до 12 часов.
Так что мой вам совет - для начала оптимизируйте свой график, можно выкинуть из расписания дня занятия, которые менее значимы, используя это время для отдыха и восполнения сил.

Mongrel 02.06.2005 12:53

в принципе это логично, я и сам так думал. и времени у меня на сон есть, просто я не могу вовремя себя уложить. ну ничего, теперь есть конкретная цель, так что я проявлю силу воли и нормализирую свой график. посмотрим, что получится. благодарю за советы.

tigrenka 02.06.2005 13:13

Ты попробуй еще перед тем как заснуть подумать о том, что хотел бы во сне увидеть. Ну вот знаешь, как например, когда тебе надо встать в определенное время. а будильника нет и ты "программируешь" себя на определенное время. Так и здесь. Просто скажи себе, что тебе надо это увидеть и запомнить.
Удачи.

Mongrel 03.06.2005 01:57

да, я помню у меня так выходило задавать темы снов.. но опять же, выходит не всегда. но я буду стараться.

Tilana 10.08.2005 23:13

Народ!!!! Скажите пажалуста..... могут ли во сне напасть....Лично я думаю что да ...только вот хотелось узнать мнение других и способы защиты в этих ситуациях)))).....

Mongrel 17.08.2005 20:11

сон - очень уязвимое состояние сознания человека. обычно если вам хотят навредить, то во время сна нападать и будут. а защита.. интересно, защита аналогичная той, что перед выходом в астрал, подойдёт?

Ангел 18.08.2005 05:39

Да, и потому магическая работа ведется в ночное время. Не всегда, но часто это правило встречается.
Сон позволяет физическому телу отдохнуть, набраться сил. В то же время, активность спящего затрагивает астральный план (в зависимости от свободной энергии). И чем больше этой свободной энергии, тем "вкуснее" человек для "населения" астрального плана. Более того, процессы саморегуляции эгрегора Земли тоже изменяют, лучше сказать, корректируют состояние человека.
А защита - от повышения уровня сознания, до создания защитных оберегов.

Mongrel 19.08.2005 09:47

слышал тут способ один для стимуляции ос. к геометрическому центру тела подвешивается(может методом прилепления) груз(не помню точно какого рода). и не отлепляя его нужно ложиться спать. имеет ли сей способ какие-либо обоснования?

Vital 05.09.2005 21:09

Цитата:

Сообщение от Ангел
есть проверенная и хорошая техника. Записывайте ваши сновидения по пробуждении.
Запишите хотя бы основные моменты. Это действует безотказно.

Пытался так сделать. После какого-то сна с ... утром от жены такое было... :D

Ангел 06.09.2005 02:49

Mongrel, честно говоря, не слышал о таком. А есть поподробнее разъяснения?

Vital, для работы с этим методом нужна именно систематическая практика. Так что "жену слушай - а сам неплошай" :)

Vital 07.09.2005 13:48

Цитата:

Сообщение от Ангел
.., для работы с этим методом нужна именно систематическая практика. Так что "жену слушай - а сам неплошай" :)

Вы не поняли... Сон был довольно-таки приятный. :rolleyes: А жена утром возьми да загляни в записи... Ох и попало-таки "ослику"!..

Vital 08.09.2005 14:12

Цитата:

Сообщение от Ангел
Почти у каждого в снах бывают моменты, когда неожиданно возникает догадка, что происходящее - сон.

То, что позволяет пребывать в сновидении с сохраненным самоосознанием, мы называем контролем.

Весьма распространено промежуточное состояние: сновидец оказывается в реальном месте этого мира, но на ландшафт накладываются образы обычного сна, порождения индивидуального подсознания и фантазии.

Фиксация взгляда ведет к пробуждению, активная вовлеченность в происходящее - к утрате самоосознания и погружению в сумбур обычного сна.

Часто осознание "это - сон" провоцируется пониманием нелепости, невозможности происходящего.

Спонтанное самоосознание во сне чаще происходит у детей и подростков - в периоды обостренного самоосознания в яви дневного мира, когда этот мир еще достаточно нов и непривычен, а состояние удивления - естественно и глубоко.

