Магия и эзотерика

Магия и эзотерика (http://astarta.pp.ru/forum/index.php)
-   Общие вопросы о магии (http://astarta.pp.ru/forum/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Кругом враги.. (http://astarta.pp.ru/forum/showthread.php?t=1066)

Zingara 18.02.2007 11:53

Кругом враги..
 
Вычитала вчера у одного умного человека, что у любого челавека есть враги.. Всех, конечно, не пeречислить ;) , но вот главные: страх, ясность, сила и старость(в другом случае - усталость). Ну со страхом вроде понятно.. А остальные? И главное - КАК БОРЕМСЯ???

Грета 18.02.2007 17:05

А ясность- то почему?

Rada 18.02.2007 21:13

"У человека есть 4 врага:страх,ясность,сила и старость.страх,ясность и сила могут быть побеждены,но не старость.Это самый жестокий враг,которого нельзя победить,можно лишь оттянуть своё поражение. " Карлос Кастанеда.
Цитата:

А ясность- то почему?
из какой-то книги Кастанеды:
Первый враг Человека знания – страх перед непознанным
- Когда человек начинает учиться, он никогда не имеет чёткого представления о препятствиях. Его цель расплывчата и иллюзорна; его устремлённость неустойчива. Он ожидает вознаграждения, которого никогда не получит, потому что ещё не подозревает о предстоящих испытаниях. Постепенно он начинает учиться - сначала понемногу, затем всё успешней. И вскоре он приходит в смятение.
То, что он узнаёт, никогда не совпадает с тем, что он себе рисовал, и его охватывает СТРАХ.
СТРАХ ИСЧЕЗАЕТ ВНЕЗАПНО И ТОТЧАС.

На смену страху приходит ясность которая рассеивает СТРАХ. К этому времени человек знает все свои желания и знает, что с ними делать; он может открывать для себя или предпринимать новые шаги в обучении, и всё пронизывает острая ЯСНОСТЬ. Человек чувствует, что для него не существует ТАЙН.
Но ясность оказывается вторым врагом Человека знания
И так он встречает второго своего врага: ЯСНОСТЬ! Эта ЯСНОСТЬ, столь труднодостижимая, рассеивает СТРАХ, но она же и ослепляет.
Она заставляет человека никогда не сомневаться в себе.
Она даёт уверенность, что ЯСНО видит всё насквозь.
Да он и мужествен благодаря ЯСНОСТИ и не остановится ни перед чем.
Но ВСЁ ЭТО - ЗАБЛУЖДЕНИЕ: здесь что-то не ТО... Если человек поддастся своему мнимому могуществу, значит, он побеждён вторым врагом и будет в обучении топтаться на месте. Он будет бросаться вперёд, когда надо выжидать, или он будет выжидать, когда нельзя медлить.

Ясность – лишь точка перед глазами.
Осознав это, Человек знания приобретает силу, но сила – его третий враг"

Мне помогли под другим углом взглянуть на это: страх,ясность,сила могут стать друзьями и помощниками.
Когда Страх заставляет человека двигаться, то это уже друг.
Тут могу точно сказать -это точно: когда мне все ясно, то это конец , становится неинтересно, нет желания двигаться вперед.
Сила будет врагом, если ее не использовать. Сидишь и копишь, копишь силу
( энергию) ...Энергия должна крутиться, тогда она друг. :)
А старость-это усталость, здесь сразу же после применении силы обязательно отдохнуть для накопления сил, тогда усталости просто не будет. Неважно как отдыхать, главное чтобы после отдыха появилась энергия ( сила) . Если после отдыха чувствуешь усталость, это был не отдых :)
Это мне так помогли разобраться в словах Карлоса Кастанеды про 4 врагов, может быть несовсем правильная трактовка, но мне нравится :)

Zingara 21.02.2007 21:19

Как все запутанно однако.. :/ Но все же хорошая трактовка. Выходит, что врагов можно всегда обратить в друзья. Если захотеть.. :)

Zingara 21.02.2007 21:33

Цитата:

Сообщение от Грета
А ясность- то почему?

Агаааа... То есть про остальных ты знала, хитрая??

Грета 22.02.2007 00:45

Цитата:

Сообщение от Zingara
Агаааа... То есть про остальных ты знала, хитрая??

:D А як же.

Zingara 22.02.2007 00:49

Цитата:

Сообщение от Грета
:D А як же.

Аххххх, ну якщо Вы, бариня, хАхлушка...... :) :) Тогда точно про все знала!

[ADDED=Zingara]1172091026[/ADDED]
Кстати про Ясность не совсем ясно.. Иногда ясность имеется, а страх никуда не девается..

Rada 24.02.2007 12:10

Цитата:

Сообщение от Zingara
Кстати про Ясность не совсем ясно.. Иногда ясность имеется, а страх никуда не девается..

Мне кажется, все-таки иногда нет резкой границы это- Страх, это- Ясность, иногда есть состояние между Страхом и Ясностью, когда еще уже не 100% страх, но еще не 100% ясность. ( я только еще учусь , не пинайте сильно ;) )
А вообще-то техники Катанеды-это здорово, если отбросить всю мишуру в книгах и оставить только нужное. :)

Snake 25.02.2007 15:48

Цитата:

Сообщение от Zingara
Кстати про Ясность не совсем ясно.. Иногда ясность имеется, а страх никуда не девается..

Зачастую человек боится неизвестности (когда понятно что перед тобой-можно без проблем действовать)ясность-это такое состояние,при котором на что не обрати внимание-тебе открывается все и из неизвесного превращается в известное.И еще часто мы потакаем себе в чустве страха-что не есть Эфективно.Что толку жаловаться или звать на помощь лутше самому пытаться что то предпринять.Было уменя пару годов Ясности-один друг мне сказал "Вовка ты умный-но ум не есть мудрость"а вот Сила и есть та мудрость которая дает возможность удержать завоевания Ясности-позже я в этом убедился.

Zingara 25.02.2007 17:19

Цитата:

Сообщение от Snake
Было уменя пару годов Ясности-один друг мне сказал "Вовка ты умный-но ум не есть мудрость"а вот Сила и есть та мудрость которая дает возможность удержать завоевания Ясности-позже я в этом убедился.

Это верно! Думаю, что в таком случае ясность - это теория, а сила - как раз практика..

[ADDED=Zingara]1172409648[/ADDED]
Ух ты! Не заметила, что вы из Днепра.. Знаем-знаем мы этот город.. :)


Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Копирование материалов, статей и другой информации с форума и сайта возможно только при согласии авторов