Магия и эзотерика

Магия и эзотерика (http://astarta.pp.ru/forum/index.php)
-   Общая магия (http://astarta.pp.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Практика работы интуиции (http://astarta.pp.ru/forum/showthread.php?t=317)

Vital 27.12.2005 21:28

Практика работы интуиции
 
Предлагаю тем, кто зайдёт в этот подраздел, провести элементарную тренировку. И по результатам ответить. ИТАК. У вас на кухне чайник с холодной водой. Станьте в дверях. Попробуйте оттуда почувствовать какой чайник - холодный или горячий. Запомните эти ощущения. Подойдите к нему. И издалека приближайте ладони. Скоординируйте эти ощущения. То есть сделайте какую-то свою сумму ощущений. Ещё разок! А теперь разогрейте его. И в таком же порядке повторите. Делайте это упражнение хотя бы недельку. А потом перерыв - день. Зайдите внезапно на кухню и постарайтесь с дверей взглядом определить - холодный чайник, или горячий. Проверьте вблизи. Жду отзывов. :)

Lana 06.01.2006 10:31

Цитата:

Сообщение от Vital
Предлагаю тем, кто зайдёт в этот подраздел, провести элементарную тренировку. И по результатам ответить. ИТАК. У вас на кухне чайник с холодной водой. Станьте в дверях. Попробуйте оттуда почувствовать какой чайник - холодный или горячий. Запомните эти ощущения. Подойдите к нему. И издалека приближайте ладони. Скоординируйте эти ощущения. То есть сделайте какую-то свою сумму ощущений. Ещё разок! А теперь разогрейте его. И в таком же порядке повторите. Делайте это упражнение хотя бы недельку. А потом перерыв - день. Зайдите внезапно на кухню и постарайтесь с дверей взглядом определить - холодный чайник, или горячий. Проверьте вблизи. Жду отзывов. :)

а я и так всегда знаю :)) Правда мне надо видеть чайник. Хотя и с расстояния, но видеть надо...
Когда применяешь су-джок, то эти ощущения хорошо тренируются, даже если ты и пациент. Правда сенситивность хоть и всем дана, но все же в разной степени...

Давайте посложнее или продолжение!

Кстати, Vital, с Новым годом! желаю вам гармонии и равновесия :)

Vital 10.01.2006 15:28

Цитата:

Сообщение от Lana
а я и так всегда знаю :)) Правда мне надо видеть чайник. ..

Прекрасно! Значит у Вас уже интуиция развита... в некоторой степени. Посмотрим что скажут другие:)
Цитата:

Когда применяешь су-джок, то эти ощущения хорошо тренируются, даже если ты и пациент...
Пациенты бывают разные:) И разных инстанций. Мне приходилось встречать пациентов .... с развитыми сенситивными чувствами, похлеще, чем у кого-либо... Иное дело, если ни су-джок, ни йога, ни чо-либо не помогает.
Цитата:

Давайте посложнее или продолжение!
Всему своё время, :rolleyes: Это только один отзыв. А я хочу так сказать картинку ... социологическую.
Цитата:

Кстати, Vital, с Новым годом! желаю вам гармонии и равновесия :)
И Вас с тем же - Рождеством Христовым!!! Да и Всех, хто сиё читает!

Lana 11.01.2006 11:03

Цитата:

Сообщение от Vital
1. Прекрасно! Значит у Вас уже интуиция развита... в некоторой степени. Посмотрим что скажут другие:)
2. Пациенты бывают разные:) И разных инстанций. Мне приходилось встречать пациентов .... с развитыми сенситивными чувствами, похлеще, чем у кого-либо... Иное дело, если ни су-джок, ни йога, ни чо-либо не помогает.
3. Всему своё время, :rolleyes: Это только один отзыв. А я хочу так сказать картинку ... социологическую.
4. И Вас с тем же - Рождеством Христовым!!! Да и Всех, хто сиё читает!

1. интересно как вы степени определяете ? :rolleyes:
2. су-джок - это экстренное средство. А вообще каждый сам над собой работать должен. Кто не работает, тому и не помогает ;)
3. так чето нет желающих... видать от вас подвоха ждут и не торопятся :)
4. если б не ошибка в одном слове я бы сказала искреннее спсибо , а так моё Эго не дает :D

Vital 11.01.2006 14:41

Цитата:

Сообщение от Lana
1. интересно как вы степени определяете ?

Да вообще-то я для Вас же, родимых! Степени как такой не определяю. Хоть что-то и могу подсказать. Есть кой-какие градации...:)
Цитата:

вообще каждый сам над собой работать должен....
Если бы "Каждый" знал, ЧТО в него вложено с детства, никакой бы су-джок не понадобился. Это я не в обиду, а к примеру. Вы, что , не приемлете такой аксиомы, что каждому из нас дано стать Мессингом, или Лобачевским с дня, когда раздался Ваш первый крик? Тогда, извините, Вам никакая тренировка не поможет. :rolleyes:
Цитата:

так чето нет желающих... видать от вас подвоха ждут и не торопятся
В том то и дело, что сама наша жизнь Ба-а-альшой подвох...;) Ну, если не хотится, как хотится. Я просто думал, может в чём-то кому-то полезным стану. Уже, к счастью, двоих "из петли" вынул. Третий, правда, снова туда же...
Цитата:

если б не ошибка в одном слове я бы сказала искреннее спсибо , а так моё Эго не дает
Понимаю, понимаю. У древних брахманов не дай Боже как-то не так ударение сделать во время речи, не то, чтобы вовсе ошибиться... тут же срывают поясок и ты... лишён этого звания. Но я не брахман, увы:( А простой смертный. Даже не Дункан Маклауд из клана Маклаудов.:) Ни чё, подождём ещё денёк. Авось кто-то всеръёз захочет занятся своей интуицией. Тогда нечто посложнее предложу. :cool: Кстати, "спсибо" пишется С-П-А-С-И-Б-О. Понимаю, что Вы спешили и "очепятались". Так что, и мне нельзя очепятку состряпать, когда мысля течёт быстрее набора на клавиатуре? :)

А так, предлагаю всем "опримериться", или по-простому - проэкспериментировать и выразить словами свои результаты. Следующее упражнение будет сложнее. Обещаю.

Alla_M 11.01.2006 15:49

У меня ,у меня получилось! Но пока только со своим домашним чайником :) Правда я всего один раз попробовала определить, а после того как получилось еще не повторяла...:(
В выходные поеду к любиому человеку и проверю на его чайнике тоже.
Вот только меня вопрос мучает: у меня чайник греется на газу, а у него электрический, это нормально? :) Я имею в виду, нет разницы?

Vital 12.01.2006 14:30

Цитата:

Сообщение от Alla_M
У меня ,у меня получилось! Но пока только со своим домашним чайником :) Правда я всего один раз попробовала определить, а после того как получилось еще не повторяла...

Прекрасно! Значит у вас интуиция более развита. Но пока это тест на кинестетическую интуицию, понимаете? Несколько позже попробуйте из других отраслей. А проверить - интуиция это, или просто угадывание - очень просто. Вспомните то внутреннее состояние "ожидания", которое было перед опытом. И - не расчитывая на результат! - повторите - со своим же :rolleyes: чайником. А потом можно с чужим. Плохого ему этим не сделаете. Лишь тогда можно делать какие-то весомые выводы.
Цитата:

Вот только меня вопрос мучает: у меня чайник греется на газу, а у него электрический, это нормально? Я имею в виду, нет разницы?
Абсолютно никакой! Как я уже говорил, это упражнение на проверку "интуиции на ощущение" - если грубо говоря, температуры предмета. Ощущение, что "этот корабль потонет" - подсознание нам даёт так же как и "не хватай ЭТУ сковородку голыми руками, она горячая", понимаете? :)

Alla_M 12.01.2006 17:23

Конечно, понимаю :)
Я всегда положительно отношусь к различным упражнениям на развитие тех или иных навыков. Считаю, что это не повредит. У меня итак неплохая интуиция, но возможность классифицировать ощущения, предчувствия, научиться различать энергетику предметов считю хорошим дополнением. Времени бы еще на все найти :)

Моя подруга ходит заниматься в школу магии, потом показывает мне "фокусы", которым там учат, заставляет меня повтрять, чтобы я развивала навыки. Тоже занимательно и помогает концентрации. Фокус прост: положить руку на карту и сделат ьтак, чтобы она прилипал к руке так, чтобы держалась и не падала максимальное количество времени. потом фокус осложняется, и уже нужно поднимать зажигалку, пачку сигарет, кружку, блюдце. Она это называет телекинезом, я фокусами, другие магнетизмом. Я раньше думала, что к любой руке карта прилипает ,потому что рука потеет, греется и т.п., но оказалось, что совсем и нет, не каждый может карту поднять, не говоря уже о чашке. Суть одна - практической пользы я лично не вижу, но помогает развивать другие навыки. А вы как считаете?

Vital 12.01.2006 19:50

Цитата:

Сообщение от Alla_M
.... Времени бы еще на все найти

А Вы чью жизню "проживаете", свою, или ещё прихватили? Или расчитываете, как Абраам до 700 лет дожить? :) Один мудрый человек - сейчас не помню точно кто - сказал: "Если ты не можешь уделить лично для себя в день пол-часа-час, задумайся над своим стилем жизни - правильный ли он?"
Цитата:

Моя подруга ходит заниматься в школу магии.....заставляет меня повтрять, чтобы я развивала навыки... Я раньше думала, что к любой руке карта прилипает ,потому что рука потеет, греется и т.п., но оказалось, что совсем и нет, не каждый может карту поднять, не говоря уже о чашке. Суть одна - практической пользы я лично не вижу, но помогает развивать другие навыки. А вы как считаете?
Я просто приведу упражнение из одной методики, которая тут, на сайте, получила неоднозначную трактовку. Налейте в стакан воды - любой. Макните туда пальчик и выньте. Глядите - капельки как быстро капают, слетают с пальца.:) А теперь обнимите этот стакан обеими ладонями. Хорошо обнимите. Подержите его так минуту-полторы-две. Попробуйте снова макнуть пальчик... Как капает водичка? Если медленно, растягивается как жидкий шоколад, нехотя, опыт удался. Подумайте, почему я этот пример Вам привёл.
Вывод. Следуйте своим путём. Если Ваша подруга занимается магией где-то, это ещё не значит, что эта "школа" для Вас. Это первое. Второе - и карты, прилипающие к ладони, и опыт со стаканом воды - доказывают неограниченные возможности любого - я подчёркиваю - любого человека в этой сфере. Только вот КОМУ, ЧТО и СКОЛЬКО - это не мы определяем. Увы.:rolleyes:

Vital 12.01.2006 20:19

Не бойтесь практики! Короткое предисловие к продолжению упражнений.
 
Лора Дей. Выдержки из “Самоучителя по развитию интуиции"

Вам не нужно становиться йогом или буддийским монахом.
Популярный образ получающего информацию практикующего интуита ( в просторечии “медиума”) – это эксцентричная личность, находящаяся в некотором изменённом состоянии сознания. Несмотря на то, что интуита именно так и представляют в Голливуде, интуиция – самое обычное состояние сознания. Кроме того, для работы интуиции не требуется ничего большего, чем лёгкий сдвиг внимания.
Процесс интуиции не есть что-то неопределённое, это специфическое физическое состояние, в котором человек открыт для получения интуитивной информации. Под физическим состоянием я не имею ввиду различия между альфа- и тэта-ритмами головного мозга или же различия между право- и левополушарными процессами. «Открыт» также не значит становящийся «пустым» в некотором мистическом смысле. И в состоянии сна, и в состоянии интуитивного восприятия мы становимся более осведомлёнными, поскольку наши обычные, бодрствующие когнитивные «фильтры» отключены. …Нужно пробудится от сна, чтобы понят смысл сновидений. То же относится и к интуиции: мы должны «пробуждаться» и использовать рациональный разум , чтобы познать смысл наших впечатлений.
Интуитивное состояние – это состояние ожидания. Не надежды, а просто терпеливого ожидания. Попрактиковавшись, … легко научиться достигать интуитивного состояния.