Итак, критерии контроля:
..........- отсутствие страха и негативных эмоций.
.........- память: здесь возможны индивидуальные различия. Наиболее необходима память о плане действий во сне, их целевая связность (например: задача найти определенное место).

....Реальный полет с полным осознанием во сне, в отличие от снов летания, есть настоящее магическое достижение, потенциально применимое и "наяву".

........Контроль уязвим лишь тем, что неуязвимость кончается вместе с ним.

Нас семеро, это я точно знаю. Откуда мы здесь появились, неясно, но мне и моей группе, осознаю, что я ведущий, задача - куда-то проникнуть в подземелье, что-то достать. Кожаные, явно ручной выделки сапоги разбрызгивают воду на песочном мелководье, вода уже чавкает в сапогах, на боку болтается и больно бъёт иногда по колену короткий меч. Осознаю, что что-то не то, наверное сон, но здесь я не по моей воле. Мы, как какой-то "спецназ Синдбада" - осознание этого приходит тут же, сравнение провожу мысленно - ( у нас в составе есть и женщина, по-моему, даже две) передвигаемся бегом, зная, что нас если и заметят, мы должны уйти, не причинив вреда. Но должны пройти незамеченными на виду у какого-то кирпичного города (на вид напоминает что-то среднее между восточным и европейским. Бежим не след в след, а веером каждый по своему маршруту. Солнечный день, небо чистейшее! Вдалеке в море какой-то парусник, справа остаются кирпичные строения городка. Электроопор и признаков современной цивилизации не видно нигде, как и людей.Пока никого и нигде. Огибая один из кирпичных домов, на валуне замечаю наручные часы. Беру в руки - очень хороши! Чей-то голос "Мы ничего не должны здесь трогать (понимаю - изменять)!" Ложу обратно, замечаю, что уже что-то изменил - не так положил.
Вот и цель - каменный арочный - без опор - мост метров 200-300 над городским каналом. Под мостом с другой стороны канала замаскированное отверстие, которое ведёт в туннель к нашей цели. Пытаюсь пробежать возле какого-то ограждения. Меня останавливают: "Его охраняют опасные твари, они (наши мужчина и женщина) будут отвлекать их внимание!" Резко беру вправо, взлетаю на каменный бордюр набережной канала. Высота - метров тридцать. Мои попутчики в разных точках канала прагают и начинают переплывать канал на ту сторону к туннелю. Почему-то боюсь прыгать - что-то черезчур высоко, можно пробежать дальше, там ниже, хотя понимаю, что вреда здесь мне не будет, я здесь "неофициально", что ли. Чувствую, что делаю ошибку, но прыгать всё-равно боюсь. Замечаю парня и девушку, которые целуються на пустой набережной. Обхожу их и с места прыгаю, где ниже, переплываю. Нишей под мостом пытаюсь ползком добраться до вожделенного отверстия - знаю, там уже будет безопасно, мои попутчики уже там они подплывали водой прямо к отверстию. Нишей давно никто не пользовался - слой пыли и паутины, она сужается. Понимаю, что могу застрять, начинаю пятиться назад...
Марш-бросок прерывает будильник. Просыпаясь, осознаю, что по моей вине не выполнил свою миссию. Я не зря привёл здесь цитаты. И понятно почему. Уж очень остро ( хотя уже прошло много времени) остались они в памяти - и это ощущение ирреальности и реальности одновременно, и эмоции и... одним словом, всё, что происходило, даже мысли по поводу и без повода. Такое впечатление, буд-то кто-то вырвал меня из моего времени ( и моих попутчиков тоже со своих времён, ведь они были в разных оджедах) и направил сделать что-то очень важное. Своеобразный "сборный десант во времени". Что это? Может такое быть? Осталось осознание того, что я могу и не вести этих людей в неизвестность, но тогда и не вернусь. И какое-то чувство долга, ответственности за происходящее. И чувство вины, что я не остался с ними. Они ушли вперёд. :confused: ?

Mongrel 09.09.2005 00:39

мне в последнее время тоже снилось немало миссий. и тоже это ощущение осознания того, что ты видишь сон, но беспомощности одновременно.
а сегодня мне вообще перл приснился. я где-то в гостях, туда приводят несколько наичуднейших пушистых кошек. они голову с передними лапами засовывают под диван и начинают биться попами об пол. во сне это считается обычным их занятием, и я стою и умиляюсь) смеялся, когда проснулся)

Vital 09.09.2005 13:50

Цитата:

Сообщение от Mongrel
мне в последнее время тоже снилось немало миссий. и тоже это ощущение осознания того, что ты видишь сон, но беспомощности одновременно.

Кошмарики, или "экшн" во сне, это обычная игра воображения, или переваривание проблем, либо прошлого дня, либо того, чего тебе недостаёт в этой жизни. И беспомощность тут можно понять внешним и внутренним ограничением. Нет, в данном случае речь идёт не о беспомощности, а о тех ощущениях, какие практически идентичны состояниям во время вещего сна (да, тут присутствуют некая беспомощность, тут ты просто как наблюдатель): ты осознаёшь, что это - сон, и в то же время реальность; ты активно участвуешь в событиях, имея возможность их изменять или просто знаешь, что нужно наблюдать; "указания" или "Голоса" во сне произносятся откуда-то сверху, а не конкретным лицом; помнишь мельчайшие подробности, начиная от теней, обстановке, очертаниях того или или иного объекта, на который фокусируешь внимание до собственных мыслей и ощущений, рассуждений во время этого сна; ощущение полной свободы выбора действий; после пробуждения помнишь всё до мельчайших подробностей.
В данному случае я даже не записывал сюжет, и не делал наброски после пробуждения. Памятуя казус, что произошёл у меня с женой после прочтения ею моих фривольных сновидений, я перестал это делать. Просто после пробуждения, стараюсь припомнить некоторые подробности. Внутренний "компьютер" перерабатывает это уже сам. В данном случае мне не пришлось даже этого делать (как и после вещего сна, кстати). К тому же после пробуждения ни енергии свежей, ни какого либо утреннего облегчения не было. И страшное разочарование, что что-то не так сделал. Увы! :(

Mongrel 11.09.2005 12:03

просто запись способствует лучшему воспроизведению сна. мысли подтягиваются как по ниткам. у меня до того доходит, что я могу какую-то детальку очень-очень подробно расписать..

кстати не так давно я разрешил-таки проблему "бессония". теперь сны я помню каждый раз, когда есть возможность их посмотреть. так что пупер.

вы говорили о голосе и указаниях. расскажите о них подробней, пожалуйста.

Vital 12.09.2005 13:45

Цитата:

Сообщение от Mongrel
вы говорили о голосе и указаниях. расскажите о них подробней, пожалуйста.

Вы говорите как профессиональный психиатр расспрашивает пациента о "голосах". Нет, смею заверить Вас (хотя я и выхожу за рамки начертанного психиатрами круга "нормальных"), что в нормальном "бодрствующем состоянии" никаких "голосов" не слышу. Это происходит только в некоторых снах, сюжет которых в подробностях я помню до мелочей. Скажем, вот один из них. Опустим проблемы, которые были у меня на тот момент в жизни. В результате "картинок" во сне, которые полностью образно ассимилируют или суммируют в двух частях - положительные и отрицательные мои проблемы, я оказываюсь в вагоне поезда, вернее в тамбуре - разумей - жизнь идёт своим чередом!. Ярчайшая вспышка. Стою в потрёпанном, видавшем виды, пиджаке, с культёй вместо левой ноги (у меня тогда были проблемы в чашечке), что-то (не костыли) меня поддерживает. Крыши не видно- оттуда широкий луч света. И "голос" откуда-то оттуда, сверху - "Зато ты такой, какой есть!" Проснувшись, успокоился. Да, действительно, жизненная встряска дала значительный жизненный опыт, и "я такой как есть". Так и в последнем примере. Он (голос) звучит откуда-то сверху и в то же время во мне.

Mongrel 13.09.2005 06:51

не знаю почему вы восприняли это как шутку по началу, я серьёзно спрашивал)
теперь кажется припоминаю, у меня тоже такое было. что-то случается и громоподобный голос мне что-то тоже объявляет. что-то близкое с тем, что вы описали, у меня определённо было.
а также есть другой голос, но на счёт него я не уверен. он действует как осведомитель. но очень редко, и по-моему почти незаметно. ну допустим я оказался во сне, где все едят лаву. он бы мне мог подсказать. но я не уверен, может я это выдумал) а может это и эмиссар в сновидении)

Vital 19.09.2005 16:21

Цитата:

Сообщение от Mongrel
а также есть другой голос, но на счёт него я не уверен. он действует как осведомитель. но очень редко
а может это и эмиссар в сновидении)

Интересная терминология - эмиссар и осведомитель. Это как в шпионаже и КГБ?
Как-то просто не привычно. В сновидении я обычно один, и события или разворачиваются хаотически - путешествия по разным отрезкам жизни, кто-то что-то советует, наставляет - обычные переживания прошлого дня, тревожные проблемы. Или какой-то экшн в стиле, ну к примеру, погоне на верблюдах между грузовиками и небоскрёбами, всякая фигня с монстрами-змеями. Быть может это тоже подсказки чего-то, но после сна обычно отметаешь их - приходит понятие, что это просто переживания. Иногда бывают просто красочные сны - хорошие, сочные приятные. Их не хочется ни контролировать, ни просыпаться... :rolleyes: А бывает и похлеще - не так уж часто, к примеру, как бои в тёмном подземелье с какими-то сарацинами (которых, естественно побеждаешь), или страшные подземелья с большими пауками, после которого просыпаешся с температурой и головной болью (не путать с бодуном!). В даном случае - как и некоторых других - после просыпания помнишь всё до мелочей. Можешь "прокрутить" всё изначально, и даже поразмыслить, не припаял ли где лишку из воображения? И голос один. Просто как громкая мысль, что ли?. И в то же время и подсказка - во сне, разумеется.

Mongrel 19.09.2005 21:24

осведомитель - первое что пришло на ум по смыслу. а эмиссар это из кастанедовской терминологии)
переработанные переживания в снах допустим понятны. но их ядрёная форма порой просто поражает..
красочных и красивых снов наподобе тех. что вы описали я не припомню у себя. да и от кошмаров я никогда в поту не просыпался. я честно и стойко их достамривал) правда были они много лет назад.

кстати на счёт лишек их воображения. они составляют некоторую проблему для меня вроде бы. зачастую в снах у меня такие законы и устои, что я не могу их описать или до конца сформулировать в реале и, видимо, приходится самому их порой домысливать. и таким образом я иногда сам того не замечая вношу суррогат в описание сна.. трабл.

и ещё. за последний месяц где-то мне снятся сны с участием людей из далёкого прошлого и в местах из далёкого прошлого. встречаются даже такие люди, о которых я не вспоминал последние года вообще. очень странно, не пойму чего они всплыли. а по пробуждению нередко в голове стали звучать попсовые песни-паразиты, которые я слышал последний раз ну минимум года 2 назад. нашествие из прошлого?

Азазэль 20.09.2005 17:36

Всем Здавствуйте! Везде много пишут о технике управления сном и как этому научится. Но ни где нету о том, как от этого избавиться т.е. избавиться от осознаного сна. Может кто-нибудь и вас об этом знает?

Vital 20.09.2005 18:33

Цитата:

Сообщение от Mongrel
красочных и красивых снов наподобе тех. что вы описали я не припомню у себя. да и от кошмаров я никогда в поту не просыпался. я честно и стойко их достамривал) правда были они много лет назад.

Я так понимаю, что у каждого это происходит по-своему. Как, скажем, дальтоники всё видят в серо-белом, а нормальный средний человек привык всё воспринимать цветным. А кто-то воспринимает всё только звуками... У меня, например, всегда, сколько я себя помню сны в цвете. А кошмарик кошмарику рознь. Есть что-то сродни всяческой нехристи, которая снится, или куда-то проваливаешся. Это наши переживания и проблемы. А, к примеру, когда мне снится, что-то кусает, сразу знаю - при чём, что удивительно - во сне - это к болезни. Просыпаюсь - уже что-то не так.

Цитата:

кстати на счёт лишек их воображения. они составляют некоторую проблему для меня вроде бы. зачастую в снах у меня такие законы и устои, что я не могу их описать или до конца сформулировать в реале и, видимо, приходится самому их порой домысливать. и таким образом я иногда сам того не замечая вношу суррогат в описание сна.. трабл.
После случая с женой, которая прочитала мои секс-экшн сон и выдала всё, что думала по этому в мой адрес :mad: я записывать их перестал. Сейчас пытаюсь использовать диктофон цифровой, которым только я умею пользоваться в семье, но пока ничего конкретного не получается. Я считаю, что тут не нужны подробности. Тогда можно дать и лишку и получится сон в стиле фэнтэзи. :rolleyes: Записывайте основное, как художник штрихами. Не забывайте, что рядовой сон "улетучивается" с наших головушек как эфир в открытой банке... Но штрихи эти должны быть из тех, которые при вторичном просмотре помогут восстановить всю картину. И когда вы пытаетесь восстановить по штрихам сон и записать его - позже, уже не будет излишков и суррогата. Помаять не позволит. Если сами, конечно, не домыслите.
Цитата:

и ещё. за последний месяц где-то мне снятся сны с участием людей из далёкого прошлого и в местах из далёкого прошлого.

встречаются даже такие люди, о которых я не вспоминал последние года вообще. очень странно, не пойму чего они всплыли.

а по пробуждению нередко в голове стали звучать попсовые песни-паразиты, которые я слышал последний раз ну минимум года 2 назад. нашествие из прошлого?
Первое - это может быть путешествие в прошлое воплощение, или позапрошлое - гном его знает - если, конечно, перед этим фильму подобную не насмотрелись. Либо какая-то подсказка. Тут вы должны спросить у своей интуиции. Не могу дать точного диагноза.
Второе - это вас могут вспоминать эти люди. И их мысли передались на расстоянии. Быть может это подсказка к тому, что бы с ними связались. Да-да.
Ну, а относительно песень, так у меня от них вообще мигрень бывает. Как засядет утром какое-то. ХОрошо если что-то хорошее, да и то, может себя так опошлить за целый день, что и слушать потом её не хочется... :eek:

Vital 20.09.2005 18:39

Цитата:

Сообщение от Азазэль
ни где нету о том, как от этого избавиться т.е. избавиться от осознаного сна.

И что, сильно болезненно это происходит? Имею ввиду после пробуждения... :cool:

Mongrel 20.09.2005 20:37

ну вот я как раз и думаю, что это обо мне вспоминают, потому что как раз тот кейс это.

вот есть ещё один способ ос. ставишь свечу в тёмной комнате перед сном на стол. смотришь на неё, повторяешь то громко, то тихо "намерние" минут пять. отрубаешь внутренний диалог, гасишь свечу и идёшь спать. как вам?

Азазэль 21.09.2005 12:28

Да нет пробуждение как раз совсем не болезненное. Просто мне хочется поспать как нормальным людям. Я обладаю осознаным сном с 7 лет (с того момента как меня током шибануло). И я просто уже забыла что такое здоровый сон. И вот захотелось вспомнить.

Vital 22.09.2005 17:48

Цитата:

Сообщение от Азазэль
Просто мне хочется поспать как нормальным людям...
И я просто уже забыла что такое здоровый сон.

Удивительно. Многие стараются добиться контроля сна. А Вы наоборот. Но почему Вы считаете, что это НЕздоровый сон? Значит какие-то последствия ощущаются. У меня один раз был такой сон. Я даже во сне термин его вспомнил - контролированный сон! Во! Но после него ни сил ни энергии не прибавилось. Как выжатый весь был. Хотя до этого были , скорее полуконтролированные, если это название употребляется. После них пробуждение было нормальным.

Ангел 22.09.2005 23:26

Азазэль, попробуйте устроить себе насыщенный день, а лучше, неделю. Загрузите себя работой, делами. И побольше на свежем воздухе бывайте - спать будете без приключений :)

horrs 27.09.2005 21:25

Попадаю не намерено в осознан.сон.Иногда не могу найти выход,нет его и все ,бег по кругу.Хочу проснуться,просыпаюсь что-то делаю-но это сон.Еще один вопрос как в таком сне определить жутики в нем это проэкция моего страха или что-то другое?

Ангел 28.09.2005 00:39

Цитата:

Сообщение от horrs
Попадаю не намерено в осознан.сон. Иногда не могу найти выход, нет его и все, бег по кругу. Хочу проснуться, просыпаюсь что-то делаю-но это сон.

Создайте для себя "сигнальную систему". Т.е. символ, объект, действие, которое может быть в осознанном сне, и которого не может быть в вашем бодрствующем состоянии.
Осознавая же себя во сне не стоит волноваться. Просто помните, что через некоторое время вы естественным образом проснетесь.

Цитата:

Еще один вопрос. Как в таком сне определить жутики в нем это проекция моего страха или что-то другое?
Если вы осознаете себя во сне, то вы можете управлять "реальностью сна". А значит, "жутиков" быть не должно. Представьте себя в в позитивном для вас окружении, почувствуйте себя хорошо, уверенно и энергично.

horrs 28.09.2005 14:05

Привет.Эта "песня"длится две недели.Сначала было любопытственно,но когда появилось "'это'' .Думаю ладно сон мой вы порождение моего воображения держитесь и терпите.Разогнал,разметал-ну ичто они стали круче.Чем больше я воюю с ними тем страшней они.И есть четкое ясное ощущение присутствия когото там,как стороннего наблюдателя,я ни разу его не видел,и вообще похоже это не совсем мой сон.Стоит расслабится посмотреть на все телячьими глазами,тут же нанах-держи фашист гранату.Ребят мне совсем не смешно.Когда висишь на краю пропости,и талдычешь бред ,этого неможет быть,блин кто тут хозяин,а руки рвутся от напряга.Черт с ним сон мой ,отпущу руки и проснусь.,атебе отвечают отпусти и умрешь.Хочешь проверить давай.

Ангел 29.09.2005 01:42

Может, на вас кто отрабатывает практики манипулирования реальностью сновидения? Тогда можно объяснить присутствие, ощущение чужеродной сущности, "наведенность", неестественность сна.
В любом случае, это человек или сущность одного с вами или более высокого уровня.
Вам стоит в такой ситуации защищаться, но не явным противопоставлением себя и сна, а отождествлением себя со сном. Почувствуйте в себе силы, ощутите, что все, вас окружающее, пренадлежит вам, каждый предмет, каждое обстоятельство, каждая секунда. Бежать бессмысленно, потому что от себя не убежишь.
Страх приходит еще и по причине того, что ваше сознание боится смерти, не понимая и не принимая ее смысла. Отсюда черпает силу ваш кошмар.
Еще могу дать такой совет. Проанализируйте ваше окружение. Возможно, вы учитесь или контактируете с оккультной школой, или у вас есть знакомые, занимающиеся магией. В общем, постарайтесь определить внешнюю причину. Не факт, что определите, но попробовать стоит.

Vital 29.09.2005 19:01

Цитата:

Сообщение от horrs
Ребят мне совсем не смешно.Когда висишь на краю пропости,и талдычешь бред ,этого неможет быть,блин кто тут хозяин,а руки рвутся от напряга.Черт с ним сон мой ,отпущу руки и проснусь.,атебе отвечают отпусти и умрешь.Хочешь проверить давай.

Может у Вас фобия смерти? Я всеръёз. Подсознательно её боитесь, вот и получаете "гранату" от сна. У меня были молодые знакомые, к примеру, которые перед призывом до истерики боялись, что во время службы в армии начнётся войнаhttp://astarta.pp.ru/forum/images/smilies/eek.gif И у них были кошмарики. Попытайтесь расслабиться и поговорите со своим "вторым я". Так называемый перепросмотр, одитинг, припоминание... названий много, но суть одна. После того, как проблема всплывает в сознательном "режиме", она исчезает в подсознании.http://astarta.pp.ru/forum/images/smilies/cool.gif


Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Копирование материалов, статей и другой информации с форума и сайта возможно только при согласии авторов