Показать сообщение отдельно
  #77  
Старый 23.04.2008, 00:12
Аватар для Айса
Айса Айса вне форума
Частый гость
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Отправить сообщение для Айса с помощью ICQ Отправить сообщение для Айса с помощью MSN
По умолчанию Re: Что такое "хорошо"?

Цитата:
Сообщение от voron
Айса спасибо за историю.
Да это моей подруге «спасибо», что, во-первых, доверилась, а во-вторых, дала добро на рассказ о себе.

Цитата:
Сообщение от voron
В некоторых моментах понимаю вашу подругу
"Она называет себя «эмпат». Для неё естественно чувствовать мысли и намерения других людей, хотя, это доставляет ей неудобства, особенно при поездке на общественном транспорте, например… Ей спокойно и комфортно при посещении кладбищ, где она общается с умершими совершенно незнакомыми людьми, там она отдыхает в этом общении… Она тонко чувствует энергетику места…
Но у неё, по её же словам, нет собственных эмоций, она живёт на «отражённых эмоциях» других людей, которые очень тонко чувствует."
Я тоже с "этим"живу,но не постоянно,все зависит от того чем захвачено внимание в текущий момент.
А вот у неё такое состояние практически постоянно, и малоконторлируемое. И чтобы «отключиться», ей требуются значительные усилия и они, как понимаю, малоэффективны.
В связи с этим, у меня вопрос (вопрос именно у меня, так как её в принципе, всё устраивает, и она вполне с этим мирится): что делать, на что обращать внимание, как работать над собой, чтобы контролировать «подключение» такого рода?
Мне просто интересно.

Цитата:
Сообщение от Ангел
Но, тем не менее, здесь совершенно четко видна разница, когда восприятие человека пытается обработать то, что относится к животному миру. И наоборот.
Очень верно, что в детстве нашелся понимающий человек, разъяснивший, что бояться этого явления не стоит. Иначе это могло бы породить серьезные личностные проблемы.
Вот по этому поводу тоже есть вопрос:
Принять себя, не бояться, это необходимо. Но возможно ли в принципе, при желании самого человека, как-то трансформировать эту «кошачью сущность» самому человеку или с чьей-то помощью?
Меня интересует, возможно ли это, или уж «что выросло, то выросло»?
Можно ли, например, снять почти физическую зависимость от необходимости пить кровь?
Если возможна трансформация, то как, до какой степени? К чему такие попытки, удачные или нет, могут привести? Что потеряется, а что приобретается? Хотя бы, в каком направлении двигаться и как..?
Опять же, она такими вопросам не задаётся, ей вполне комфортно так, как есть, несмотря на некоторые «бытовые трудности». Это интересно мне.
Ответить с цитированием