Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.01.2010, 14:13
Аватар для Rada
Rada Rada вне форума
Королева Джинн
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 646
По умолчанию Влияет ли значение числа на нас?

Мне интересно есть ли влияние чисел на нас подсознательно? До недавнего времени я считала, что значение числа для меня никакой роли не играет... Но мне приснился сон: я положила в круглую чашу четыре магических предмета, само собой всплыло слово "защита"...
Стала разбирать значения сна. У меня вышло : четыре Стихии (вода,земля, огонь, воздух) и что эти силы скоро будут у меня в равновесии и это как-то будет связано с защитой. До конца я тогда не поняла свой сон.

Нашла информацию в работах К.Юнга ( мой любимейший психолог). Выводы:
1.Число "четыре" - символ цельности и завершенности, олицетворяет архетип, которому д-р Юнг уделил немало внимания в своих работах
Юнг выделяет четыре "полюса" сознания: мышление, чувство, ощущение и интуицию...
2. Самость (архетип) -может приснится как Мандала (круг). Мандальный (круг) символизм встречается в снах и видениях, часто сопровождаясь сильным чувством гармонии и покоя –это защита.
Проявляющиеся во снах геометрические фигуры более или менее правильной формы, и всё, содержащее число четыре: от креста с равными краями до четырёх орехов, лежащих на тарелке — являются, по Юнгу, мандалами, и защитными стенами, хранящими внутри порой ещё невидимый символ Себя (Самости)
Мандала характерна для людей в состоянии стресса, но она же служит показателем формирования новой личности: показателем развития души и духовного движения.
Мандальные кольца круга или квадрата защищают внутреннюю цель.
Если человеку приснилось нечто, напоминающее мандалу, это явный признак того, что он на пути обретения новой целостности и полноты жизни

Из всего это следует, что число четыре точно влияет на меня, и проявился как архетип Самости в моем сне
Ответить с цитированием