Магия и эзотерика

Магия и эзотерика (http://astarta.pp.ru/forum/index.php)
-   Общая магия (http://astarta.pp.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Магия и ясновидение (http://astarta.pp.ru/forum/showthread.php?t=255)

Лесаня Белка 08.10.2005 11:53

Магия и ясновидение
 
Слышала одно расхожее мнение и хочу попросить у знающих либо подтвереждения,либо опровержения.
Такое что,магия и дар ясновидения настолько разные вещи,что очень часто(практически всегда) маг не владеет даром ясновидения и может оценивать ситуацию исходя из раскладов Таро,интуиции и прочих факторов;а ясновидец в свою очередь не может влиять на окружающих с помощью магии(то есть не владеет магическими приемами).
Как думаете? :cool:

tigrenka 13.10.2005 01:51

Цитата:

Сообщение от Лесная Белка
Слышала одно расхожее мнение и хочу попросить у знающих либо подтвереждения,либо опровержения.
Такое что,магия и дар ясновидения настолько разные вещи,что очень часто(практически всегда) маг не владеет даром ясновидения и может оценивать ситуацию исходя из раскладов Таро,интуиции и прочих факторов;а ясновидец в свою очередь не может влиять на окружающих с помощью магии(то есть не владеет магическими приемами).
Как думаете? :cool:

хм... а нет ли здесь противоречия? разве есть принципиальное развитие между ясновидением и интуицией?

Марина 13.10.2005 18:48

Ясновидящий - это тот, кто видит прошлое и будущее, имена и события. Кому не нужны карты или иные инструменты. Таких людей на планете - единицы, и магией они, как правило, не занимаются.

Ангел 13.10.2005 20:39

Знаете, Лесная Белка, думаю вы правы. Маг - это прежде всего волевое воздействие на причины и следствия этого мира, на течение событий. Маг - это гармония и духовное развитие.
Ясновидец - это человек, у которого есть своеобразный дар, открытый канал в ментальный план. Он может быть магом, если развивает свои способности, а может магом и не быть. Просто важная информация может приходить к нему в виде озарения, вспышки. Кстати, многие люди, обладающие этой способностью, не осознают ее и даже боятся. А вещие сны списывают на свое разыгравшееся воображение.

Tigrenka, я думаю, что ясновидение - это несколько другое понятие, чем интуиция. Ясновидение более спонтанно, неконтролируемо. Как результат действия стихийных сил. А интуиция - как результат действия сил осознанных.

Abramelin 15.10.2005 02:25

Цитата:

Сообщение от Лесная Белка
Слышала одно расхожее мнение и хочу попросить у знающих либо подтвереждения,либо опровержения.
Такое что,магия и дар ясновидения настолько разные вещи,что очень часто(практически всегда) маг не владеет даром ясновидения и может оценивать ситуацию исходя из раскладов Таро,интуиции и прочих факторов;а ясновидец в свою очередь не может влиять на окружающих с помощью магии(то есть не владеет магическими приемами).
Как думаете? :cool:

Ясновидец действительно вряд-ли способен вносить изминения.Интуиция в Магии очень важна и практически не отделима.Настоящий Маг обладает интуицией,этот дар развивается автоматически по мере развития Мага,этот дар не отделим от его сущности,это называется "духовным оком".Ясновидение же является на мой взгляд разновидностью или проявлением интуиции.

Mongrel 15.10.2005 12:17

о, неужто тот самый знатный маг абрамелин?) вот так чудеса ;
да, я заметил, что интуиция у меня стала по крайне мере заметно работать в некоторых случаях. а так у моего социотипа она мертва(сенсорик я). и заметил это не только я. так что очень в тему слова о развитии этого навыка по-умолчанию в магии..

Марина 15.10.2005 22:43

Нострадамус,в свою очередь,не был магом...

kommombo 27.09.2006 04:56

Мне кажется,что возможно совмещение,для улучшения работы мага.Когда необходима точная диагностика ситуации-ясновидение классная штука,я лично использую Таро Райдера,но хочу открыть 3 глаз.И для работы не вижу противоречий в Практике Магии и Практике предсказаний(Таро,астрология,кофе,хиромантия).ВСЕ это из одной кастрюли,каждый выбирает-куда его тянет.

Ангел 27.09.2006 09:27

Цитата:

Сообщение от kommombo
Мне кажется, что возможно совмещение, для улучшения работы мага.

Для себя разделяю понятия предсказания и ясновидения. Предсказание - как раз и включает в себя работу с системами карт, рунами, астрологию и пр. А вот ясновидение - считывание информации непосредственно из информационного поля, принадлежащего объекту просмотра. Зачастую, такими способностями необходимо обладать по рождению и не у всех получается их развить в последствии.

Rada 21.10.2006 11:37

Цитата:

Для себя разделяю понятия предсказания и ясновидения. Предсказание - как раз и включает в себя работу с системами карт, рунами, астрологию и пр. А вот ясновидение - считывание информации непосредственно из информационного поля, принадлежащего объекту просмотра.
Ангел, но ведь часто (да почти всегда!) бывает так, что делая расклад, автоматически подключается "нечто", которое дает информации гораздо больше , чем значение карт и соответственно при одном и том же значание карт на разных людей , получаешь разную информацию. Я сказала бы так: идет параллельно и так, и этак :)

Цитата:

Зачастую, такими способностями необходимо обладать по рождению и не у всех получается их развить в последствии.
Если предположить, что мы все-таки живем несколько жизней и наши способности "переходят" из жизни в жизнь, то откуда тогда пошло первое ясновидение? :rolleyes:

И еще вопросик. Если у человека очень хорошо развита интуиция , есть дар ясновидения, он получает некую информацию. У другого человека тоже развита интуиция и он также получает информацию по данному вопросу , но информация эта отличается от информации первого . И? Что это такое в данном случае? :)

Ангел 21.10.2006 14:22

Цитата:

Сообщение от Rada
Ангел, но ведь часто (да почти всегда!) бывает так, что делая расклад, автоматически подключается "нечто", которое дает информации гораздо больше , чем значение карт и соответственно при одном и том же значание карт на разных людей , получаешь разную информацию. Я сказала бы так: идет параллельно и так, и этак :)

Да, так и есть. Но ясновидение гораздо сильнее и глубже, чем просто действие интуитивного знания при проведении гадания на картах.
Цитата:

Если предположить, что мы все-таки живем несколько жизней и наши способности "переходят" из жизни в жизнь, то откуда тогда пошло первое ясновидение? :rolleyes:
Ясновидение, как ошибка, как проклятье или благословение. В общем - обычно это дар очень глубоко и спонтанно проникать в информационное поле объекта. Думаю, первые случаи возникли при стрессовых ситуациях, когда обстоятельства требовали крайне измененного состояния восприятия мира от человека.
Цитата:

И еще вопросик. Если у человека очень хорошо развита интуиция , есть дар ясновидения, он получает некую информацию. У другого человека тоже развита интуиция и он также получает информацию по данному вопросу , но информация эта отличается от информации первого . И? Что это такое в данном случае? :)
Отличается не получаемая информация, а интерпретация. Оба этих ясновидца - как зеркала. Они отражают то, что люди не видят и никогда не смогут почувствовать. Но само отражение может быть разным. Как в кривом зеркале. Отсюда и возникает кажущаяся несогласованность. Покажи двум разным людям яблоко и попроси описать. Один скажет – большое. Другой – красное. Также и здесь.

Dejmon 08.02.2007 15:41

Все вышесказоное говорит в основном о древнем ясновидение и яснознание как таковом.Оно было дано как данное им в определенной степени обладало раньше все человечество.Теперь же целью человечества является как раз развить ясновидение контролируемое сознанием,что от магии конечно сильно отличается но имеет много точек соприкосновения.

Ангел 08.02.2007 23:37

Цитата:

Сообщение от Dejmon
Все вышесказоное говорит в основном о древнем ясновидение и яснознание как таковом.Оно было дано как данное им в определенной степени обладало раньше все человечество.Теперь же целью человечества является как раз развить ясновидение контролируемое сознанием,что от магии конечно сильно отличается но имеет много точек соприкосновения.

Отнюдь. Вы считаете, что в нашем времени нет людей, способных обладать подобным даром? Тогда вы заблуждаетесь.
Другой вопрос, что спонтанное ясновидение и яснознание - тяжелое испытание для человека. С таким даром нужно учиться жить.

Dejmon 09.02.2007 14:20

Нет я не отрицаю присутствие таких людей в наше время,но это люди больные и своим даром они пользуются в ущерб себе так сказать.Здоровое ясновидение должно проходить сознательно.

Ангел 09.02.2007 15:31

Dejmon, если человек живет, помогает другим людям, справляясь самостоятельно с побочными эффектами одаренности, с чего вы решили, что он больной? Просто не такой, как вы, обладающий более глубокими и явно проявляющимися способностями.

Dejmon 09.02.2007 18:31

Вся проблема древнего ясновидения состоит в том что при таком ясновидение отделяется эфирное тело.Что просто недопустимо в наше время, без вреда человеку практикуещему такие вещи.

Ангел 09.02.2007 19:18

Dejmon, на мой взгляд вы не понимаете, о чем говорите. Нет проблемы древнего ясновидения. Ясновидение существует, как факт, данность. Эфирное тело здесь совершенно не причем, так как в ясновидении оно не играет первостепенную роль. К сожалению, вы не приводите никаких фактических сведений или аргументов в защиту вашей позиции. Поэтому диалог с вами по данному вопросу считаю бесполезным. В дальнейшем не удивляйтесь, если ваши высказывания будут квалифицированы как флуд.

Zingara 10.02.2007 01:04

Цитата:

Сообщение от Ангел
А вот ясновидение - считывание информации непосредственно из информационного поля, принадлежащего объекту просмотра. Зачастую, такими способностями необходимо обладать по рождению и не у всех получается их развить в последствии.

То есть, если я правильно понимаю, ясновидение - дар, который не развивается ни усилием воли, ни тренировками, но магические способности может в себе развить практически любой?? Всегда считала, что нужно быть одаренному и там, и там.. Как люди понимают, что у них есть магические способности? Или просто решают - все, завтра иду учиться, стану Великим и .. Великим? :confused:

Ангел 10.02.2007 16:56

Zingara, к сожалению, очень часто в магию приходят не от хорошей жизни. Если у человека все в порядке, обычно, он идет по своему жизненному пути, не задумываясь о таких сложностях, довольствуясь научными знаниями. Но когда жизненная ситуация требует именно решения с использованием магии, вот тогда происходит переосмысление своего отношения к миру. Что приоткрывает занавес. А дальше есть выбор. Магия - это не менее естественная часть мироздания, чем рассвет утром или пение птиц в саду. Но если вы глухи или слепы, разве доставит вам удовольствие изысканная игра на музыкальном инструменте?

Zingara 12.02.2007 03:19

Это я немножо прочувствовала.. И все же - должны же быть и какие-то способности??? Или их развивают прямо с "нуля"? Может ли человек знать о своих способностях до обращения к магии??

Ангел 12.02.2007 03:50

Цитата:

Сообщение от Zingara
Это я немножко прочувствовала.. И все же - должны же быть и какие-то способности??? Или их развивают прямо с "нуля"? Может ли человек знать о своих способностях до обращения к магии??

Дело в том, что у любого человека имеются определенные способности. Скажем, вы можете научиться варить борщ или рубить дрова, выучить иностранный язык или перевязывать раны больным.
Магия не отличается от другой сферы деятельности. Можно выучиться несложным ритуальным воздействиям, почувствовать энергетику и пр.
Но, как и в любой другой сфере, важна ваша личная заинтересованность, желание в действиях вложить душу, достичь максимального результата. Далеко не все получится сразу. Люди годами осваивают азы, борются с собственными страхами и противоречиями, ищут пути усиления энергетики и воли.
Имеет смысл говорить о предрасположенности. Например, если имеется красивый голос - у вас больше шансов стать певцом; интересная внешность - моделью или актером; хороший слух - музыкантом... сильной энергетикой и жесткой волей - магом.

Zingara 12.02.2007 04:26

Цитата:

Сообщение от Ангел
Имеет смысл говорить о предрасположенности. Например, если имеется красивый голос - у вас больше шансов стать певцом; интересная внешность - моделью или актером; хороший слух - музыкантом... сильной энергетикой и жесткой волей - магом.

Спасибо, Ангел! Именно это хотелось услышать.. Совсем без голоса все же не запоешь.. Ну, если ты, конечно, не участник проекта ;)

[ADDED=Zingara]1171240063[/ADDED]
Ну а как все же насчет обнаружения способностей? Методом проб и ошибок?? Или существуют другие варианты?

Ангел 12.02.2007 07:53

Цитата:

Сообщение от Zingara
Ну а как все же насчет обнаружения способностей? Методом проб и ошибок?? Или существуют другие варианты?

Да нет, почему же. Можно сделать просмотр состояния сущности человека на предмет наличия предрасположенности к магии.

Dejmon 27.02.2007 22:50

Ангел, ответьте на такой вопрос а медеумизм является для вас магией?И если можно ответе всетаки на вопрос что же является для вас авторитетом в магическом плане кроме вашего собственного опыта?

Rada 28.02.2007 01:15

Цитата:

Сообщение от Zingara
Ну а как все же насчет обнаружения способностей? Методом проб и ошибок?? Или существуют другие варианты?

Zingara, из тебя суперведьмочка выйдет ;)

Zingara 28.02.2007 01:39

Цитата:

Сообщение от Rada
Zingara, из тебя суперведьмочка выйдет ;)

Мммм.. Это после просмотра или интуиция?? ;)

Rada 28.02.2007 01:51

Цитата:

Мммм.. Это после просмотра или интуиция??
Так я твое фото видела ;)

lioness 28.02.2007 02:10

И я, и я!!! Того же мнения.....Про Зингареныша.... :p

Ангел 28.02.2007 03:21

Цитата:

Сообщение от Dejmon
Ангел, ответьте на такой вопрос а медеумизм является для вас магией? И если можно ответе всетаки на вопрос что же является для вас авторитетом в магическом плане кроме вашего собственного опыта?

Медиум - не обязательно маг. Как отмечалось, это явление спонтанное, не всегда подконтрольное обладателю такого особенного дара. Но, тем не менее, с магией связь имеется, так как медиум осознает и передает информацию с тонкого плана в привычный мир.
Собственный опыт строится на знании, почерпнутом из разных источников и проверенном практикой, временем.
Конечно, большую роль играют книги. Не всегда и не везде можно найти ценную информацию. Бывает, прочитаешь очередную магическую книжку - и ничего интересного из нее получишь. А бывает обычная детская сказка или заунывные размышления о психологии могут открыть крайне интересную мысль для исследования.
Еще более важный источник получения информации - интуитивное знание и особое видение окружающего мира. Вот эта способность нарабатывается уже со временем. Каждая сущность или предмет таит в себе первопричину, основу, составляющую смысл существования. Видеть ее - значит уметь управлять, влиять.
Также нельзя переоценить роли общения. Даже таким образом, посредством интернета на форуме обмениваясь мыслями, суждениями, волнующими проблемами. Это своеобразный живой организм, сообщество, которое влияет и на мою жизнь.
Сущность любого человека преломляет и пропускает через себя все подобные (и много более широкие) энергетические и информационные потоки, на основе которых и создается целостная картина мира. Что может быть авторитетнее, чем собственное восприятие, реальность, в которой вы живете? :o

Dejmon 28.02.2007 21:34

Тогда непонятно почему вы не задумываясь отвергли мое мнение по поводу отщепления эфирного тела это как раз происходит при медиумизме что тоже является видом ясновидения?
По поводу остального с вами согласен,общение является неотемлимой частью Пути.И общение на форуме тоже, хотя живое общение все таки лучше.

Ангел 01.03.2007 02:15

Цитата:

Сообщение от Dejmon
Тогда непонятно почему вы не задумываясь отвергли мое мнение по поводу отщепления эфирного тела это как раз происходит при медиумизме что тоже является видом ясновидения?

Как я вижу, мы с вами оперируем разным понятийным инструментом, поэтому мои пояснения для вас не столь ясны, как для меня.
Поэтому предлагаю вам определить понятия:
1) эфирное тело;
2) "отщепление" эфирного тела.

Dejmon 01.03.2007 11:49

Эфирное это жизненое тело которое созидает физическое,имеет и многие другие функции например является носителем памяти.Некоторые люди обладают способностью это тело как бы сбрасывать(выходить из него),таким образом открывая себя вредным астральным токам которые их таким образом разрушают(но они посредством этого получают определенный вид ясновидения могут например разговаривать голосами духов,проводить спиритические сеансы итп)

Ангел 03.03.2007 03:12

На мой взгляд понятие "тел" (физического, астрального, эфирного, ментального...) это условная классификация особенностей текущего состояния восприятия и осознания сущностью окружающей действительности. Т.е. эфирное "тело", как и любое другое, будет являться всего - лишь частью целого организма. Поэтому вопрос "отщепления" или какого-либо отслоения отпадает сам собой.
Случаи медиумизма или ясновидения в моем понимании являются спонтанным или обусловленным волевыми импульсами переходом к восприятию сущностью информации непосредственно с плана ментального.
Поэтому я был удивлен, когда вы предложили взаимосвязь между «отщеплением» эфирного тела и медиумизмом.

Snake 04.03.2007 15:44

Цитата:

Сообщение от Ангел
Сущность любого человека преломляет и пропускает через себя все подобные (и много более широкие) энергетические и информационные потоки, на основе которых и создается целостная картина мира. Что может быть авторитетнее, чем собственное восприятие, реальность, в которой вы живете? :o

Что такое реальность в которой мы живем?Это то что мы видим на стенках своего пузыря восприятия?
Если понимать что восприятие у каждого разное(из собственых наблюдений)На мой взгляд авторитетней то которое эфективней,ну и конечно же все абсолютно меняется каждое мгновение-отсюда вывод такой,бывают прозрения у людей но ясности такой как хотелось бы нет.
По поводу магов думается-все люди маги и у каждого есть своя магия:магия голоса,общения,лечения и т.д...Несмотря на то что мы похожи у каждого есть что то свое.
Общение-согласен великая вещь.Имеем возможность делится своим восприятием и черпать от окружающих свежое.Человеки существа воспринимающие всеми органами,ради этого и живем...

Dejmon 05.03.2007 15:36

Цитата:

Сообщение от Ангел
На мой взгляд понятие "тел" (физического, астрального, эфирного, ментального...) это условная классификация особенностей текущего состояния восприятия и осознания сущностью окружающей действительности. Т.е. эфирное "тело", как и любое другое, будет являться всего - лишь частью целого организма. Поэтому вопрос "отщепления" или какого-либо отслоения отпадает сам собой.
Случаи медиумизма или ясновидения в моем понимании являются спонтанным или обусловленным волевыми импульсами переходом к восприятию сущностью информации непосредственно с плана ментального.
Поэтому я был удивлен, когда вы предложили взаимосвязь между «отщеплением» эфирного тела и медиумизмом.

Понятно мы смотрим на эти вещи немного по разному.Я изучаю подобные вещи больше как бы на пользу себе для своего самоусовершенствования.Для вас я как понимаю достаточно знать того что необходимо для определенных действий.

Ангел 05.03.2007 22:48

Цитата:

Сообщение от Dejmon
Понятно мы смотрим на эти вещи немного по разному.Я изучаю подобные вещи больше как бы на пользу себе для своего самоусовершенствования.Для вас я как понимаю достаточно знать того что необходимо для определенных действий.

:) Отчего же? На мой взгляд это просто разные подходы. А вот функциональность и практичность их применения в жизнь зависит от того, что именно вы делаете на основании этой информации.

Цитата:

Сообщение от Snake
Если понимать что восприятие у каждого разное (из собственных наблюдений) На мой взгляд авторитетней то которое эффективней, ну и конечно же все абсолютно меняется каждое мгновение - отсюда вывод такой, бывают прозрения у людей но ясности такой как хотелось бы нет.

Полностью согласен. Но вот вопрос эффективности не такой простой, как кажется на первый взгляд. Ведь стратегия, направленная на выживание, будет при расчете эффективности опираться на другие параметры, чем стратегия, направленная на развитие. Все зависит от целей, которые перед собой ставит человек.

Dejmon 06.03.2007 18:22

Цитата:

Отчего же? На мой взгляд это просто разные подходы. А вот функциональность и практичность их применения в жизнь зависит от того, что именно вы делаете на основании этой информации.
Применение то же может быть разным,одно дело знать окультные законы, а другое дело с помощью них воздействовать на других.


Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Копирование материалов, статей и другой информации с форума и сайта возможно только при согласии авторов