Что такое интуитивное состояние?
При «нормальном функционировании» логика фильтрует наши ощущения, эмоции и даже интуитивное озарение. В интуитивном состоянии интуиция становится предшественницей всех других ощущений.
Говоря, например, что некто – человек эмоциональный, мы имеем ввиду, что эмоциональность является основой для всех его других функций – разума, принятия решений, реакций, физических ощущений, люди же, которых мы называем рациональными, основывают все свои реакции на анализе и суждении.

Что вы ощущаете, находясь в интуитивном состоянии?
…Каждый раз, делая упражнение из этой книги, , вы даёте своему подсознанию намёки, которое оно использует, чтобы сдвинуться к интуитивному состоянию. Точно так же, как Павлов тренировал своих собак посредством повторения, вы обучаете своё подсознание отвечать на намёки, которые вы ему даёте, готовясь функционировать «интуитивно», - даже если вы не знаете о всей подготовке, которую проводит ваше подсознание, чтобы достичь интуитивного состояния.
Улучите момент, чтобы обратить внимание на то, как вы себя чувствуете, когда вы в интуитивном состоянии. Чувствуете ли вы себя более лёгким? Тяжёлым? Быстрее ли протекает ваш мыслительный процес или нет? Стало ли другим ваше дыхание? Ощущаете ли вы эмоции…?
Знание этого будет важно впоследствии, когда вы…. сделаете основные упражнения и вернётесь к «нормальному» или, более точно, к своему естественному состоянию сознания, в котором вы чувствуете себя наиболее комфортно.

Распознаём интуитивное состояние: как вы узнаёте, что находились в интуитивном состоянии?
Один из наиболее частых вопросов, который …. задают мне из года в год: «Как я могу определить, является ли предчувствие интуитивным (то есть правильным), а не просто чем-то выдуманным или случайной счастливой догадкой?»
Мой стандартный ответ: «Никак не можете». Я не шучу; в этом и состоит вызов при использовании интуиции.
Скажем так: один очевидный способ узнать, действительно ли вы использовали свою интуицию, - это установить, в какой степени полученные интуитивные впечатления подтверждаются практикой. ….
Чаще практикуйтесь в применении своей интуиции. Всякий раз, когда вы сознательно используете свою интуицию, осуществляйте обратную связь – посредством сравнения получаемых вами впечатлений с действительностью. В течение очень короткого времени вы научитесь отличать подлинные интуитивные впечатления от своих чувств или прогнозов, особенно от надежд и страхов.
Вот другие индикаторы интуиции – примите их к сведению:
· Интуиция, как и ваши эмоции, более вероятно выражает себя через метафоры и символы, чем ваш рациональный разум.
· Интуиция отстранена от своих образов. Осуществлять интуитивный поиск – значит быть открытым для восприятия и не иметь ожиданий. Ни одно чувство не включается. Несомненный признак вашего смещения от интуиции к рассуждению – это появление эмоций (например, страха или гнева) при ответе на вопрос в вашем внутреннем диалоге. Другой знак – это использование в нём таких слов, как «следует».
· Наконец, интуиция воспринимает мир как целое (хотя и фрагментарно), а не как части, которые нужно анализировать.
Интуитивные впечатления редко следуют друг за другом в «логическом» порядке. Если вы обнаруживаете, что думаете: «Раз такое случается, то это, вероятно, случится», то вы рассуждаете, а не пользуетесь интуицией.
…………

Как открыться?
Каждый человек должен найти собственный путь для приведения себя в интуитивное состояние. Помогает расслабление – хорошо устроиться в удобном кресле и сделать несколько глубоких вдохов. ….. Попрактиковавшись, вы, несомненно, найдёте образ или определите подход, с помощью которого вам будет легче всего достигать нужного состояния.
* * *:)

Alla_M 13.01.2006 17:57

Цитата:

Сообщение от Vital
А Вы чью жизню "проживаете", свою, или ещё прихватили? Или расчитываете, как Абраам до 700 лет дожить? :) Один мудрый человек - сейчас не помню точно кто - сказал: "Если ты не можешь уделить лично для себя в день пол-часа-час, задумайся над своим стилем жизни - правильный ли он?"
Я просто приведу упражнение из одной методики, которая тут, на сайте, получила неоднозначную трактовку. Налейте в стакан воды - любой. Макните туда пальчик и выньте. Глядите - капельки как быстро капают, слетают с пальца.:) А теперь обнимите этот стакан обеими ладонями. Хорошо обнимите. Подержите его так минуту-полторы-две. Попробуйте снова макнуть пальчик... Как капает водичка? Если медленно, растягивается как жидкий шоколад, нехотя, опыт удался. Подумайте, почему я этот пример Вам привёл.
Вывод. Следуйте своим путём. Если Ваша подруга занимается магией где-то, это ещё не значит, что эта "школа" для Вас. Это первое. Второе - и карты, прилипающие к ладони, и опыт со стаканом воды - доказывают неограниченные возможности любого - я подчёркиваю - любого человека в этой сфере. Только вот КОМУ, ЧТО и СКОЛЬКО - это не мы определяем. Увы.:rolleyes:

Свою проживаю! Я же не жаловалась, а жалела, что мало времени. А мало его потому что, как раз, все уходит на работу и на учебу (второе высшее получаю), еще и друзей страюсь не забывать, родных, вобщем всех, кого люблю. Все это для меня очень важно! На общение с собой как раз меньше всего времени и остается, но остается же в итоге! :) Как говрил учитель моего папы: "Все начинается с малого". :)

Опыт со стаканчиком попробую. Заодно и с чайником повторю. Vital, что-то от вас все методики исходят кухонной направленности (чайник, стакан...) :) К чему бы это :) ?

Над тем, над чем советовали подумать - подумаю :)

Приятных выходных!

Vital 13.01.2006 18:58

Цитата:

Сообщение от Alla_M
Я же не жаловалась, а жалела, что мало времени. А мало его потому что.... все уходит на..... Все это для меня очень важно! На общение с собой как раз меньше всего времени и остается, но остается же в итоге!

Что и требовалось доказать :) Кто же полюбит СЕБЯ, да ещё и так, чтобы ПОЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО, КАК СЕБЯ САМОГО??!!! Неужели ещё не поняли?:( Да кто же так ещё Вас полюбит, как не Вы сами?!!! Второй вариант называется "мазохизмом". КАК ЖЕ ВЫ БЛИЖНЕМУ ПОМОЖЕТЕ, ЕСЛИ СЕБЯ НЕ СБЕРЕЖЁТЕ? Это уж, тогда, извиняюсь, диагноз ближе к психиатрии...

Цитата:

Опыт со стаканчиком попробую.... Vital, что-то от вас все методики исходят кухонной направленности (чайник, стакан...) К чему бы это ?
Да всё проще пареной репы: "Всё начинается с малого - с любви к тому месту, где живёшь"! (К.Г. Паустовский).
Цитата:

Над тем, над чем советовали подумать - подумаю
Интересно лицезреть Ваши результаты на сайте. Да ещё с комментарием.

Тигрёнок 17.01.2006 21:41

Разрешите и мне сунуть свой нос в вашу кастрюльку. :) Для себя я сделала вывод - да, полюбив себя, мы рискуем стать "эгоистами" - со стороны. Но, только когда мы полюбим себя, можно избавиться от кучи всяких глупых и совсем не нужных, вредных привычек. Это - и курение, алкоголь, наркота, азартные игры, и ещё чегото.
У нас растёт воля к каким-то достижениям, желание "а почему не я"? Пройдя этот первый, самый трудный этап, мы принимаем в себя какое-то снисхождение к другому люду. Ведь они не полюбили себя. Ведь именно они - эгоисты. :)

Vital 18.01.2006 22:34

Тигрёнок, виват! В принципе Вы подтвердили мой тезис. Даже как-то не подумал о том, что от вредных привычек можно так же Самолюбовью излечиваться. НО!!! Тут важно не превратиться в Нарциса! Надо чувствовать грань. Вероятно вы уже к ней как раз подходите в своём саморазвитии, осторожно! Легенды легендами, но в них зашифрованы некоторые незыблимые правила жизни. Это как раз, по-моему, второй этап развития толтеков по Марезу? Думаю, мы друг друга поняли? Если вновь появитесь на сайте, буду рад! :) :) :)

Alla_M 21.04.2006 15:44

По поводу вредных привычек: есть книга, говорят, почти каждый ее прочитал, бросает курить. Кому нужна - пришлю :) Лично я так ее и не прочла. Испугалась, что избавлюсь от этой вредной привычищи, а без нее мне будет как-то неуютно :)

Vital, я так закрутилась, что позабыла про опыты с чайниками, стаканами и вообще пр овсе на свете...:( Уже даже не помню когда последний раз на сайт заходила :(

И ведь как Вы все верно говорили про любовь к себе. Я себя совсем разлюбила, погналась за журавлем в небе, а получила диагноз у кардиолога. :(

Ангел 21.04.2006 19:05

Alla, а что за книжечка? Давайте ее в библиотеку поместим - может кому и поможет справиться с одолевающей привычкой :-)

Alla_M 24.04.2006 15:11

Давайте!
Ангел, можно я ее Вам на e-mail пришлю, а вы уж распорядитесь как следует?

Ангел 24.04.2006 18:52

Цитата:

Сообщение от Alla_M
Давайте!
Ангел, можно я ее Вам на e-mail пришлю, а вы уж распорядитесь как следует?

Конечно. Вот адрес: astarta-info@mail.ru, буду благодарен.

Alla_M 24.04.2006 19:07

Ангел, ловите! :)

Отправила книжку :)

Ангел 24.04.2006 19:51

Alla, спасибо. Дошла благополучно. Будем размещать :)

Alla_M 25.04.2006 17:41

Всегда рада что-нибудь хорошее сделать :)

леди 17.08.2006 03:26

как правильно развивать интуицию и пользаваться ей

Ангел 17.08.2006 18:37

Интуиция - это внутреннее ощущение, голос подсознания, пробивающийся сквозь привычные мысли, повседневные заботы. Каждый человек может прислушаться, постараться понять, что тревожит его внутреннюю сущность, душу. Это не так сложно, достаточно расслабиться, отпустить мысли и заботы, прислушаться, присмотреться к себе...

Грета 17.08.2006 22:39

... не могли вы более подробно рассказать, как "отпустить мысли и заботы"?

Грета 18.08.2006 22:24

Улавливаю, о чем вы, спасибо, в ближайшее время попробую, напишу вам, что вышло, только Ангел, наверно, произошел сбой в сети, или еще что-то, но ваше сообщение появилось под моим именем, а мне не хочется приписывать себе вашу мудрость. :)

[ADDED=Грета]1155922058[/ADDED]
Неудобно как-то..

Ангел 19.08.2006 04:13

Грета, что интересно - это не мое сообщение. Как я понял, это сообщение от Vital. Просто он случайно вместо ответа нажал правка - и отписал свой ответ прямо в вашем сообщении. Сейчас постараюсь поправить.

[ADDED=Ангел]1155943090[/ADDED]
Сообщение от пользователя Vital от 18-08-06
Цитата:

Сообщение от Vital
Первое, и самое главное. Нужно остановить свой внутренний монолог. Для этого для начала можно просто начать концентрироваться или на каком-то ощущении, или на звуке, или ещё чём-то "зауженном". И ТОЛЬКО ОДНОМ. Влиться внутренне в него. Ощутить его ритм, волны, и т. д. Когда ничто внешнее (лучше начинать для начала это в тишине и покое) не будет возникать в мозге - уже першый шаг, считайте, пройден. Скажем, завтра сложная встреча, - дайте внутренне установку - фиг с ним, как будет так и будет, значит так оно и должно быть; палец на ноге болит - "Пусть болит, поболит, перестанет. Что ещё?" Улавливаете?
Второе - начать тренировку (для начинающих) переконцентрации на нужное задание. Скажем, на внутренний контакт с маятником. Да-да, маятник - это индикатор ВАшей интуиции. Если это произошло легко и быстро, пообщайтесь с ним, как с близким и уважаемым другом. ВАжно выбрать тон - не диктовать ему условия, а как он на Это смотрит. Но главное, научитесь останавливать свой внутренний монолог. Некоторые это называють вхождением в транс, в изменённое состояние сознания, и т. д. Попробуйте. Если сложновато будет, дам ещё "ключи".:)
ЭТО ПРОСТО, ОЧЕНЬ ПРОСТО. САМОЕ СЛОЖНОЕ - НАЧАТЬ.


Zingara 19.08.2006 15:49

По поводу тренировки - мы в феврале ездили в Москву, на курс Норбекова (кто-нибудь слышал, кстати? Как мнение? Простите за оффтопик.. :) ) Так вот на курсе говорилоось много об этом. Я даже двд купила, где тренировки абсолютно простые, с картами. Требуется всего лишь цвет угадать. Усложняя постепенно (то есть из двух цветов выбрать, трех итд) Я, как вы правильно отметили,уважаемый Vital, все думаю что проживы сто жизней и поэтому ничегошеньки не делаю!! Попробовала несколько раз.. Так что об эффективности судить не могу. Но, думаю, это тоже способ. Как и тренировка физическая. Норбеков и о других способах говорит, но..честно говоря, я сейчас на работе! :eek:

Rada 20.08.2006 12:23

У меня интуиция работает так: первая мысль, которая пришла в голову - самая верная. Главное ,поймать эту первую мысль. Раньше была трудность в этом, сейчас почти в 99 % успеваю "схватить" . "Схватить-то" успеваю, а вот все равно часто делаю так, как хочу сознательно :D
Если разговариваешь с кем-нибудь, то подсознание обязательно подергает: " Обрати внимание!!!" :) Если не обращу внимание, потом жалею...
Интересно, что среди своих друзей, в компании "маленьких магов" :p ( здесь на форуме есть одна девушка из этой компании, классная, кстати, девушка!) , позволяю себе расслабиться полносью, похоже и интуиции нужен отдых :)

Цитата:

... не могли вы более подробно рассказать, как "отпустить мысли и заботы"?
Мне очень помогла медитация на свечу, смотрела на нее и сосредотачивалась только на дыхании :"Вдох - выдох, вдох- выдох..." ( думала " вдох-выдох") . Постепенно, как-то само собой , при ежедневных занятиях мысли стали уходить и в один прекрасный день исчезли. Такое было непередаваемое чувство -ТИШИНА в голове!
Нужно только немного потрудиться. :)

Vital 20.08.2006 17:45

[QUOTE=Ангел]Грета, что интересно - это не мое сообщение. Как я понял, это сообщение от Vital. Просто он случайно вместо ответа нажал правка - и отписал свой ответ прямо в вашем сообщении. Сейчас постараюсь поправить.[ADDED=Ангел]
Ангел, я же говорил, что что-то не то с сайтом. Я уже в которій раз не могу авторизироваться на нём. То ли сервер канючит, то ли потустороннее что-то. http://astarta.pp.ru/forum/images/smilies/confused.gif Постараюсь следующий віход сделать с другого ПК. Vital/
PS/ Я, кстати, поменял почт ящик. Попробую снова войти под другим. Слишкоим уж много всяких НО. ...http://astarta.pp.ru/forum/images/smilies/mad.gif

Тигрёнок 28.10.2006 18:19

Цитата:

Мне очень помогла медитация на свечу, смотрела на нее и сосредотачивалась только на дыхании :"Вдох - выдох, вдох- выдох..." ( думала " вдох-выдох") . Постепенно, как-то само собой , при ежедневных занятиях мысли стали уходить и в один прекрасный день исчезли. Такое было непередаваемое чувство -ТИШИНА в голове!
Нужно только немного потрудиться.
Естетственно, нужно потрудиться. "без друда не висунешь и рыбки из пруда". По-моему, это что-то похоже на медитацию на образы. Хотя медитация на огонь свечи очень сильная во всех "культах". Не только по литературе, знаю на практике. Огонь всегда очищает. При этом не только можно очиститься, но и настоиться на что-нибудь - на победу, на событие, на что угодно. Это трудно объяснить. Может быть Ангел, или Vital подскажут. Я не готова это теоретически объяснить, увы. :(

Тигрёнок 28.10.2006 18:23

Цитата:

Сообщение от леди
как правильно развивать интуицию и пользаваться ей

Как я понимаю, не забивать сознание лишним НО... А дальше интересоваться самой. Смотря для чего вам эта интуиция нужна. Просто для развлечения, илит для решения каких-то определённых проблем. :)

lioness 29.10.2006 15:21

Мне кажется. что интуиция - это щит не только мага, но "простого" человека. (Ох, простите тепеть не могу это слово. Нет простых людей или простого народа!!!). Я когда-то дала себе слово верить своей интуиции и потом не один раз убеждалась что это необходимо делать, т.е. верить себе. Простите , Vital, упражнение с чайником мне, как делитанту, кажется напрасной тратой времени: я всегда знаю кипел ли мой чайник последние 20-30 минут. И где тут интуиция. И в гостях это легко определить визуально... Может быть есть еще какие-то упражнения без "подсказок" для интуиции?

[ADDED=lioness]1162120933[/ADDED]
А правда в чем мечь мага? :confused:

vini 15.10.2007 15:58

Re: Практика работы интуиции
 
Доброго времени суток. Хотя я понимаю что эта тема была актуальна год назад. Но тогда меня здесь не было :wink:
Чтож если есть все еще желающие побеседовать на эту тему, то смогу объяснить видение этой темы с моей стороны. Попробую научить любого из вас пользоваться интуицией(6 чувство, внутренний диалог)

Zingara 15.10.2007 17:07

Re: Практика работы интуиции
 
Цитата:

Сообщение от vini
Попробую научить любого из вас пользоваться интуицией(6 чувство, внутренний диалог)

Попробуйте! :) Мне это интересно даже сегодня. Здравствуйте!

vini 16.10.2007 08:00

Re: Практика работы интуиции
 
Без проблем.
Мне нужен ваш уровень понимания в этом вопросе, чтобы я не тратил ваше время попусту.
Я сечас приведу небольшой список вопросов. Попрошу отвечать только ДА или НЕТ. Если вы ответите ДА то ответ на вопрос вы знаете))). Если НЕТ, то я объясню вам его со своей точки зрения.
Знаете-ли вы ....
1. ... Что такое подсознание?
2. ... Что такое сознание?
3. ... Что такое сон?
4. ... Как работает подсознание?
5. ... Как работает сознание?
6. ... Что происходит во время сновидений с вашим мозгом?
Эти вопросы из цикла 9-го класса анатомии. Я пытаюсь узнать понимаете ли вы (понятно, что на уровне общих знаний,а не нейрохирурга) какие процессы протекают в мозге.

Zingara 17.10.2007 13:43

Re: Практика работы интуиции
 
С анатомией, да и с физиологией у меня вобщем-то в норме было.. Преподаватели мединститута старались. И все же отвечу НЕТ по всем пунктам.. Будут добавочные сведения?? Интересно же! :)

vini 18.10.2007 08:49

Re: Практика работы интуиции
 
Цитата:

Преподаватели мединститута старались. И все же отвечу НЕТ по всем пунктам.. Будут добавочные сведения?? Интересно же! :)
Я не светило медицины, что-бы знать больше чем преподают в академии.
Ну чтож надо объяснять далее. В подсознании содержится вся информация которую вы за всю свою жизнь получили, от всех 5-ти чувств. Плюс память ДНК. Это как жесткий диск или библиотека.
А вот сознание это можно представить как оперативную память или читателя библиотеки. Чтобы между ними был обмен инфы нужно третье лицо, драйвер или библиотекарь. У обычного человека работа третьего лица происходит обычно в одностороннем порядке из сознания в подсознание. И в основном во время сна третье лицо может передавать ответ на запрос в сознание. Ну или в виде интуиции.
Это немного теории.
Я же собираюсь объяснить вам как найти общий язык с этим третьим лицом. После нахождения общего языка вы будете знать ответа на все вопросы :wink:

[ADDED=vini]1192680019[/ADDED]
Кстати сразу вопросы рас уж вы закончили мед. академию.
Как сознание воспринимает время? Я в принципе догадываюсь что оно воспринимает его по общепринятым параметрам.
А вот как подсознание это дело воспринимает?
Ведь время было придумано людьми, и поэтому эта выдумка влияет только на сознание, и оно существует в режиме здесь и сейчас.
Мне кажется что подсознание существует немного в другом режиме здесь и всегда.
Вообще если ктонить с этим знаком или знает литературу по этому делу, пожалуйста скиньте ссылочку.

star 18.10.2007 11:47

Re: Практика работы интуиции
 
Что есть сознание и подсознание? :dpsm52:
"Психология личности
Автор Артем
06.05.2006 г.
Добрый вечер и тебе. Начнем с темы, которая тебя заинтересовала. Что такое сущность обиды и в чем ее особенность? Дело в том, что обида рождается там, где есть чувство справедливости. Да, именно гипертрофированное чувство справедливости вкупе с гордыней дают чувство обиды. Если рассматривать более конкретно, рассмотрим ситуацию, человек, на пике эмоций выразил свои чувства по отношению к вам достаточно грубо. Это сильно задело вас, так как вы явно не относите себя ко всему перечисленному. Что же происходит в таком случае на тонком плане? Во-первых, самое главное началось тогда, когда вы восприняли негативные вибрации, исходящие от этого человека. Да, вы впустили в свою сферу негативно заряженные вибрации. Но почему это произошло? Только по одной причине, в вас недостаточно смирения, чтоб понять простую истину, каждый человек имеет право на ошибку и его негативные вибрации могут просто не найти отклик в вашей сфере, таким образом его негатив вернется обратно в сферу этого человека для дальнейшей отработки. Причем вернется он на порядок быстрее, нежели если бы он задел вашу сферу, и вы бы добавили туда своих собственных сущностей и свои собственные энергии. То есть, проявляя обиду, вы совершенно естественным образом выплескиваете свой негатив в свою сферу и соответственно подкармливаете негатив другого человека своими энергиями. И естественно, его негативная мыслеформа становится на порядок разрушительнее. А как вы знаете, мыслеформы все равно возвращается в сферу хозяина, то именно этот аспект говорит нам о том, что если вы обиделись, вы должны попросить прощения в первую очередь у того, кто вас обидел. Да, да, причина кроется в том, что провибрировав на уровне обиды, вы накачали сущностей этого человека и ему теперь придется вдвойне сложнее отрабатывать эти негативные энергии. Далее, рассмотрим вопрос, почему же все-таки чувство справедливости тут виновато? Дело в том, что ваша собственная личность никогда и ни за что не признает свои собственные ошибки и провалы. Она будет убаюкивать вас до тех пор, пока вы не прозреете и не возьмете бразды правления свой жизни в свои руки, личность по сути своей служила скорее буфером между тонкими энергиями ментального плана и вашей собственной душой, потому что сознание связанно с тонкими телами напрямую. Но вот проявление на физическом уровне сознания сопряжено с ментальным планом, в котором полностью хозяйничает ваш разум. Именно это порождает такую сложную цепочку взаимодействия сознания, разума и подсознания. По сути дела, есть единое жизненное пространство человека, часть этого пространства отведена под каналы связи тонких тел с физическим телом астрала. Именно в этой смежной области перехода тонких структур материи в физическую плоть содержаться вспомогательные планы, такие как ментальная сфера. Заметьте, мы говорим ментальная сфера, потому что одними тонкими планами эта сфера не ограничивается, ментальная сфера на физическом плане проявлена высшим физическим телом - мозгом и подпланами - костным мозгом и измерениями - нейронными сетями по всему телу. Хотя основное сосредоточение находится на уровне теменного центра, второстепенные уровни ментального плана проходят по позвоночнику, таким образом, соединяя все системы и органы в единое целое информационное поле жизнедеятельности человека. Почему мы так подробно останавливаемся на этом? Дело в том, что пик эмоций, или проявлений на физическом плане плана астрального, проходит полностью по всем планам, подпланам и измерениям ментальной сферы, таким образом, первые симптомы обиды будут отражаться на позвоночнике в виде остеохондрозов. Тема нуждается дальнейшей доработке, а сейчас достаточно. Твой Учитель."

Автор О. М. Айванхов
10.11.2006 г.
" Конечно, психиатрия, психоанализ позволили получить определенное знание о подсознании. Но подсознание - это очень обширная и опасная область, сравнимая с глубинами океана, где мы должны прокладывать себе путь среди водорослей, спрутов и акул. Тот, кто хочет совершать туда погружения без необходимого снаряжения, подвергает себя самым большим опасностям, потому что он не только придет в ужас от чудовищ, которых он встретит, но он рискует быть проглоченным. Никто бы не отправился в глубины моря или земли без оснащения и предварительных тренировок. Но когда речь идет о том, чтобы спуститься в глубины своей собственной природы, многие воображают, что это легко, что они ничем не рискуют. Но нет, на самом деле там самые большие опасности, и чтобы избежать их, нужно экипироваться и упражняться. Как? Стремясь предварительно подняться к областям, находящимся выше сознания и самосознания: к областям сверхсознания."

[ADDED=star]1192692183[/ADDED]
"...Рассмотрим время, как составляющую энергетического пространства Земли. Как вам известно, схема одно в одном и общие принципы построения материи примерно одинаковы во всей вселенной. Значит и время следует рассматривать как материю, которая настолько тонка, и в тоже время настолько прочна, что уловить ее обыкновенными органами зрения, осязания или обоняния невозможно. Но человечество полностью подчинено локальному времени, которое дано для физической плоти на планете Земля...
Добрый день. Начнем. Оформим в полный многогранник информацию, которую ты пытался проанализировать. Понимание такое сложной темы придет гораздо позднее, и рассматривать физический аспект времени мы тоже будем гораздо позже. Рассмотрим время, как составляющую энергетического пространства Земли. Как вам известно, схема одно в одном и общие принципы построения материи примерно одинаковы во всей вселенной. Значит и время следует рассматривать как материю, которая настолько тонка, и в тоже время настолько прочна, что уловить ее обыкновенными органами зрения, осязания или обоняния невозможно. Но человечество полностью подчинено локальному времени, которое дано для физической плоти на планете Земля. Достаточно посмотреть, как вы думаете. Многие привыкли к тому, что каждую возникающую у вас мысль вы стараетесь мысленно произнести. Именно так вы адаптируете скорость мыслеформ к осознанию и пониманию. Да, в противном случае мысль идет на грани разума и сознания, иногда захватывая и ваше собственное подсознание. Но скорость обработки этой мыслеформы может быть огромная, как только вы осознаете тот факт, что ваш разум уже адаптировал эту мысль, он уже ее воспринял, и ваше повторение вербально всего лишь дает уложиться этой мысли в долговременную память. Так что при возрастании скорости восприятия вы уже не будете проговаривать эту мысль внутри себя, вы будете отмечать ее прохождение по разуму, как инструменту мыслительного процесса. Хотя парадокс заключается как раз в том, что чтоб быстрее воспринимать мысль и как можно объемнее вы должны прекратить произносить ее внутри себя. С другой стороны, чтоб полностью осознать мысль, вам физически необходимо ее произнести. Но есть один важный аспект, который ученики упускают из виду. Для того чтоб добиться такой скорости мысли, вам необходимо самим ее полностью вербализировать, то есть закрепить на физическом плане. А это и есть ни что иное, как информации, которые вы принимаете. Но таким образом, вы только закрепляете ее для себя, то есть получаете всего лишь две физические составляющие мысли, а именно ее вербальную форму, облаченную в слова, а так же энергетическую составляющую, закрепляя ее самим написанием. Но для того чтоб ваши клетки мозга раскрылись необходимо не только записать и прочитать, но и проанализировать сами мысли. Вот еще один важный аспект принятия информации. Вы спросите, а при чем тут время, про которое мы начинали говорить? Так вот, если время это материя, только в несколько раз тоньше и быстрее чем мысли, то, получив необходимую скорость обработки мыслей разумом, вы выходите, таким образом, на еще один уровень восприятия вселенной, а именно на временной уровень, когда уже само время может ощущаться вами как физическая материя. Да, именно поэтому разные планы совершенно по-разному работают с физической плотью. То, что для вас является не видимым, то есть тонкие материи, то для плана духовного есть полная физическая плоть. То есть триада на тонких планах являет собой физическую составляющую тонких планов. Значит, для того чтоб понять время, необходимо в несколько раз повысить скорость восприятия. Время для триады будет более ощутимым, и как следствие более быстрым по отношению к физическому телу. Эта скорость как раз и составляет отношение примерно 1 к 10. Но сама скорость обработки вселенной это есть еще один порог, а именно порог скорости света. Как только он будет пройден, то физическая составляющая триады будет тоже тонким планом по отношению к самой информации, скорость которой настолько велика, что каждое вращение электрона будет являться аналогом секунды в вашем физическом мире. Именно это время, в котором работают тонкие планы планет. То есть сама планета на физическом уровне будет работать по вашему расписанию, а вот тонкие планы планет будут в сотни раз быстрее, потому что формирование ситуаций и идет как раз с основного плана ядра Земли. Вот для чего необходима такая скорость работы спутников Земли и ядра Земли. Скорость работы высших духов очень близка к этой скорости работы. Но если мы воспримем тот факт, что многие, из них пройдя воплощения на земле, имеют множество физических тонких тел, то есть эфирных тел, то сам понимание времени для вас будет более близким. Пока что закончим эту тему."

Ангел 18.10.2007 13:17

Re: Практика работы интуиции
 
vini

Думаю, вам стоит дать уточнение термина подсознание, коль скоро вы его упоминаете в описании человека. Например, есть такое определение, по которому сущность разделена на сознание и подсознание. А в другом определении можно встретить разделение на сознание, подсознание и сверхсознание. И т.д., в зависимости от взгляда авторов на суть вопроса.
Согласитесь, из вашего высказывания следует, что подсознание аккумулирует, скажем так, информационное поле. Но ведь информация человеком используется постоянно. Это и поведенческие навыки, это и социальные стереотипы. Т.е. каждый индивид действует на основе определенных знаний, сложившихся не только в эволюционном континууме, но и в жизненных ситуациях.
Таким образом, исходя из вашего предположения, сознание человека должно постоянно взаимодействовать со своим подсознанием в обоих направлениях, передавая новую и получая имеющуюся информацию. Поэтому нельзя говорить о одностороннем процессе «пополнения» подсознания.

Сложно представить, о каких "драйверах" вы говорите. Возможно, имеются ввиду так называемые "фильтры сознания", о которых упоминают разные психологи в своих работах. В таком случае сознание можно определить, как:

Сознание "Российский Энциклопедический словарь"

Сознание, один из основных аспектов духовной жизни, соотнесённость субъекта переживания (Я) с внутренним или внешним предметом (предметное сознание) и самоотнесённость его с собою (самосознание как знание о тождественности личности, Я в меняющихся актах осознания). В этом смысле «со-знание» является «сопутствующим знанием», «знанием знания» в единстве сознаваемого (содержание сознания, объект), сознающего (Я, субъект) и самого акта осознания, всегда направленного на что-то (интенциональность сознание). Сознание может различаться по степени своей ясности и отчётливости.

Проще говоря, сознание можно представить, как активный направленный процесс получения и понимания информации на основе развитого внимания и интереса.

То есть сознание помогает сосредоточиться на сути, отсеивая "ненужную" информацию.
"Ненужность" информации определяется сознанием в соответствии с его направленностью. Например, если вы сосредоточены в данный момент на выборе продуктов в магазине, вряд ли будете думать о каких-то отвлеченных вопросах. Сознание сфокусируется на насущной проблеме.
Или, например, если вас очень сильно взволновала болезнь родственника, то все мысли будут "крутиться" о этой ситуации, значительно усложняя сосредоточение на чем-то другом.
Также здесь включаются те самые «фильтры сознания», о которых упомянули выше.
В результате сознание бодрствования отсеивает широкий информационный пласт, который, однако, может быть не только полезен, но и нужен человеку.

Во время сна сознание, так или иначе остается, но фокусируется оно не на повседневных "реальных" делах, связанных с ними мыслях и чувствах, а на обработке полученной информации, т.е. на гораздо более широком информационном поле. Стоит отметить, что «фильтры сознания» во сне в значительно степени утрачивают свое ограничивающее воздействие.
В результате в состоянии сна может возникнуть что-то важное, что было отброшено, проигнорировано днем. Следовательно, часть интуитивного знания человек получает во сне, при этом сознание бодрствования не всегда сохраняет об этом память. Отсюда интуиция может проявляться, как "озарение" или внутреннее, не объяснимое с позиции сознания бодрствования чутье.
Следовательно, для развития интуиции помогут техники, направленные на расширение сознания бодрствования, на снятие психологической напряженности, на устранение «фильтров сознания». Это, несомненно, практические упражнения по релаксации, как физической, так и умственной, обучение своего сознания навыкам активного поведения в состоянии сна, целевого поиска информации и т.д.

Rada 18.10.2007 15:18

Re: Практика работы интуиции
 
Цитата:

Сообщение от vini
Я же собираюсь объяснить вам как найти общий язык с этим третьим лицом. После нахождения общего языка вы будете знать ответа на все вопросы :wink:

Я тоже не поняла, что именно Вы называете "третьим лицом". Смею предположить, что именно "фильтры сознания" ( о чем пишет Ангел), фильтр, который бывает толстым-толстым, может уменьшаться при определенных условиях, у некоторых людей он настолько тонок, что почти и незаметен.
В состоянии сна- полусна граница между сознанием и подсознанием становится более тонкой , поэтому мы получаем "вещие сны". Однако у некоторых людей эта граница тонка и в состоянии "не сна". :smile:
Давайте определимся с терминами для понимания друг друга? :wink:


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Копирование материалов, статей и другой информации с форума и сайта возможно только при согласии авторов