Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 08.07.2007, 10:46
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,496
По умолчанию

Odium, так уж получилось, что я связан с психологическими науками. Но не в этом дело. Уверен, что вы согласитесь - восприятие мульти вариантно. Т.е. вы, я, любой человек с улицы воспринимаем, осознаем и действуем по поводу одинаковых раздражителей по-разному. Пусть схоже, но по-своему. В силу прошлого опыта, воспитания, характера, менталитета, образа жизни... и т.д. Получаются пределы, за которыми начинается девиация поведения, рамки, за которыми "нормальный" человек становится "ненормальным". Не плохим, а просто другим по отношению к большинству. Степень непохожести определяет форму и глубину "заболевания".
И в плане работы с такими пациентами существует несколько подходов. Не буду перечислять их здесь, так как подробное описание можно найти в любом учебнике по психотерапии. Смысл, на мой взгляд, в том, что не только медицина, но и общество многое теряет, относясь к таким людям, как к больным. Медикаментозное лечение оправдано далеко не всегда. При этом причина отклонения может оставаться так и не выявленной, что в будущем чревато обострениями. Так возможно, имеет смысл помочь пациенту лучше понять себя, научить существовать в той реальности, в которую он попал? Правда, это потребует от самого психотерапевта дополнительных знаний и умений, выходящих за рамки психологических наук. Согласен, что не всегда это возможно, но тем не менее.

Цитата:
За 6 лет института на сколько я знаю он 8 раз лечился в психиатрической больнице, просто потому что не мог справиться с собой.
Не удивительно. И таких случаев очень много, особенно в последнее время, когда «магами», насмотревшись телевизор, желают стать люди, совершенно к тому не готовые. Полностью согласен с Радой. Развитие должно происходить постепенно, иначе потеря контроля неизбежна. Нельзя вырастить цветок, не посадив семечку.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием