Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 23.11.2007, 15:05
vini vini вне форума
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 53
Отправить сообщение для vini с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как это работает?

Господа форумчане как вы прокоментируете эти строки

В темных глубинах психики-души каждого из нас дремлет хищник - могущественный, вооруженный неисчислимым множеством боевых рефлексов, движений и внутренним истинным знанием искусства боя. Чтобы обрести в себе этого <Зверя>, необходимо умение погружаться в глубины собственного <я>, умение искать внутри себя. Существует несколько вспомогательных форм психотренинга, ориентированных на стабилизацию психики. Одну из них я сейчас и предлагаю вашему вниманию.
Сядьте расслабленно. Ноги опираются о пол всей ступней, голова мягко наклонена, а тело покоится в не слишком мягком кресле, или удобно расположилось на стуле. У приверженцев аутогенной тренировки такое положение тела называется позой кучера. Закройте глаза и начинайте внушать себе, что вы проваливаетесь в глубину своего <я>. Вначале вы проходите через светлые образы, где идет мышление, где живут чувства, эмоции, может быть, чтото еще, относящееся к рациональному миру. Но постепенно вы проваливаетесь все глубже и глубже - туда, где вокруг вас смыкается тьма. Эта тьма есть ни что иное, как глубины вашего подсознания. И вы постепенно добиваетесь того, что исчезают все ваши мысли, чувства и эмоции, и остается только эта темная глубина.
На самом дне, куда вы погрузились, где уже не осталось мышления, вы находите Зверя, неведомого Зверя, рвущегося из глубин вашего <я>. Напомню вам слова из Риг Веды, главного из четырех основополагающих гимнов индуизма. Из глубин души твоей поднимется ужасающее чудовище, которое разрушит весь твой мир.
Если мои предположения верны, эти строки намекают на один из тренингов древних арьев, великих воинов. Он ориентирован на подъем из глубин своего <я> Зверя, на высвобождение из подсознания удивительных боевых рефлексов. Этот Зверь, поднявшийся из глубин вашего <я>, не способен рассуждать, не способен думать и чувствовать; он может только реагировать.
Ваша задача: прочувствовав этого Зверя, обитающего в глубинах вашего <я>, вместе с ним выйти наружу; как бы захватив его, рвануться из бездонных глубин подсознания. И когда, вместе со Зверем, вы выходите на поверхность собственного сознания, то замечаете, как той бездонной тьмой, что он с собою несет, поглощаются все ваши мысли, эмоции, чувства, и не остается ничего, кроме мгновенной и адекватной реакции.
(В.В.Шлахтер )
Ответить с цитированием