Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 22.06.2009, 06:19
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
По умолчанию Re: Трын-трава

Цитата:
Сообщение от Nek
Кто-нибудь знает как она выглядит, и её научное название? В поисковиках ничего найти невозможно.
ТРЫНТРАВА ж. все ничтожное, вздорное, пустое, не стоящее уваженья, вниманья. Мне все это трынтрава, все нипочем. Пустой голове все трынтрава. Богатому идти в суд — трынтрава; а бедному — долой голова! Трын трынил на святой Руси — да и протрынился еси! о моте.

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля

***

ТРЫН-ТРАВА. Искон. Надежной этимологии нет. Думается, слово является сложносоставным образованием на базе синонимических однокорневых слов типа грусть-тоска, путь-дорога и т. д. утраченного трын "трава" (суф. производного от трути, трыти "потреблять", ср. одноструктурное терн) и трава (см.). Ср. хоть трава не расти (о полном безразличии).

Школьный этимологический словарь русского языка

***

трын-трава см. безделица пренебрегать

Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений

Кстати, википедия, определяя понятие трын-трава, указывает на статью о никотиносодержащим продукте, традиционном для Центральной Азии, Насвай.

Цитата:
Сообщение от Nek
Есть неплохая на мой взгляд книжка по народному целительству, как её выложить? или просто ссылку кинуть?
Присылайте ссылку на мою почту (см. Контакт).
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием