Тема: Искания...
Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 07.04.2006, 19:29
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,496
По умолчанию

Сообщение пользователя akinac

ronirn:
Насчет второго, имею возражение. Мне кажется, что видя посредственность - никакой особо одаренный, да и просто умный Маг, не захочет
иметь такого ученика. Может лишь только в одном случае: если он за это получает деньги ( иные ценности ), но его абсолютно не волнует как
воспримет его знания неофит и каков будет результат этого обучения. :)

[ADDED=Ангел]1144420265[/ADDED]
Цитата:
Сообщение от akinac
ronirn:
Насчет второго, имею возражение. Мне кажется, что видя посредственность - никакой особо одаренный, да и просто умный Маг, не захочет
иметь такого ученика. Может лишь только в одном случае: если он за это получает деньги ( иные ценности ), но его абсолютно не волнует как
воспримет его знания неофит и каков будет результат этого обучения. :)
Любое обучение, наставничество - это передача знания от одного человека другому. В школе, вузе вас учат понимать мир с позиции разума, логичным путем поясняя практические наблюдения, создавая теории и пр. Сейчас это сложившийся способ восприятия реальности, мировоззрение, которое полагается на научные "факты".
Магическое учение взывает к силам природы, мироздания, которые еще до конца не поняты и не объяснены. И вряд ли такое объяснение возможно, потому что на каждом уровне развития человека существуют пороги его возможностей, в которые "вписывается" весь понятый и (шире) доступный ему опыт. Переход от одного к другому является качественным изменением личности. Это называется инициацией или посвящением.
Человек внутренне должен быть к этому готов, должен чувствовать необходимость в своем пути, необходимость в саморазвитии. Иначе обучение ни к чему не приведет, будь оно на возмездной или "безвозмездной" основе.
Учитель, конечно, понимает эти факторы. Более того, он обязан чувствовать другого человека, его внутренний мир, осознавать условия, которые необходимо создать для успешной передачи опыта ученику.
Но любое обучение не должно уничтожать или изменять внутреннего стремления ученика, потому что это проявление его воли, внутренней свободы, возможности к выбору. Наоборот, стоит поддерживать и усиливать стремление личности и сущности. Только тогда ученик станет не последователем, а полноценным и развитым в своей области магом.

[ADDED=Ангел]1144420385[/ADDED]
Сообщение пользователя akinac

Цитата:
Сообщение от Ангел
Учитель, .... обязан чувствовать другого человека, его внутренний мир, осознавать условия, которые необходимо создать для успешной
передачи опыта ученику.
Но любое обучение не должно уничтожать или изменять внутреннего стремления ученика, потому что это проявление его воли, внутренней
свободы, возможности к выбору. Наоборот, стоит поддерживать и усиливать стремление личности и сущности. Только тогда ученик станет не
последователем, а полноценным и развитым в своей области магом.
Я только "ЗА" такое взаимодействие Учителя и Ученика. Я также прекрасно понимаю, что Учитель дается Судьбой на определенном этапе
развития и на очень ограниченное время. Дальше он тропит свою дорогу сам, отталкиваясь от полученного опыта.
Я имел ввиду, что не все столь ответственно подходят к передаче личного опыта ученику, мошенники ( к сожалению ) еще не перевелись.
:)
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием