Магия и эзотерика

Приворот и любовная магия

Форум о магии и магическая помощь - astarta.pp.ru



Форум по магии и Магическая помощь для Вас

Качественное решение проблем: любовная магия, приворот, отворот, заговор на любовь, снятие венца безбрачия


Вернуться   Магия и эзотерика > Обучение магии > Первые шаги в магии

Первые шаги в магии Начальные магические практики

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 23.02.2008, 04:13
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
По умолчанию Re: Как это работает?

Вот небольшая выдержка из известного произведения на тему:

В. В. Шлахтер. Человек - оружие. Курс профессиональной психофизической подготовки бойца.

ГЛАВА 2. РАЗГОНКА И ТОРМОЖЕНИЕ ПСИХИКИ


Нередко некое действие, которое мы неоднократно выполняем в разное время, субъективно воспринимается нами не одинаково. Иной раз нам кажется, что оно длится чересчур долго и заставляет нас прилагать серьезные усилия. А в другой раз, когда мы пребываем в ином психо-эмоциональном состоянии, нам кажется, будто то же действие мы производим быстро и четко, просто играючи. В данном случае субъективная оценка степени сложности этого действия целиком и полностью зависит от уровня нашей психической активности.

Психическая активность - это некая производная функция от альфа и гамма ритмов мозга. Ее труднее определить теоретически, нежели практически почувствовать в самом себе. Что же это такое? У каждого нормального человека она обычно находится в пределах некоей амплитуды колебаний. Однако в стрессовых ситуациях она может подниматься значительно выше этих пределов. Такое состояние называют по-разному, - гипервозбуждение, состояние аффекта и т.д., - но суть его неизменна - запредельная разгонка человеческой психики.

Когда хрупкая женщина рванулась наперерез грузовому автомобилю, под колесами которого оказался ее ребенок, наверняка в тот момент она находилась в состоянии, граничившем с безумием. Активность ее психики поднялась далеко за пределы обычного человеческого уровня. Но что такое этот нормальный человеческий уровень психической активности? С точки зрения медиков, норма - это некий диапазон, за верхним пределом которого начинается маниакальная фаза психического расстройства, за нижним - депрессивная. Но признать это болезнью можно лишь в том случае, если человек утратил контроль над степенью активности своей психики. В то же время, разогнанная психическая активность позволяет человеку выдерживать немыслимые физические нагрузки, демонстрировать чудеса силы, быстроты, ловкости и многое-многое другое.

Однажды я беседовал со своим старым знакомым, с человеком, около двадцати лет выполнявшим оперативную работу в системе МВД. Я спросил его: "Скажи, кого труднее всего брать: спецназовцев, каратэистов, может быть, не самых законопослушных граждан с изрядным лагерным опытом?" Мой товарищ пожал плечами: "Да, нет. Этих брать как раз не так уж сложно. Труднее всего - наркомана после дозы. Вот этого, не покалечив, не взять". Тут уместно пояснить, что некоторые наркотические препараты - ЛСД, силлуцилин, морфин, героин, мескалин и др. - обладают свойством значительно поднимать психическую активность. В то время как алкоголь, транквилизаторы, различные снотворные ее гасят. Припомните, как дон Хуан Матус в начале обучения пичкал Кастанеду плодами особого кактуса, в котором как раз и содержится наркотическое вещество, разгоняющее психическую активность.

Повторяю, чем выше психическая активность человека, тем в большей степени он может реализовать свои потенциальные возможности, в том числе - мышечные. В обычном состоянии человек способен задействовать последние лишь на 10-20 процентов, но на пике психической активности - на значительно большую величину.

С другой стороны, если только и делать, что разгонять свою психику, то в конце концов можно угодить в маниакальную фазу и "заработать" психическое заболевание. Следовательно, одновременно нужно учиться и тормозить ее. Немного позже я подробно остановлюсь на техниках того и другого - и разгонки и торможения психики. А пока я расскажу вам такой случай.

В начале перестройки один мой коллега по спорту не сразу нашел свое место в новой жизни и временно устроился работать санитаром в некую московскую элитную психическую клинику. Это был мастер спорта по борьбе, детина двух метров ростом и за сто тридцать килограммов весом. При своих внушительных габаритах он, не особенно напрягаясь, мог на перекладине выполнить подряд десять выходов силой. В общем, уже работая в клинике, он однажды мне пожаловался:

- Ничего не понимаю. Один псих - маленький, дохлый, щуплый - вырывается из рук и все тут. А я его удержать не могу - сил не хватает.

Я засмеялся:

- Могу тебе сказать, чем он болен.

- Чем? - удивился мой товарищ.

- У него маниакально-депрессивный психоз, маниакальная фаза.

Затем последовал классический вопрос:

- А откуда ты знаешь? Как ты узнал?

- Да, очень просто. В маниакальной фазе психоза значительно раскрепощаются мышечные возможности человека за счет подъема активности его психики.

Итак, чтобы существенно увеличить свое могущество, вам необходимо выходить за пределы нормы психической активности, максимально разгоняя свою психику и, в то же время, не позволяя ей ускользнуть из-под вашего внутреннего контроля.

Вообще, умение произвольно разгонять и тормозить активность своей психики дает человеку многие преимущества. Он легко может, например, избежать пристрастия к алкоголю, или же избавиться от такового, если оно уже возникло.

Что есть алкоголь для человека? - Прежде всего, это - внешнее торможение психики. Так вот, если человек, употребивший даже значительную дозу спиртного, начинает разгонять свою психику, то он не опьянеет. С другой стороны, он может подавить в зародыше любое стремление выпить, быстро затормозив свою психическую активность. Точно так же он может избавиться и от пристрастия к транквилизаторам. Действительно, если человек способен сам затормозить психику, то зачем они ему нужны? Отказаться от применения психотропных веществ тоже не так уж сложно, когда человек может по собственному желанию существенно разгонять психическую активность. Более того, даже когда вас искусственно "сажают на иглу", вы имеете шанс успешно противостоять влиянию наркотика, противопоставляя искусственному разгону торможение своей психики. Опираясь на собственный немалый опыт спортивных поединков, равно как и на опыт физических конфликтов с самыми разными лицами, я сделал одно заключение: в реальной схватке лучше встретиться с обладателем черного пояса или звания "мастер спорта", нежели с человеком, который солидную часть своей жизни провел на закрытых пространствах. Конечно, при условии, что там он занимал не последнее положение. Ибо, чтобы в тех местах выжить и утвердиться, нужно уметь раскачивать свою психику. Эту "технику" называют "зековским куражом". Человек входит в полубезумное состояние, брызжет слюной, сыплет невнятные отрывочные угрозы. Судя по внешним симптомам, он пребывает в полуманиакальной фазе психоза. А это означает, что он перестает логически мыслить. Его болевая чувствительность очень низка. В этом состоянии остановить его почти невозможно - разве что каким-либо образом вызвать у него сильное сотрясение мозга или нанести ему другую серьезную черепно-мозговую травму. Во всех иных случаях этот человек будет двигаться, действовать, сокрушая все на своем пути. Естественно, такой противник представляется мне куда более серьезным и опасным, нежели самый подготовленный спортсмен.

Итак, самое главное оружие бойца - это умение быстро разгонять свою психическую активность. Но, разгоняя ее, очень важно не переступить одну черту. За каким-то едва уловимым порогом вы перестаете контролировать свои действия и полностью уподобляетесь берсеркам викингов.

Если вы будете постоянно тренировать разгонку психики, то вскоре сможете очень легко вводить себя в полубезумное состояние, когда на губах выступает пена, а глаза застилает красноватый туман. Именно в этом состоянии человек способен стремительно двигаться, сокрушая все преграды, когда его действиями управляет единственная программа - разрушение. Вспомним древнеиндийский культ Шивы - великого разрушителя мироздания. Многоликий и многорукий со зловещим трезубцем, танцует он свой безумный танец.

Или же героические предания викингов. Воин в припадке боевого безумия бросался вперед, сокрушая ряды врагов. Невозможно было его остановить ни мечом, ни стрелой, ибо он двигался слишком быстро.

Неуязвимость - тоже следствие сознательного безумия. На разгонке психики ускоряется ваше восприятие. В этом состоянии ничего не стоит уклониться от удара, увернуться от брошенного ножа. Некоторые викинги умели уклоняться даже от летящей стрелы. Позже я расскажу об одной удивительной технике, позволяющей уходить от выстрела с близкого расстояния. Она базируется на том же самом принципе - на запредельном подъеме психической активности.

Разгонка психической активности подразумевает максимальную взвинченность, полу безумие. Чрезвычайно важно уметь в таком состоянии действовать осмысленно. Причем действует уже не разум, а непосредственно рефлексы тела.

Боевые рефлексы таятся в каждом из нас. Подобно моему уважаемому коллеге Алексею Константиновичу Белову, я глубоко убежден, что великолепно сражаться может любой человек, -сильный, слабый, толстый, худой, женщина, старик, подросток, -каждый человек может быть великим воином. Вся суть состояния воина - это высокая разгонка психики. Из двух соперников всегда побеждает не наиболее сильный, ловкий, или тренированный, но тот, кто может сильнее разогнать психическую активность. Отсюда следует очень важный вывод: физическая сила ничего не решает - никогда, нигде и ни в чем.

Как-то в разговоре со мной великолепный мастер ножевого боя обронил такую фразу: "Если бы мне пришлось выбирать противника между огромным детиной, вооруженным большим обоюдоострым ножом, и тоненькой подвижной истеричкой с шилом в руке, поверь, честное слово, я бы выбрал первого".

И это правильно. Грубая сила не решает ничего. Мало что значит и быстрота, ибо по настоящему высокую скорость и стремительность может сообщить вашим действиям лишь разгонка психической активности. Ведь не случайно даже малоподвижные в обычной жизни, вялые, ленивые люди, будучи в состоянии внутренней взведенности, двигались и действовали значительно быстрее тренированных подготовленных спортсменов. Таких случаев известно много.

