Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 18.12.2010, 01:43
Хатшепсут Хатшепсут вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 11
По умолчанию Re: вопрос по привороту

Вы писали "В любой практике есть пределы допустимых влияний, за которыми достигаемая цель не оправдывает те жертвы, на которые приходится идти. Скажем, допустимо ли при аресте преступника гибель десятка посторонних людей? Можно ли отключить от аппарата человека, у которого есть хоть и очень малая, но вероятность выздоровления? Нужно ли казнить человека за серьезное преступление? Эта грань является сутью морального выбора. И каждый маг, применяя магию для помощи, проводит для себя эту грань самостоятельно."

Как мне кажется, границы морали более четкие. Если говорить о привороте, да и о любом другом магическом воздействии, будь то элементарный сглаз...

Допустим, в мой дом заходит вор-интеллигент, звонит в звонок, спрашивает, - можно ли вас ограбить?
ответ-конечно нет, идите прочь!
При подобных обстоятельствах вор меня не ограбил материально, но он нарушил баланс внутреннего спокойствия. Вроде он и не ограбил, ему отказали, но хозяин испытал шок, возможно радость и удивление, в любом случае он испытал эмоции. Какими они будут - вопрос индивидуальный.
Но подобное поведение по своей сути аморально. К вопросу о морали. Бывает либо плохо, либо хорошо, не может быть чуть-чуть плохо. Мы влазим, да, с положительным намерением, но человеку оно надо? Конечно нет, надо было бы, он сам бы додумался, пришёл.
Это достаточно философские вопросы о которых можно рассуждать бесконечно и каждый будет по-своему прав аргументрирую свою позицию силой фантазии с красного словца.
Я же не могу ничего конкретного сказать по поводу лежачего больного, преступника, человека под арестом и вора-интеллигента.
Есть мнение, что высоконравственными моралистами привороты не случаются, но это лишь мнение...
Кстати, Ангел, возможно мои письма обращенные к Вам покажутся ценичными, где нет ничего светлого и есть лишь цель, но это не правда. Я очень стараюсь продолжительное время сдерживать эмоции, чувства и рассуждать, думать головой. Внутри же, поверьте, борьба шла ещё какая... И за него переживаю и за нас, и за себя, обидно что все так вышло :(
Ответить с цитированием