Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 02.06.2007, 01:48
Друлик Друлик вне форума
Почетный
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 211
Отправить сообщение для Друлик с помощью ICQ
По умолчанию

Чистка
Глава 2
И взглянут вверх, и посмотрят на землю; и вот горе и
мрак, густая тьма, и будут повержены во тьму.
Исаия, 8:22


Змея извивалась прямо перед ним, тонкая и черная, словно просмоленный шнурок. Маленькие глазки ее горели багровой яростью, а по чешуе, отвлекая внимание, гуляли блики. Сергей обливался холодным потом, но пошевелиться не мог. Проклятое пресмыкающееся словно пригвоздило его к месту взглядом.

Когда страх достиг предела, змея прыгнула. Двигаясь, словно сомнамбула, Сергей попытался отклониться, но смог лишь повернуться, и гибкая черная молния вонзилась ему точно в ухо.

От резкой боли он закричал и проснулся.

Сел в кровати и задышал, жадно хватая воздух, словно жаба - кузнечика. Зашедшееся было в панике сердце постепенно успокаивалось, а боль в ухе потихоньку слабела.

Кошмары начались две недели назад, почти сразу после победного столкновения с поклонниками энергетического каратэ. Ужасные сны были разнообразны, но среди них с пугающей частотой повторялся один и тот же сюжет: Сергей обнаруживал себя на невысоком холме, покрытом сухой травой. По правую руку, чуть ниже, огромным скопищем разноцветных огоньков лежал родной город. И со стороны горизонта, оттуда, где должно было находиться заходящее светило, поднималась черная исполинская волна.

Она неслась на город все быстрее, закрывая небо лоснящимся угольным телом, и крик ужаса застревал у Сергея в глотке. В тот миг, когда волна достигала зенита, он просыпался...

Но сегодняшний сон был совсем необычным. Он окончательно утвердил Сергея в мысли, что пора обратиться к специалисту и всерьез заняться проблемой пугающих ночных видений.

Дождавшись времени, в которое утренний звонок уже не рассматривается как бестактность, он поднял трубку и набрал номер Дианы. К телефону долго никто не подходил, и это породило неясную тревогу.

Когда из трубки донесся вялый, какой-то блеклый голос, Сергей на мгновение решил, что ошибся номером:
- Алло, Диана, это ты?
- Я, - отозвалась та вяло и как-то флегматично. Активной, прямо брызжущей энергией женщине, какой Диану знали все, такой тон не подходил вовсе.
- Что с тобой? - спросил Сергей с беспокойством.
- Ничего, - отозвалась женщина, подавляя зевок. - Что-то устала я, и спать хочу...
- Это в девять утра? - удивления скрыть не удалось. - Ты когда легла?
- Не помню, - прозвучавшая в словах Дианы неуверенность заставила Сергея вздрогнуть. Такое он и вообразить не мог. Человека словно подменили. Причем своего состояния Диана, судя по всему, не осознавала, и искренне считала, что все в порядке.
- Хорошо, - сказал Сергей после некоторого раздумья. - Ты вечером будь дома, мы к тебе заедем.
- Ладно, - вновь зевнула Диана, и не прощаясь, повесила трубку.
Сергей вслушивался в равномерные телефонные гудки, и на душе у него было очень беспокойно.

* * *

Звонить пришлось несколько раз. И лишь когда Жанна раздраженно сказала "Что она, спит там, что ли?", послышались шаркающие шаги, и дверь как-то неправдоподобно тихо, словно во сне, отворилась.

- А, это вы, - с полным отсутствием интереса глядя на гостей, сказала Диана. - Проходите.

Закутанная в огромный белый халат, она выглядела словно больная после тяжелой операции. Волосы были в беспорядке, под глазами темнели круги, в то время как остальная кожа выглядела неестественно белой. Губы были потрескавшимися, как на морозе, а взгляд - тусклым, безжизненным.

Переступив через порог, Жанна брезгливо скривила губы. Сергей ее вполне понимал, в квартире воняло так, словно в ней неделю гадили коты со всех окрестных подвалов. Встретить такое в обиталище всегда аккуратной и подтянутой, несмотря на немалый уже возраст, Дианы, было просто невероятно...

Кот обнаружился всего один, зато на редкость тощий и неухоженный. С диким мявом он бросился к пришельцам, задрав рыжий хвост.
- Да он же голоден! - произнесла Жанна, гладя костлявое тельце. - И уже давно! И не убирают за ним...

Последовала еще одна брезгливая гримаска, и взгляд в сторону кошачьей кюветы, песок в которой не меняли, как минимум, неделю.
- Все это очень странно, - даже Виктор, всегда невозмутимый, выглядел сбитым с толку.


Диана покинула прихожую, едва за визитерами захлопнулась дверь. Обнаружилась хозяйка в комнате, перед телевизором. Не убирались здесь давно, слой пыли покрывал мебель. Долетевший из кухни возмущенный вскрик Жанны донес до сведения остальных, что и там дело обстоит не лучше.
- Что с тобой? - спросил Виктор, садясь на корточки и пытаясь заглянуть Диане в глаза. Но пустой рыбий взгляд был намертво прикован к мерцающему экрану. Бледные губы шевельнулись, даря надежду на ответ, но ни единого слова так произнесено и не было.

Появилась Жанна. Такой сердитой Сергей не видел ее давно. Голубые глаза горели, словно прожекторы, а светлые волосы разметались по плечам, напоминая о Медузе Горгоне.
- Там немытой посуды - гора! - сообщила она возбужденно. - И мусорное ведро набито!
- Да, - только и смог сказать Сергей. - Ужас.
- Некогда ужасаться, - мрачно пробормотал Виктор. - Надо разобраться, в чем дело, и попытаться помочь.
- В чем дело - понятно, - раздраженно бросила Жанна. - Да выключите телевизор, ради всех богов!

Виктор щелкнул выключателем. Изображение съежилось и с хлопком пропало, но Диана все так же продолжала сидеть в кресле, бессмысленно глядя на мертвый экран. Губы ее двигались, словно два белых червя.
- У нее полностью посажена энергетика, - сказала Жанна жестко. - Словно у смертельно больного. Понятно, что нет сил ни на что, даже на то, чтобы дом и себя содержать в порядке. Но что вызвало такое состояние - вот в чем вопрос.
- И это случилось за такой короткий срок! - воскликнул Сергей. - Еще десять дней назад она была в полном порядке.
- Ладно, сейчас я посмотрю, - Жанна деловито пододвинула стул, и уселась на него, прямо напротив Дианы. - А вы не мешайте!

Мужчины замерли, стараясь не двигаться и не дышать особенно громко, а Жанна закрыла глаза. Лицо ее было напряжено, руки, лежащие на коленях, время от времени судорожно сжимались в кулаки. Видно было, что светловолосой ведьме приходится нелегко.

Диана же сидела неподвижно, и выражение ее лица было не более осмысленно, чем у манекена. Словно искусно выполненная восковая копия человека, неизвестно по чьей прихоти оказавшаяся в кресле...

Жанна открыла глаза с шумным выдохом.
- Все очень плохо, - сказала она, потирая ладони. - Из всех структур организма словно выкачали всю энергию. Чакры* и каналы* полностью обесточены. Но причин этому я не вижу! Словно она попала на обед сразу к сотне энергетических вампиров!

- Боюсь, что даже сотне Диана... - Виктор замялся. - В обычном состоянии была бы не по зубам.
- Что мы можем сделать? - спросил Сергей.
- Во-первых, вызвать "Скорую" - произнесла Жанна будничным тоном, словно речь шла о приглашении терапевта по поводу банального ОРЗ. - Ну а сами мы можем попытаться стимулировать ее организм магическими методами.
- А, вы уже прошли? - сказала вдруг Диана, вымученно улыбаясь. - Может, кофе?

Маги молча переглянулись.

* * *

- Лейкемия, - сказала Жанна, судорожно затягиваясь. Руки ее мелко дрожали.
- Развилась с такой скоростью? Невероятно, - отозвался Сергей.

Они сидели у Жанны на кухне, вернувшись с похорон. Диана умерла на следующий день после того, как ее доставили в больницу. Средства современной медицины оказались бессильны, точно так же, как и нетрадиционные методы. Попытки магов подпитать Диану энергией окончились провалом - все усилия уходили впустую.

Причину, из-за которой полная сил женщина в считанные дни превратилась в смертельно больного человека, обнаружить так и не удалось.

- Выпьем, - неожиданно сказала Жанна, вставая. - За упокой.

На столе появились стопки, початая бутылка водки, черный хлеб и соленые огурцы.

Огненная вода комом прокатилась по гортани и ухнула куда-то в желудок. На глазах Сергея, не привычного к выпивке, выступили слезы. Он поспешно захрустел огурцом.

- Ладно, - проговорил, дожевывая. - Пойду, пожалуй. Попытаюсь в энергетическом теле в квартиру Дианы наведаться. Может, там что найду.
- Попробуй, - грустно улыбнулась Жанна. - Хотя мы уже там смотрели. Никаких геопатогенных зон, нечисти, ничего.
- У меня глаз наметанный, ты знаешь, - ответил Сергей, и двинулся из-за стола.

* * *

Выход из тела оказался неожиданно трудным. Словно с тяжелым грузом на плечах пытался вскарабкаться по скользкой трубе. Когда вокруг вспыхнул свет энергетического плана*, Сергей был почти на пределе усталости.

Некоторое время висел, отдыхая, затем рывком послал себя вверх, за пределы дома. Почти сразу обнаружил две черные фигуры, отдаленно напоминающие уродливых обезьян, которые, если проецировать их на материальный аспект реальности, находились где-то на уровне чердака.

Заметив мага, фигуры, несомненная нечисть, сверкнули алыми глазами, и пропали, словно растаяли. Дав себе зарок разобраться с непрошеными гостями, столь нежданно появившимися на давно уже чистой территории, Сергей двинулся дальше.

Выбравшись на открытое пространство, он заметил, что сияние, вечно льющееся сверху, из-за плотного, многослойного переплетения облаков-эгрегоров, как будто ослабело. Тьма же внизу, наоборот, сгустилась, и уровень ее даже повысился.

Добравшись до квартиры Дианы, Сергей принялся методично, метр за метром, изучать составляющее ее пространство. В стенах и мебели никаких аномалий обнаружить не удалось, зато привлек внимание телефон. Как и все неживое, он светился равномерным серым сиянием. Но иногда, раз в несколько минут, оно словно меркло, сменяясь чернотой.

Сергей осторожно приблизился к моргающему аппарату, и непроизвольно вздрогнул. На миг ему послышалось злое, ядовитое шипение.

Преодолевая нахлынувший страх, он дотронулся энергетическим аналогом руки до серого свечения. Боль была такая, словно сунул ладонь в кипяток. Превозмогая себя, Сергей усилил ток энергии в конечности, и резким движением "вскрыл" телефон.

Внутри него лежала, свернувшись кольцом, тонкая черная змейка. Та самая, которую Сергей недавно видел во сне.

* * *

На очередную встречу клана народу пришло немного, и вид у всех был какой-то помятый, утомленный. Слушали Сергея, тем не менее, с неослабным вниманием.

- Так ты говоришь, что эта штука способна погубить любого мага? - спросил Виктор после того, как узнал, что вызвало смерть Дианы.
- Точно, и обнаружить ее очень сложно, - кивнул Сергей. - Она настроена на излучения человека, к которому ее подсадили. Когда он слушает, что говорят по телефону, эта змея добавляет в общий шум, присутствующий в трубке, свой набор сигналов, почти неслышимых, но задающих организму слушающего программу самоуничтожения.
- И что делать? - спросила Майя. Подбородок ее дрожал, а в васильковых зрачках плавал страх. Степан, сидящий рядом с ней, крепился, но было видно, что и ему очень не по себе.
- Каждый должен проверить свой телефон, и лично сообщить об этой угрозе всем, кому она может быть опасна, - ответил Сергей серьезно. - Уничтожить эту штуку несложно.
- А ты не пробовал установить, кто эту вещь поставил? - спросил Евгений Николаевич.
- Нет, - помотал головой Сергей. - Я слишком устал тогда, чтобы еще и искать. Разумно было бы попробовать сейчас, всем вместе. Не выйдет у одного - получится у другого.
- Хорошая мысль, - кивнул Виктор. - За дело!
Уселись тесным кругом и дружно закрыли глаза. Сергей, покопавшись в памяти, вбросил в энергетический план необходимый образ - черное шнурочное тело, сверкающие алые глазки. После этого каждый из магов стал работать сам по себе...

Через полчаса из рабочего транса вышли все. Лица у большинства были обескураженные, в глазах сквозила растерянность.
- Словно стенка какая-то, - первым нарушил тишину Степан. - Ничего не видно, клянусь менталом!

Разрозненные возгласы подтвердили, что схожие проблемы были и у других.
- Ядрена кочерыжка! - яростно прокомментировал случившееся Евгений Николаевич. - Я на миг смог проткнуть эту стену. Но за ней - ни лица человека, ни символа эгрегора... Лишь картинка: занесенное снегом пространство, поземка, и девять конных. Черные, словно углем обсыпанные, в плащах, и лошади у них вороные.
- Назгулы! - ахнул Степан. - Вот это да!
- Кто? Какие "гули"? - спросил Евгений Николаевич, хитро блестя зелеными глазами.
- А вы Толкиена не читали? - выпучив глаза, спросил юноша.
- Ладно вам, - остановил бесплодный разговор Виктор. - Я тоже кое-что видел.
- Назгулов? - поинтересовался с улыбкой Сергей.
- Нет, - помотал головой Виктор. - Вы же знаете, я, как и любой, потерявший человеческую форму*, не вижу картинок, а только суть.
- И что ты видел, что? - нетерпеливо затараторил Степан.
- У меня не хватает слов, - Виктор провел рукой по собранным на затылке в хвост волосам. - Но это было нечто вроде исполинского смерча... Уничтожающего все на своем пути, оставляющего после себя чистую поверхность...
- И что, этот смерч засунул смертоносное живое заклинание в трубку Диане? - раздался чей-то скептический голос.
- Не знаю, - пожал плечами Виктор. - Я видел то, что видел.

Повисла напряженная тишина. Маги сидели понурые, словно мокрые курицы.
- У моего дома нечисть появилась, - сказал Сергей просто так, чтобы нарушить безмолвие. - Давно уже чисто было, и тут - на тебе.
- В последние дни они обнаглели что-то, - пробормотала Жанна, вздохнув.
- Логично было бы заключить, что активизация нечисти и те неприятности, что посулил нам Безумный Отшельник, и которые, увы, начинают происходить, как-то связаны между собой. Вот только как? - сказал Сергей глубокомысленно.
- Зайцева печенка! - вздохнул Евгений Николаевич, яростно почесывая лысину. - Придется думать, и думать быстро, пока нам всем не досталось!
- Да, и всем рекомендуется повышенная внимательность, - сказал Виктор, и обвел помещение тяжелым взглядом.

* * *

Жанна с изумлением разглядывала бумажку, обнаруженную в почтовом ящике. На бланке районной больницы, с синей треугольной печатью в углу: "Серегину Жанну Юрьевну просим явиться на профилактический осмотр в кабинет №30, такого-то числа в такое-то время".

К врачам Жанна не обращалась уже много лет. Мелкие и средние недомогания, обычные даже в жизни мага, лечила сама, а до серьезных дело, слава богам, не доходило. И все эти годы никто из лечебных учреждений ее не беспокоил. А тут...

Но удивляться особого времени не было. Нарочно, или случайно, но вызов она получила буквально за час до назначенного времени, и теперь спешно собиралась, не желая опаздывать.

Дверь в искомый кабинет, к несказанному удивлению, венчала скромная табличка "Главный врач". В голове словно прозвенел звоночек тревоги. С каких это пор главврачи вызывают пациентов прямо к себе, да еще и ради простого профилактического осмотра? Что-то здесь было не так...

Но Жанна решила не отступать. Любопытство и желание узнать, в чем же дело, взяли в ней верх над осторожностью и недоверием к официальной медицине.

Главный врач, оказавшийся женщиной средних лет приятной, но какой-то блеклой наружности, встретила посетительницу вежливо. Но в ее ауре Жанна заметила серо-багровые пятна скрываемого раздражения и приготовилась к нелегкому разговору.
- Гражданка Серегина? - спросила врачиха, теребя какие-то серые папки, аккуратной пачкой лежащие на столе.
- Можно по имени, - ответила Жанна, сдерживая желание чихнуть. В кабинете висел резкий запах каких-то лекарств, и от него невыносимо чесалось в носу.
- Нет, нельзя, - ответила главный врач, поднимая взгляд, полный профессиональной суровости. - Я на работе, и разговаривать с вами буду не о личных делах!
- Ну хорошо, - легко согласилась Жанна, глядя, как увеличиваются багровые пятна в ауре собеседницы. - И о чем же мы с вами побеседуем? О моем здоровье?
- И о нем тоже, - сказала врачиха ядовито. - Но сначала - о кое-чем другом. Вот, - она открыла одну из серых папочек, оказавшихся историями болезни. - Иванова Светлана Федоровна, пятьдесят три года. Знакома вам эта фамилия?
- Нет, - честно ответила Жанна.
- Вот как? - ядовито улыбнулась главный врач. - Тогда я вам расскажу. Светлана Федоровна с сорока одного года наблюдается в нашей поликлинике по поводу бронхиальной астмы. Дважды лечилась стационарно. Но весной этого года не пришла на прием к пульмонологу, и не выписала рецепт на лекарства, без которых просто не способна существовать. Обеспокоенный врач позвонила пациентке домой, и та сказала, что ходила к некоему экстрасенсу, женщине, которая и избавила ее от астмы!
- Я никогда не спрашиваю фамилий у тех, кого лечу, - флегматично пожала плечами Жанна. - Мне достаточно имен.
- Так значит, вы признаетесь, что эта женщина ходила к вам? - сквозь зубы прошипела главврач.
- Было дело, - Жанна несколько наигранно вскинула брови. - А в чем дело? Я в чем-то недоработала? Ведь у Светланы Федоровны больше нет астмы. Или вы эти недовольны?
- Нет астмы! - лицо врачихи побагровело, а аура на миг вся стала красной, символизируя о вспышке ярости. Жанна даже испугалась, как бы с ее собеседницей не случился инсульт. - Вы своими шарлатанскими методами сумели как-то внушить больной женщине, что она здорова! И еще взяли с нее за это деньги! - Всякая работа должна быть оплачена, - Жанна спокойно улыбнулась. - И, кроме того, женщина эта уже полгода обходится без лекарств, и никаких приступов асфиксии. Дыхание у нее в полном порядке. Ведь вы ее обследовали?
- Конечно! - начальница поликлиники немного успокоилась, но раздражение прорывалось в ее голосе истеричными нотками. - Но мы понимаем, что эти ваши фокусы - это все обман, и это только временное облегчение!
- Да, сложно доказать кроту, - произнесла Жанна с издевкой. - Что на свете есть солнце.

Глаза врачихи опасно сузились, но она сдержалась. Взяла еще одну историю болезни, и страницы зашуршали под ее пальцами.
- Михеев Иван Константинович, сорок девять лет, - голос был монотонный, словно у монаха, не первый час молящегося вслух. - Страдал язвенной болезнью желудка. Прекратил прием лекарств и не явился на положенное физиотерапевтическое лечение. Также, по нашим сведениям, побывал у вас.
- Помню, - кивнула Жанна. - Теперь у него нет язвы. Он здоров. Или вас это не устраивает?

Главная врачиха не прореагировала на вопрос, а обратилась к очередной папочке:
- А вот это уже ни в какие ворота не лезет! - сказала она, вновь багровея от гнева. - Сироткин Александр Александрович, семьдесят один год. Рак щитовидной железы. И так запудрить мозги старику, чтобы он поверил, что рака у него просто нет! Ведь всем известно, что cancer не лечится!
- Вашими методами - нет, - сказала Жанна спокойно. - А нашими - запросто. Ведь опухоль исчезла. Вы же видели снимки, я полагаю?
- Ну и что! - начальница поликлиники вскочила. - Я готова поверить, что вы сможете и рентгеновский аппарат обмануть!
- Кто еще кого обманывает, - едко улыбнулась в ответ Жанна. Она тоже ощутила раздражение, и старалась не дать ему прорваться.
- Я, что избавляю людей от страданий, или вы, что годами держите их на уколах и лекарствах, не желая признаться, что помочь вы им не в силах совершенно!
- Ладно, - сказала врачиха, садясь. Она немного успокоилась, и Жанне удалось различить тонкий проводок энергии, что шел к голове собеседницы. Он пульсировал тревожным желтоватым сиянием, давая понять, что врачиха в настоящий момент находится под сильным влиянием какого-то эгрегора и действует не по своей воле. Вот только по чьей?
- Ладно, - повторила женщина в белом халате. - Довольно о ваших жертвах, поговорим о вас.
- Обо мне? - Жанна была занята, она пыталась проследить, куда, к какому именно энергетическому облаку, иначе называемому эгрегором, ведет желтый поводок. Это отвлекало, и на реплики собеседницы получалось реагировать с некоторым опозданием. - Но я здорова, слава богам!
- Физически - да, - ядовито ухмыльнулась главный врач. - А вот относительно вашего психического здоровья есть серьезные сомнения.
- Неужели? - энергетический провод вел в профессиональный врачебный эгрегор, что было логично, но там не заканчивался. Проходил насквозь и тянулся туда, где серыми уродливыми клубами исполинских размеров возвышались эгрегоры государственных и партийных учреждений, настолько сросшиеся между собой, что отделить их друг от друга не представлялось возможным. Жанна внутренне вздрогнула: неужели компания травли магов развязана с самого верха государственной машины?
- А вы сами подумайте? Вы верите в экстасенсорику, в заклинания, наверняка, еще и в НЛО. Это ли не верный признак психического отклонения?
- Тысячи людей верят в это, - устало проговорила Жанна. Ее поиск закончился ничем, начала инвольтирующей* нити она отыскать не смогла. - И при этом остаются вполне нормальными. Как и я.
- Это не вам решать, - вновь улыбнулась женщина в белом халате. - А профессиональным психиатрам. И если вы не желаете с ними поближе познакомиться, то лучше ведите себя потише.
- В каком смысле? - удивилась Жанна.
- В самом прямом, - ответила врачиха. - Прекратите заниматься шарлатанским промыслом! Перестаньте "лечить" людей, оставьте это профессионалам.
- Что же, ладно, - сказала Жанна. - Я подумаю над вашими словами.
- И сделайте выводы, будьте добры, - главный врач поднялась, давая понять, что разговор окончен. - Иначе вы рискуете познакомиться с прелестями психиатрической лечебницы.

Последнее, что Жанна увидела, уходя, гаснущий от недостатка энергии шнур. Инвольтация закончилась. Марионетка неведомого эгрегора сделала свое дело и обрела временную свободу.

***

- И что ты ей ответила? - в вопросе Сергея чувствовалось напряжение, словно он не был уверен том, как именно повела себя Жанна.
- Да ничего определенного, - пожала она плечами. - Вряд ли они сумеют меня заточить в психушке. Времена не те.

Они только что вышли из метро, и неторопливо шагали меж серых однотипных домов, что среди народа носят название "хрущевки". Здесь, в одном из спальных районов города, на окраине, один из магов клана создал из школьных учителей нечто вроде кружка по интересам, где читали Блаватскую и Рерихов, обсуждали реальность существования домовых и "снежного человека". Не рассчитывая на свои силы, основатель время от времени приглашал коллег для импровизированных семинаров по тем или иным отраслям оккультизма.
- А с ведущим эгрегором что? - спросил Сергей после паузы.
- Похоже, что инспирировано это мероприятие откуда-то сверху, - с горечью ответила Жанна. - Но полной уверенности у меня нет. Вдруг инвольтация идет еще откуда-то?
- Логично, - мотнул головой Сергей, и принялся поправлять воротник плаща. Ветер, гуляющий меж одинаковых, как близнецы, домов, был холоден.
- А ты хорошо знаешь, куда нам идти? - спросила Жанна, больше для того, чтобы не молчать. Отчего-то ей было очень неуютно меж серых тесных стен, под ледяным ноябрьским небом.
- А вот сюда, - из-за поворота вынырнуло сложенное из алого кирпича здание школы.

Сергей бросил вахтерше: "К Александру Георгиевичу!", старушка кивнула, и под ногами оказались фиолетовые плитки паркета. Пахло в школе краской, похоже, что в одном из помещений делали ремонт.

Визитеры поднялись на второй этаж, и свернули к учительской. Обитая искусственной кожей дверь открылась без скрипа, и навстречу гостям поднялся Саша, высокий, нескладный. - Здра-аствуйте, - сказал он, как всегда, с легкой запинкой. - Одежду вот сюда, на вешалку. Мы вас уже жде-ем.

Около полутора десятков испытующих взглядов уперлись в вошедших. Сергей здесь уже бывал, а Жанне предстоял дебют.

Саша, мрачно сверкая голубыми глазами на смуглом лице, принял у нее пальто, и сел. Рядом с ним примостился Сергей, одарив Жанну напоследок ободряющей улыбкой.
- Здравствуйте, - сказала Жанна, оглядывая аудиторию. Женщины, молодые, средних лет, и пожилые, все глядят на нее со смесью любопытства и недоверия. Так даже лучше. Мужчины обычно больше зациклены на себе и хуже воспринимают новую информацию. - Вы все наверняка много слышали о ведьмах, и не всегда хорошее. Так вот - самая настоящая ведьма стоит сейчас перед вами.

Она сделала паузу, наслаждаясь впечатлением. Саша и Сергей хранили молчание, зато среди учительниц разразилась настоящая буря изумления. Полтора десятка аур переливались разнообразными оттенками салатного и розового цветов, говоря об искреннем интересе.
- Надеюсь, вы не испуганы? - спросила Жанна с улыбкой. Она завладела вниманием аудитории полностью, и донести до собравшихся необходимую информацию было лишь вопросом времени...

Когда Жанна закончила выступление и отвечала на вопросы, нежданным дребезжанием разразился телефон, стоящий на одном из столов. Саша торопливо, чтобы не дать постороннему звуку нарушить течение беседы, ухватил трубку.
- Алло? Сергея? Секундочку.

Краем глаза Жанна заметила, как удивление отразилось на лице Сергея. Он взял трубку, и приложил к уху:
- Да. Степан? Откуда ты знаешь этот номер? Что-о? - в голосе Сергея прорезался ужас, но маг мгновенно овладел собой. - Быстро ко мне на квартиру. Ключ возьмешь у соседки, она тебя знает. Я сейчас приеду.

Он положил трубку, подошел к Жанне, и сказал, громко, обращаясь к аудитории:
- Прошу прощения, но вынужден отобрать у вас выступающую. Очень серьезное дело. Жанна не стала спорить, голос Сергея чуть слышно, говоря о том, что маг сохраняет самообладание из последних сил.
- Что слу-училось? - спросил Саша, подойдя к одевающимся гостям. - Что-то не так?
- Степан сказал, что Евгений Николаевич погиб, - ответил Сергей серым, будничным голосом, и Жанна на миг ощутила, что теряет равновесие.

* * *

Послышался легкий скрежет, и Степан с трудом удержал себя от дурацкого порыва вскочить и спрятаться под диван. С некоторым трудом осознал, что это всего лишь поворачивается ключ в замке, а это значит, что приехал учитель, и сейчас все будет хорошо...

Но первой в комнате появилась Жанна. Светлые волосы ее как-то потеряли обычный блеск, зато глаза горели - болезненным, лихорадочным сиянием. У наставника, вошедшего следом, лицо было осунувшееся, черты заострились.
- Как это случилось? - спросил он, не тратя времени на приветствия.
- Погоди, ради всех богов! - властным жестом остановила его Жанна. - Ты разве не видишь, что мальчик в шоке? Нужно дать ему успокоительного.

Степан сидел в каком-то оцепенении, и даже забыл обидеться на "мальчика". Запахло валериановой настойкой, к губам его приблизился стакан.

- Выпей! - сказала Жанна резко. Степан послушно открыл рот и проглотил воду, отдающую приятным горьковатым привкусом.
- Ну что, теперь ты в состоянии говорить? - спросил Сергей, так и продолжая стоять. Жанна же уселась на кресло, испытующе глядя на Степана.
- Да, - ответил Степан, и тут его прорвало. Из глаз полились слезы, а тело охватила крупная дрожь.

Ему сразу стало стыдно, но старшие маги смотрели без осуждения. На их лицах читались скорбь и сочувствие.
- Это было ужасно, - проговорил, наконец, Степан, сумев овладеть собой.
- Мы не сомневаемся, - вздохнула Жанна. - Но, ради всех богов, мы должны знать, как это произошло?
- Точно, - мрачно буркнул Сергей.
- Я ждал трамвая, - выдавил из себя Степан, проглатывая засевший в горле комок. - И тут подошел другой номер. Среди вышедших из него был и Евгений Николаевич, я его сразу узнал. Он зачем-то пошел вперед вдоль путей, и в тот момент, когда трамвай двинулся, стоявший рядом человек толкнул Евгения Николаевича прямо на рельсы. И, ... все...
- А потом? Человека поймали? - спросил Сергей напряженно.
- Нет, нет, - замотал головой Степан. - Сразу женщины завизжали, трамвай с грохотом остановился... Суматоха началась, и он куда-то сбежал. - А ты что? - спросила Жанна.
- Я испугался, - ответил Степан честно, опуская глаза. - Первый раз такое увидел.
- Все ясно, - сказал Сергей, тяжело вздохнув. - Но хоть как выглядел тот, кто его столкнул, помнишь?
- Конечно!
- Тогда показывай, - слова наставника прозвучали как приказ, и Степан не посмел ослушаться.

Он закрыл глаза, и задышал особым образом, до предела выпячивая живот на вдохе, и втягивая почти до позвоночника на выдохе. Полное дыхание йогов, как всегда, помогло справиться с эмоциями, и Степан перешел к мнемоническому дыханию. Втягивал воздух, поворачивая голову от правого плеча к левому, и опустошал легкие - при обратном движении.

Картинка появилась сначала нечеткая, словно сквозь сильно загрязненное стекло. Затем детали начали наливаться цветом, оживать. И вскоре Степан вновь ощутил себя на трамвайной остановке. Только сцена, в отличие от реальной жизни, застыла. И четко было видно лицо человека рядом с Евгением Николаевичем - жесткое, волевое, с квадратным, мощным подбородком.

Степан знал, что Сергей и Жанна его тоже видят.
- Все, хватит, - голос наставника ударил по ушам, словно гром, и Степан невольно поморщился.

Он позволил картинке медленно рассеяться, и открыл глаза.
- Иди в ту комнату, - сказал Сергей, показав на дверь. - Зажги ароматическую палочку, и помедитируй на очищение. Пока я не позову - не входи. Если закончишь быстро - возьми что-нибудь в шкафу, почитай.

Когда ученик скрылся, Сергей повернулся к Жанне. Спросил требовательно:
- Ну что?
- Зомби, - отозвалась женщина. - Запрограммирован на уничтожение людей с определенным типом ауры, а именно - с паранормально развитой энергетикой.
- То есть - на убийство целителей, магов, экстрасенсов?
- Точно, - кивнула Жанна устало.
- И кто его создал?
- Давай посмотрим.

Сергей смежил веки, визуализовал изображение убийцы, отсекая все лишнее. И постарался посмотреть зомби за спину, туда, где должен находиться символ хозяина, эгрегора либо человека. Но здесь было пусто, лишь слабо мерцающий серый фон...

Сергей стиснул зубы, и мысленно двинулся вперед, в эту вязкую серость, надеясь пробить ее, и добраться наконец, до нужной информации.

Ощущения были такие, словно с разбегу ударился телом о стену. От удара вышибло дыхание, и Сергей помимо воли открыл глаза, глотая вдруг ставший твердым воздух. Жанна, судя по хриплому дыханию, чувствовала себя не лучше.
- Ну что, - спросила она после паузы.
- Ничего, - ответил Сергей, откидываясь в кресле. - Совсем. Силенок не хватает.
- Как тогда, с заклинанием, что убило Диану, - в голосе женщины была такая тоска, что Сергей вздрогнул.
- Ничего, - прохрипел он, отчаянно пытаясь выглядеть уверенным. - Мы обязательно выйдем на того, кто погубил их.
- Как? - спросила Жанна. Преувеличенно бодрый тон собеседника не убедил ее совершенно.
- Я поеду к Антону, - сказал Сергей твердо. - Завтра же! Он поместил в интервью предупреждение, и он должен знать, откуда исходит опасность!

* * *

Неблагоприятные предзнаменования преследовали Сергея с утра: опоздал на работу, за что получил выговор. Днем в отделе разгорелся грандиозный скандал, и хотя сам Сергей в нем не участвовал, вид раздраженно вопящих коллег оптимизма и сил не прибавил.

А когда рабочий день кончился, и Сергей направился к метро, то неожиданно вспомнил, что адрес астролога совершенно вылетел у него из головы. Пришлось останавливаться и просто насиловать память, которая даже в ответ на грубое вмешательство показала кукиш.

Но станцию метро Сергей помнил твердо и решил рискнуть, положиться на интуицию. Вышел из подземного перехода и пошел, совершенно не думая, куда его несут ноги.

Вокруг светились оранжевыми и желтыми огнями дома, смутными тенями в серой кисее дождя проплывали прохожие. Под ногами булькала вода в потревоженных лужах, и неприятно щекотал ноздри запах кошачьей мочи.

Когда носом уперся в подъезд, неожиданно проснулась память. Угодливо извиваясь, словно нашкодившая собачонка, она подсказала этаж и номер квартиры. Усмехнувшись, Сергей забрался в лифт, обильно изрисованный местными любителями прекрасного, и нажал пожженную кнопку.

Антон открыл дверь сразу, словно ожидал гостя. В темных глазах астролога, слегка увеличенных очками, не было удивления по поводу неожиданного визита, не было ни раздражения, ни радости. Бородка и длинные темные волосы делали его похожим на персидского мага, что неведомым способом перенесся в наше время.
- Проходи, - сказал он просто, открывая дверь шире.

В квартире пахло пшенной кашей, а обширную прихожую, к удивлению Сергея, занимали сумки и чемоданы. Из комнаты высунулась любопытная детская мордашка, но последовал суровый взгляд Антона, и ребенок исчез.
- Это что? - спросил Сергей, показывая на баулы.
- Уезжаю, - буднично ответил Антон. - Пойдем на кухню. Там все и расскажу.

На кухне оказалось жарко. На плите под полотенцем томилась, судя по всему, каша, а рядом заходился тонким свистом кипящий чайник.
- Садись, - сказал хозяин, и принялся разливать по чашкам пахнущий мятой напиток.
- Зачем ко мне пришел? - спросил Антон, когда гость отставил опустевшую чашку.
- Узнать, что происходит.
- А я и сам не знаю, - астролог вздохнул, в глазах его на миг мелькнула тоска.
- Как? - Сергей ощутил, как холодным комом в груди растет разочарование. Он-то рассчитывал получить здесь ответы на все вопросы. - А интервью?
- Я не знаю, что именно происходит, - проговорил Антон, оглаживая бородку. - Но примерно знаю, как это будет проявляться, и что необходимо делать.
- Допустим так, - Сергей сделал глубокий вдох, успокаивая себя. - Ну расскажи хоть то, о чем знаешь!
- Ладно, - Антон задумчиво почесал в затылке. - По моей информации, в ближайшие полгода почти все, тем или иным боком выделяющиеся из серой толпы по уровню знаний и энергетического потенциала, будут уничтожены.
- По всей стране? - не поверил Сергей.
- Нет, в городе, - астролог вновь огладил бородку. - Деталей, а именно - кто и какими средствами будет производить акцию, мне узнать не удалось. А конкретные проявления ты уже сам видел. В город лезет всякая нечисть, о странных смертях среди твоих коллег и говорить нечего. Энергетический план уже затемнен...

Сергей невольно отметил про себя оговорку "твоих коллег", и задумался о том, кем же считает себя Антон? А тот продолжал говорить, не обращая внимания на реакцию гостя:
- И чем дальше, тем будет хуже. Вероятность выжить для вас всех невелика...
- Почему ты говоришь "для вас"? - не выдержал Сергей. - Сам-то ты кто?
- Меня это не зацепит, - печально сказал Антон. - Я слишком ... как бы это сказать, прозрачен для подобного процесса.
- Так зачем же ты уезжаешь? - вопрос прозвучал чуть ли не обвинением в трусости. - Вдруг смог бы помочь?
- Увы, нет, - ответил астролог. - Противостоять этой силе человеку невозможно, даже сообществу людей. А наблюдать за тем, как все рушится - не в моих силах. Я решил уехать.
- Куда, если не секрет?
- В Новосибирск, - Антон поморщился, словно разжевал перчинку. - Далеко, зато точно безопасно. Сначала семью отправлю, а потом и сам. Кстати, бегство - это выход для всех. Наверное, единственная реальная возможность уцелеть...
- Нет! - сказал Сергей с неожиданным отвращением. - Я на это не пойду! Уходить без боя - это же трусость!
- Тем не менее - не твое дело - решать за других, - мягко сказал астролог. - Информацию о том, что можно уехать, я уже запустил среди своих. Не мешай ей распространяться. Я думаю, многие выберут этот вариант.
- Посмотрим, - буркнул Сергей. Он ощутил себя опустошенным, словно после долгого пути к великой цели обнаружил, что она - всего лишь пустышка. - Я пойду, пожалуй.
- Хорошо, - кивнул хозяин, и волнистые пряди зашевелились на его плечах, вдруг напомнив Сергею змей.

Антон подождал, пока гость оденется, и протянул руку:
- Надеюсь, что мы еще увидимся в этом мире!
- И я надеюсь, - эхом отозвался Сергей, пожимая узкую ладонь.

Астролог лишь грустно улыбнулся в ответ.
Ответить с цитированием