Тема: Чистка
Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 20.08.2006, 22:31
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vital
Позвольте не согласиться. Лаборатории существовали . Естественно под "Двумя грифами" СЕКРЕТНО... Это - отговорка для политических руководителей. Чтобы массы не знали "что и откуда". Ведь легче руководить безмозглой массой, чем осознанными индивидуумами? Не так ли?
Да исследования проводятся и в наше время. Не к тому говорю. Имею ввиду, что государство не поощряло и не поощряет развитие магического самосознания человека, как такового. Хотя области психологии, философии и точных наук вплотную подходят к изучению этих вопросов. Просто, как таковое направление научной мысли, изучение магии не оформлено.
С другой стороны, активно пропагандируются во всех сми псевдомагический взгляд на вещи - и телевидение, и газеты, книги - стимулируют потребительское отношение. Магия начинает восприниматься как сфера услуг, а не путь духовного совершенствования. Что-то вроде супермаркета, в котором вы можете получить все при минимальных относительных затратах.
Конечно, понимаю, что и этому есть место, но считаю, что таким отношением исчерпываться не должно.
Цитата:
И "бабки" и "знахари" ВСЕГДА были гонимы.
По крайней мере я с такой проблемой не сталкивался. Знал в советское время людей, которые практиковали спокойно и открыто - деревни у них лечили болячки. И от колхозов таким людям давали и землю и скот, поддерживали. Так что о гонениях сказать не могу. Видимо, еще от конкретных условий местности зависит, каждая метла по своему метет.
Цитата:
Не согласна с вами - называть людей, незнакомых с магией "безмозглыми массами"!!!
Что вы! Думаю Vital со мной согласится в том, что человек, индивидуум сам по себе ни чуть не хуже и не лучше мага или эзотерика. Здесь дело в различии, но не в оценке "плохо" - "хорошо".
Просто те или иные решения, в том числе и на государственном уровне, проще принимать в условиях определенности. Для этого не только проводятся маркетинговые исследования, изучение спроса так сказать, но и при использовании агрессивных методов продвижения товара (идеи) стимулирующие механизмы, которые могут нести чуждый, насильственный характер для целевой аудитории, навязывающий модели поведения, стратегии совершения покупок и пр. и т.д.
И в этом плане чем менее развита личность, волевой потенциал человека, тем проще он поддается манипулированию.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием