Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 01.02.2005, 16:39
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tigrenka
Значит ли это, что у атеистов меньше всего шансов быть подверженным магической атаке? Значит ли это, что если человек отрицает магию - на него невозможно повлиять магическими способами?
Ну, скажем, не у атеистов. Я имел ввиду несколько другое понятие. Ведь не каждый обычный человек - это атеист? :) Подверженым "магической атаке" може быть любая сущность, в том числе и человек. Совершенно не важно, какой веры он придерживается. Другой вопрос, что он не поймет, почему происходит именно так. Часто, перекладывает все на "случайные обстоятельства". Не это ли уход от ответственности за самого себя?
Цитата:
Сообщение от tigrenka
В таком случае, это означает, что и приворот, о котором все так много говорят не способен причинить ему вред. А без действия - нет и противодействия. А следовательно не будет и "отката" для привораживающего.
И в таком случае можно сказать, что, например, приворот будет действовать совершенно так, как это нужно. Но объект воздействия скажет, что влечение возникло само собой, спонтанно, "случайно" начали возникать мысли и чувства к привораживающему.
Если же говорить о привораживающем, то, "незнание законов не освобождает от ответственности".
Пользуясь такой логикой, можно ведь сказать, что если я не верю, полностью отрицаю наказание за преступление, если я даже не считаю это приступлением, то я не понесу ответственности, взяв ружье в руки и пойдя отстреливать мирных граждан? Вас немедленно изолируют, применив силу. Только здесь вопрос гораздо глубже.
Второй момент. Я говорил о ошибках, которые, несомненно, без должного знания и практики могут возникать, особенно вначале пути. Я говорил о дилетантском подходе к магии. О том, что "это сейчас модно - я тоже хочу попробовать" ведет самое лучшее к разочарованию в собственных силах.
Ответить с цитированием