Теперь мы подошли к самому главному вопросу: как нужно разгонять свою психическую активность.

Проведем небольшой тренинг. Сядьте на стуле свободно, не скрещивая руки и ноги. Впрочем, можете стоять или принять какую-то другую позу - в дальнейшем вы должны научиться разгонять и тормозить свою психику в любом положении и в любое время. Итак, постарайтесь вспомнить свое состояние, когда вы были взведены, как стальная пружина, взвинчены до предела. Быть может, тогда вас охватило бешенство или же вы были просто неимоверно возбуждены. Но эмоции отриньте. Останьтесь без каких-либо эмоций. Просто почувствуйте, как вы начинаете разгоняться, вспоминая это состояние. Почувствовали? - Хорошо.

Теперь вспомните свое состояние, когда вы смертельно устали, Устали настолько, что стремитесь лишь куда-то доползти, повалиться, закрыть глаза и отключиться от всего. Ярко вспомните это состояние: вам нужно лишь куда-то доползти и закрыть глаза. Стоп. Почувствовали, как вы проваливаетесь в какое-то оцепенение?

Итак, вы можете управлять состоянием своей психической активности, вспоминая себя в каких-либо обстоятельствах. Но, действуя так, вы можете достигать лишь тех границ активности, к которым вы уже когда-то приближались. Как же пойти дальше? Как выйти за пределы этих состояний? Ответ прост: при помощи того же самокодирования - разгоняя (или тормозя) свою психику. Еще раз вспомните то состояние, когда вы были взведены, взвинчены до предела. Теперь войдите в состояние пустоты и усильте его, - это самое взвинченное состояние, - еще усильте его, и еще... Продолжайте разгонять, взводить себя изнутри. Сильнее, еще сильнее... Взвинчивайте, разгоняйте себя! Почувствуйте, как ваши мышцы начинают легко подергиваться, словно по ним проходит ток. Хорошенько прочувствуйте это состояние.

Теперь снова вспомните состояние, когда вы до предела устали, когда у вас оставалось лишь одно желание - доползти куда-то и уснуть. Войдите в состояние пустоты, почувствуйте, как все больше и больше тормозится ваша психика. У вас получилось?

И в том и в другом случае мы пользовались техникой аналогового самокодирования. Чтобы научиться уверенно разгонять и тормозить свою психику, обычно бывает достаточно двух-трех часов занятий.

Конечно, не у всех сразу же получается одинаково хорошо и то и другое действие. Одним легче дается разгонка психики (как правило, эти люди обладают преимущественно суггестивными способностями), другим - торможение (такие люди обычно обладают хорошими способностями восприятия, иногда они прирожденные медиумы).

Теперь о вспомогательных способах разгонки и торможения психики. Можете представить, что вокруг вас ревет и бушует пламя. Ярко, четко представьте себе это пламя вокруг вас. И внутри вас - тоже пламя. Пламя струится по вашим жилам. Пламя клокочет в вашей груди. Пламя бушует в вашей голове. Войдите в пустоту и реализуйте яркое четкое ощущение ревущего бушующего пламени - пламени внутри вас и вокруг вас. Стоп. Вы почувствовали, как сама по себе разгоняется ваша психика. Освоив это упражнение, вы сможете еще быстрее разгонять свою психическую активность, почти мгновенно достигать любой ее степени.

Представьте себе зеркальную гладь озера. По ней пробегает легкая рябь. Постепенно она исчезает. Остается лишь чистая ровная гладь. Почувствуйте это озеро, безмятежно-спокойное. В нем отражаются солнце и небо. Ощутили, как начинаете тормозиться?

Итак, еще два-три часа тренировки, и вы научитесь мгновенно взводиться и столь же быстро гасить возбуждение. Учтите, работа со своей психикой - процесс творческий и, следовательно, индивидуальный. Всегда ищите способы действия, наиболее приемлемые именно для вас. Например, у кого-то легче вызовет торможение психики картина заснеженного поля, у другого разгонку лучше простимулирует образ стремительной горной лавины.

Будущим бойцам я рекомендовал бы еще один неплохой прием разгонки психики. Кому доводилось действовать в физическом конфликте, тот, возможно, припомнит некое странное состояние: вам вдруг начинает казаться, что все вокруг вас движутся медленно и вяло, и только вы стремительны и быстры. Если вы хорошо запомнили это состояние, то можете вновь и вновь вызывать его и усиливать при помощи самовнушения. Здесь лучше всего работает сочетание аналогового и прямого самокодирования. Вновь и вновь вызывайте в себе и усиливайте это состояние. Тогда, в случае силового конфликта, вы сможете значительно повысить скорость своего восприятия и реакции, а также ускорить собственные

Применяя самокодирование для разгонки психической активности ни в коем случае не интроверсируйте себя - не закрывайте глаза не абстрагируйтесь от окружающего мира. Напротив, пусть восприятие ваших органов чувств будет обострено до предела. Как вспомогательный фактор разгонки психической активности вы можете также использовать формулу аутотренинга "Мои мышцы - стальная пружина", внушая себе ни с чем не соизмеримую силу и легкость собственной мускулатуры, ее необычайную упругость, способность к мгновенному высвобождению мускульных усилий. Кстати, это - тоже закон: чем выше разгонка вашей психики, тем быстрее вы можете высвободить все мускульные усилия тела. Лично я нередко пользовался для самонастройки формулой "Мое тело - стальная пружина", ярко и четко представляя себе это и добиваясь от самого себя внутренней веры.

Теперь вы научились разгонять свою психику. Но высокой психической активности должны соответствовать и нервная система, и система сухожилий. Чтобы их подготовить, нужно регулярно выполнять некоторые специфические упражнения.

Тому, кто ориентирован на схватку, битву, нет смысла "качать" мускулатуру. Большие закрепощенные мускулы вовсе не увеличивают шансы на победу, а напротив, затрудняют ее. Вам необходимо ежедневно выполнять ряд упражнений.

Это не займет много времени, но позволит вам постоянно держать себя в идеальной форме.

Итак, первое упражнение. Станьте прямо, опустив руки. Ноги слегка раздвинуты. Резкими движениями от локтя начните трясти кисти рук. Пальцы и сами кисти расслаблены и болтаются совершенно свободно. Вскоре вы заметите, как начинают содрогаться и болтаться мышцы предплечий. Выполняйте упражнение две-три минуты. После этого вы почувствуете, что ваши кисти стали цепкими, легкими и очень крепкими. Когда это ощущение ослабнет, снова проделайте это упражнение. Его можно выполнять несколько раз в день. Следующее упражнение. Слегка понаклоняйте голову вправо-влево. При этом лицо обращено вперед. Затем резким движением, направляя подбородок вверх, выверните голову влево. Снова понаклоняйте голову из стороны в сторону. Теперь резким поворотом выверните голову вправо. Вы можете услышать легкий хруст. Это становятся на место межпозвоночные диски. Выполните упражнение несколько раз в ту и другую сторону.

Теперь перейдем к суставной гимнастике, которую, по моему мнению, очень важно ежедневно выполнять каждому человеку, желающему развить и сохранить подвижность суставов. Возьмитесь правой рукой за последнюю фалангу большого пальца левой руки и резко дерните ее. При этом тоже может послышаться хруст. Проделайте это поочередно со всеми пальцами. Теперь захватите все пальцы сразу и дерните так, чтобы послышался хруст в запястьи. Затем возьмитесь за запястье и потяните руку так, чтобы хрустнуло в локте. Наконец, полностью расслабьте плечо и, выбрасывая разминаемую руку вперед как бы прямым ударом, одновременно дерните ее другой рукой, чтобы придать движению дополнительную силу. Пусть тоже слегка хрустнет плечо. Эта суставная гимнастика, выполняемая регулярно, позволит вам поддерживать руки в нужной форме.

Аналогичные упражнения следует выполнять и с ногами. Это, конечно, несколько сложнее. Тут уж каждый приспосабливается сам в соответствии с особенностями своего тела. Затем обязательно должна следовать разминка тазобедренного сустава и разминка позвоночника. Подобных упражнений придумано много, и я оставляю их выбор на ваше усмотрение. Хочу лишь подчеркнуть, что они куда важнее многих силовых упражнений. Это и понятно. Если проводимость ваших нервных стволов высока, то все тело будет полностью послушно вашей воле.

Теперь вам нужно научиться использовать все группы мышц по отдельности. Попробуйте выполнить следующее упражнение. Приподнимите ладонь. Плотно прижав указательный палец к среднему, а мизинец к безымянному, разведите средний и безымянный пальцы так, чтобы получилась буква "V" (указательный палец остается прижатым к среднему, а безымянный к мизинцу). Снова соедините пальцы. Теперь одновременно отводите в стороны мизинец и указательный палец, оставляя соединенными безымянный и средний.

Поделайте попеременно оба движения. Наверно, вы убедитесь, что это не так легко, как казалось вначале.

Поставьте ладонь прямо - (это положение кисти известно адептам воинских искусств под названием "рука-копье"). Теперь согните мизинец одновременно в двух суставах. Так, чтобы, если смотреть с ребра ладони, он образовывал букву "П". При этом все остальные пальцы должны оставаться выпрямленными. Теперь проделайте то же самое с безымянным пальцем, со средним, с указательным. Признайтесь, что это не так уж легко.

Затем попробуйте напрячь запястье, оставляя мышцы предплечья и бицепс расслабленными. Теперь напрягите отдельно от прочих мышц сгибатель бедра. В общем, вам предстоит научиться напрягать и расслаблять все свои группы мышц по отдельности. Достижение этого будет свидетельствовать о достаточном овладении вами своим телом. И знайте, если все эти упражнения вы будете выполнять легко, свободно, без малейшего напряжения, то это будет означать, что в состоянии разгонки ваша психика сможет непосредственно передавать команды нервной системе. Иначе говоря, вы будете действовать абсолютно эффективно.



Собственно, подобных техник много. Думаю, не имеет смысла перечислять их все. Можно по аналогии составить для себя наиболее подходящую, адаптируя разные варианты.
Стоит отметить, что ускорению психофизиологических процессов организма соответствует последующая стадия спада, возникающего в связи с наступлением истощения. Потому немаловажную роль играет подготовка, подходящее питание и режим нагрузок, позволяющие создать необходимый запас сил.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 19.03.2008, 16:16
vini vini вне форума
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 53
Отправить сообщение для vini с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как это работает?

Поработал значит по Шлахтеру. Получилось конечно, но медленно. Приходится или продолжительное время медетировать или разгонять психику усилеем воли. С каждым разом конечно времени затрачивается все меньше, но всеравно затраты.
И тут меня на днях осенило с криком эврика!!! я вспомнил что есть такая вещь как якорь. И вот я попробовал это состояние заякорить. Поставил якоря на звук и движение. Теперь я это состояние могу включать как тумблером, щелк и понеслась. Тоже и с торможением.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 20.03.2008, 13:58
Наталия Наталия вне форума
Странник
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 23
Отправить сообщение для Наталия с помощью ICQ Отправить сообщение для Наталия с помощью MSN
По умолчанию Re: Как это работает?

пробовала торможение и разгон. Разгон получается , а торможение что-то никак.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 20.03.2008, 14:03
voron voron вне форума
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 99
По умолчанию Re: Как это работает?

Вот еще одна точка зрения на обсуждаемый вопрос.



"Нейро-объяснения.
Введение в наркологию, позволяющее выжить.

Как-то раз мне нужно было читать лекции на тему "Биологический аспект химической зависимости" в семинаре "Профилактика химической зависимости среди детей и подростков".

Перед вами - краткое и облегченное изложение "Введения в наркологию". Зачем это нужно было им знать? Прочитайте до конца и сами ответите на этот вопрос. Если вы дочитали до этого момента, значит у вас с головой не все так плохо. Разберетесь.

Крыса
Начнем с древнего эксперимента. Крысе вживили в головной мозг электроды. У нее была возможность, нажимая на соответствующую кнопку, через электроды, подавать себе слабый электрический разряд в мозг - в так называемый "центр удовольствия". У крысы были в достаточном количестве пища и вода, крыса - одно из самых выносливых и способных к выживанию животных.

Эта крыса умерла от истощения и обезвоживания. Единственное, что она делала до самой смерти - нажимала носом на эту самую кнопку. Ничего не напоминает? Аналогию можно расширить до сравнения с поведением любого человека.

Нам свойственно повторять то, что нам нравится. В некоторых случаях то, что мы выбрали для повторения, приводит нас к смерти быстрее, чем было запланировано.

Что же за процессы в головном мозге толкают нас к этому повторению? Современные исследования головного мозга позволяют с достаточной точностью предположить существования определенных механизмов. Именно из-за них крыса и умерла.

НЕЙРОН - специфическая клетка головного мозга, "нервная клетка". От тела каждого нейрона отходят щупальцеобразные отростки, называемые дендритами, и один особенно длинный отросток, называемый аксон (до 1 м в длину). Через дендриты нейрон получает импульсы от соседних нейронов, а через аксон передает их к мускулам и железам. В мозге человека - 100 миллиардов нейронов. Передача нервного импульса редко представляет собой стимуляцию одного нейрона другим. Любой нейрон имеет сотни и тысячи окончаний аксона и синапсов и может возбуждать или тормозить импульсы (или получать возбуждающие или тормозные импульсы) во множестве других нейронов.

На сегодня не существует сколько-нибудь точного описания работы головного мозга. Никто из уважающих себя ученых не скажет: "Мозг устроен так и так и работает вот так". Очевидно лишь, что процесс выполнения многих функций мозг обеспечивает за счет передачи нервных импульсов от одной клетки к другой.

СИНАПС - в нервной системе миллионы точек соприкосновения между разными нейронами. Область, в которой происходит передача импульса от одного нейрона к другому, называется синапс. В синапсе нейроны не соприкасаются друг с другом физически. Между окончанием аксона одного нейрона и другим нейроном существует микроскопическое пространство. Это пространство называется синаптической щелью.

НЕЙРОТРАНСМИТТЕР - молекулы химических веществ, которые возбуждают или подавляют передачу импульса следующему нейрону после того, как импульс проходит через синапс. Нейротрансмиттеры содержатся в маленьких сосудиках, находящихся в теле аксона, которые называются "пузырьки", или "визикулы". Когда импульс достигает терминальной бляшки, пузырьки в нейронной мембране лопаются и освобождают содержащийся в них нейротрансмиттер. Сейчас известны, как минимум, 60 нейротрансмиттеров, остальные еще предстоит открыть.

РЕЦЕПТОРНЫЙ УЧАСТОК - особый участок нейрона, подходящий по форме определенным нейротрансмиттерам. Нейротрансмиттер можно сравнить с ключом, который подходит к определенному замку на рецепторном участке. Раньше считалось, что для каждого нейротрансмиттера существует лишь один рецепторный участок. Теперь известно, что существует не менее 1.000 рецепторов на каждый нейротрансмиттер. Такое большое количество нейротрансмиттеров и рецепторных участков означает, что мозг обладает потенциалом для более четких и сложных отношений и связей внутри нервной системы.

Нейро- трансмиттеры
Это прочитать - нужно. Иначе следующая интересная глава "Химическая картина чувств" - будет непонятна. А если она будет непонятна, то и… Ну, как обычно, короче.

Итак. Нейрон - "нервная клетка", структурная единица вещества головного мозга и процесса передачи нервного импульса - основа для связей в организме Синапс - пространство между нейронами, в котором происходит химический процесс передачи информации от нейрона к нейрону посредством нейромедиаторов.

Нейромедиатор - биологически активное химическое вещество, которое содержится в организме в микроскопических дозах и, попадая в синаптическую щель, активирует нервные окончания. Примеры нейромедиаторов - адреналин, ацитилхолин, дофамин.

Нейротрансмиттер - специализированный нейромедиатор для передачи нервного импульса в головном мозге. К примеру, один из нейротрансмиттеров - дофамин - участвует в регуляции эмоций, способствует возникновению приятных ощущений. Небольшое повышение количества дофамина даёт душевный комфорт, положительный тонус, веселье. Недостаток - пониженное настроение, вялость, апатию, потерю интереса к жизни. Избыток - бессонницу, беспокойство, раздражительность, сердцебиение, тошноту.

Рецептор ("рецепторный участок") - образование, которое расположено в окончаниях нейронов и активизируется нейромедиаторами. Процесс передачи нервного импульса выглядит так: нейротрансмиттер, выделяясь в синаптическую щель, связывается с рецептором по принципу "ключ-замок", расходуется на какое-либо действие и инактивируется различными путями.

Лимбическая структура - зона, расположенная под корой головного мозга, в которой зарождаются, образуются и регулируются процессы жизненно важных стимулов - эмоции положительные и отрицательные. В этой зоне мозга расположены нейрохимические центры, чувствительные к нейромедиаторам.

Гематоэнцефалический барьер - преграда, защищающая мозг от веществ, поступающих из кровеносной системы.

Основные группы нейротрансмиттеров, отвечающие за переживания человека:

Эндогенные опиаты - контроль физической и эмоциональной боли.

Эндорфины - чувство благополучия.

Энкефалины - концентрация, реакция на стресс.

Дофамин - положительные чувства к другим, чувство удовлетворения, радости, контроль сердечно-сосудистой деятельности.

Норэпинефрин - энергичность, побуждение к действию, нейрогормональный контроль, реакция готовности, собранности.

Серотонин - эмоциональная стабильность, самообладание, сон.

Ацетилхолин - контроль над системами мышц и органов, память, мышление, сосредоточение внимания.

ГАБА (гаммааминомасляная кислота) - самообладание.

Нейро- химический баланс
Таким образом, картина весьма простая. Каждый раз, когда мы с вами испытываем какие-либо чувства, в нашем мозге происходит химическая реакция, обусловленная выделением нейротрансмиттеров.

Между клетками - синапс, пространство в котором происходит химическая реакция. После реакции нейротрансмиттеры нейтрализуются и выводятся из синапса.

Соответственно, если нейротрансмиттеры вырабатываются в достаточном количестве, то наше с вами настроение выглядит вот так .

Очевидно, что если нейротрансмиттеры расходуются, то требуется время для их накопления. Отсюда и колебания. Более или менее значительные. Но, в целом, поддерживается общий нейрохимический баланс.

Существует огромное количество людей, у которых этот баланс занижен. Т.е. мозг вырабатывает меньшее количество нейротрансмиттеров, чем требуется.
Ну и что с того?



Психоактивные вещества
Посмотрите еще раз, за что отвечает каждый нейротрансмиттер. "Переверните" и получите то состояние, в котором часто находится этот человек. Естественно, что такой человек начнет искать внешние механизмы повышения этого баланса. Вот здесь-то и начинается самое неприятное.

"Инструментом повышения настроения" может быть алкоголь или наркотики (как наиболее яркие представители). Но это может быть и секс, и азартные игры, и трудоголизм, и экстремальные виды спорта, и даже еда. И при применении всех этих "инструментов" происходят одни и те же интересные химические реакции в головном мозге.

С наркотиками все более-менее ясно - это как растительные, так и синтетические препараты, вызывающие изменение состояния сознания. Наркотическое вещество подлежит соответственному учету в медицинских учреждениях, как и эфир.

Алкоголь, или по-другому этиловый спирт, или этанол - химическое вещество, получаемое как в результате естественного брожения, так и вследствие искусственной химической реакции. Причем, характеристика вещества от этого не меняется. Алкогольные напитки - это растворы этанола в различном процентном соотношении.

Этанол сам по себе неприятен на вкус, ядовит. При больших дозах наступает острое отравление, которое может приводить в отдельных случаях к смерти. Именно поэтому в ходу "растворы этанола". Воздействие оказывает, но не так ярко выражено отравляющее воздействие.

И алкоголь, и наркотики - это психоактивные вещества (ПАВ). Кстати, к ним относится никотин, а так же клей с бензином.

Едем дальше.
В ПАВ содержатся аналоги нейротрансмиттеров. При употреблении они проникают через гематоэнцефальный барьер в святая святых - головной мозг. Именно поэтому ПАВ оказывают именно то воздействие, из-за которых их употребляют. Воздействие ПАВ шире, но это не тема нашей статьи.

Ну, отравляют, ну и что дальше? Но не все так просто.

Химическая картина чувств
У человека есть такая особенность - способность привыкать к воздействию, адаптироваться. Сначала, когда возвращаешься в Москву после похода - вонь чувствуешь жуткую, а через неделю привыкаешь.

В головном мозге происходит следующая реакция: cначала нейротрансмиттеров не хватает изначально.

Потом, после употребления в синапс поступают привнесенные нейротрансмиттеры. Причем их, естественно, больше, чем необходимо, чтобы реализовать недостачу.

Поэтому мозг приспосабливается к новой ситуации.

Поскольку обратная связь говорит мозгу: "Нейротрансмиттеров больше, чем надо!", он начинает сокращать выработку "своих" нейротрансмиттеров. А их и без того было мало.

Именно поэтому, при попытке прекратить употребление человек сталкивается со следующей ситуацией (которую каждый из вас переживал, когда пробовал бросать курить) - своих нейротрансмиттеров вырабатывается меньше, чем до этого, незаполненных, "голодных", рецепторов все больше!

Вот такие пироги.
Что будет, если все-таки перетерпеть и дождаться восстановления нейробаланса? Ничего. Человек придет туда, откуда начал. К своему заниженному нейрохимическому балансу.

А вот если он снова, даже спустя сто лет, начнет употреблять ПАВ, то произойдут практически сразу две вещи. Мозг "вспомнит" прошлую ситуацию и тут же добавит рецепторов до того, последнего, состояния и сократит выработку нейротрансмиттеров опять же до того минимума. Мы ведь люди, а люди хорошо обучаются. Вот и мозг наш тоже все помнит. Вы, надеюсь, понимаете, что мозгу все равно, чем повышать баланс. Если до этого был героин, то сейчас и водка подойдет. Реакция та же.

А к чему я это все? Что сказать-то хотел? Может, к здоровому образу жизни призывал? Ни хрена. Мне, вообще, насрать на то, как вы себя травите. Я-то свой выбор уже сделал.

Есть плохая новость. Вы помните, что, как правило, вся эта кутерьма, которую мы рассматривали выше, начинается при заниженном нейрохимическом балансе?

Первая плохая новость - это передается по наследству. Папа + мама = 100%. Если занижено только у папы или только у мамы, то 70% вероятность, что и у вас баланс будет тоже того. Если в ближайших родственниках нет никого, то - 30%.
Вторая - людей с заниженным балансом много... настолько много, что вполне вероятно у тебя он есть.
Наслаждайтесь!

Хорошие новости
А теперь - хорошие новости.
Первая. Заниженный баланс - это не означает "врожденная заниженность".
Вторая. Мозг - это не только (и даже не столько) химия, сколько... Короче есть такая мощная штука, как сознание. Которое может менять химию мозга и всего организма. Психо-соматические механизмы. Испугался - выработалось больше адреналина. Понервничал - инфаркт. Загнулся под комплексами и страхами - запаршивел физически. Поулыбался 5 минут - продлил жизнь, или как слопал 200 г сметаны. Поговорил с хорошим человеком - в теле легкость, возросло количество эндорфинов. Попарился в бане - хорошее настроение. Древнекитайский треугольник (рис.6): тело - сознание - энергия "ци". Надави на любую вершину треугольника - изменятся обе другие.

У подавляющего числа детей, кстати, с этим - с нейрохимическим балансом - все в порядке. А подавляющее число тех, у кого сейчас не хватает, были когда-то детьми, у которых все было в порядке.

Нужный баланс нейромедиаторов восстанавливается через психо-соматические механизмы, если сознание начинает развиваться в нужную сторону - совершенствоваться, просветляться.
Совершенствоваться! Просветляться!
Не врать! Не воровать! Не бояться!
Любить! Прощать! Помогать!
Такая вот картина чувств в свете нейрохимических реакций.



АЦЕТИЛХОЛИН - выступает в качестве возбуждающего и тормозящего нейротрансмиттера. Именно этот нейротрансмиттер был обнаружен первым. Одна из форм пищевого отравления - ботулизм - блокирует выделение ацетилхолина в синапсах между нейронами и клетками мышечной ткани, вызывая паралич и смерть. Яд паука, например, наоборот, "включает" выделение чрезмерного количества ацетилхолина, что вызывает сильнейший мышечный спазм, достаточный, чтобы привести к смертельному исходу. Никотин, если его употреблять в небольших количествах, увеличивает выработку ацетилхолина. Большое количество никотина может вызвать усиление силы действия ацетилхолина и стать причиной смерти. Однако чрезмерная доза никотина стимулирует мозговой центр, контролирующий рвотный рефлекс, вызывая рвоту прежде, чем слишком большое количество вещества попадет в ткани организма. Ацетилхолин влияет также на работу памяти.

НОРПИНЕФРИН - этот трансмиттер участвует в регуляции настроения. Он задействован в психологических реакциях, регулирующих уровень эмоционального подъема, которое проявляется в учащении сердцебиения, испарине и изменении кровяного давления. Повышенное содержание норпинефрина в спинном мозге может вызвать чувство возбуждения, повышенное физическое напряжение и тревогу. Наркотик кокаин повышает выработку норпинефрина, что приводит к возбужденному состоянию и ощущению "кайфа". Малое содержание норпинефрина в мозге связывают с угнетением чувств.

ДОФАМИН - этот нейротрансмиттер также участвует в регуляции настроения. Он принимает участие в большом количестве мозговых реакций. Недостаток дофамина создает трудности в произвольном движении, а при избытке дофамина замечается непроизвольный тремор.

ЭНДОРФИНЫ - группа нейротрансмиттеров, которые являются естественными обезболивающими. Болевой порог - способность переносить разные по интенсивности уровни боли, - является основой для выработки эндорфинов. При высоком содержании эндорфинов мы терпеливы к боли. Результатом дефицита эндорфнов является чрезмерная чувствительность к боли. Когда человек переживает сильный стресс, уровень эндорфинов повышается. Многие бегуны на длинные дистанции часто сообщают о состоянии эйфории после того, как они пробегут очень длинную дистанцию, - это результат повышенной выработки эндорфинов в целях защиты организма от боли и физического переутомления.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 20.03.2008, 18:05
Аватар для Путник
Путник Путник вне форума
Странник
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Как это работает?

Цитата:
Сообщение от vini
... Теперь я это состояние могу включать как тумблером, щелк и понеслась. Тоже и с торможением.
vini, а вот это всё ... занятие ... жить помогает?
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 21.03.2008, 09:10
vini vini вне форума
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 53
Отправить сообщение для vini с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как это работает?

2voron. Несовсем понял что этим хочеш объяснить. Поясни пожалуйста.
2Путник. Еще как помогает. Помимо спаринга есть еще улица и есть еще гопники, и всякие элименты из мест не столь отдаленных. Дальше продолжать думаю не надо.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 21.03.2008, 17:12
voron voron вне форума
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 99
По умолчанию Re: Как это работает?

vini это нейро-обьяснения,о том как внешние вещества влияют на разгон и торможение психики в свете исследований о работе мозга.
Шлахтер с другой стороны пишет о том как это сделать собственными средствами(Нужный баланс нейромедиаторов восстанавливается через психо-соматические механизмы, если сознание начинает развиваться в нужную сторону - совершенствоваться, просветляться.)Еще эта статья на мой взгляд интересна тем кто балуется "внешними веществами",о их воздействии на химию тела.
Есть еще одна точка зрения.То что Шлахтер описывает как разгон и торможение психики в книгах К.Кастанеды-это сдвиг точки сборки в определеные позиции.Шл.описывает настройки которые ему удалось наработать в результате собственых практик и тренировок.С магической точки зрения для видящего мага это выглядит как смещение точки сборки в человеческой полосе в определеные позиции,обусловленые спец. настройкой.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 16.07.2008, 07:16
vini vini вне форума
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 53
Отправить сообщение для vini с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как это работает?

Тут на днях в походе был. Ночью уже когда спать ложился, в палатке летал комар. Мешал уснуть, а вставать ой как не хотелось. Ну я и решил высосу-ка я из него энергию. В общем он упал с потолка и больше не вставал. В общем лег себе спать, а на утро до меня дошло что-же я сделал. Попробовал снова не работает. Правда ночью еще не пробовал. Так вот у меня вопрос, что это и как называется, ну или где почитать. И еще если я взял то могу и дать? Или это немного другое.
Если нужно более подробнее объяснить мои действия то... в общем спрашивайте.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 30.12.2008, 09:53
vini vini вне форума
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 53
Отправить сообщение для vini с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как это работает?

Здравствуйте. Кто нибудь знает где найти информацию о времени. Меня интересует только время с магической(оккультной) точки зрения. Научные выводы я сам нашел.
Я конечно понимаю, что тема времени затронута в некромантии, а еще где нибудь есть упоминания?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 04.01.2009, 09:41
КОСМОС КОСМОС вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Как это работает?

Да я сама была свидетелем такой силы. Меня разозлил один человек и эта сила вырвалась на ружу. Я нечего не помнила , а это произошло в считанные секунды. Когда открылся мой разум и ясный ум. Это человек лежал от меня на два метра и сломан был шкаф. Потом мне объяснили что я просто взяла двумя руками за грудки и кинула этого человека как пушинку и как фентази фильмах, хотя это челомек на головы меня выше и кг. на 15,20больше.Хотя я знаю что дратся я вообще не умею я больше дипломат. Вот уже после этого случая прошло лет 15 , а мне интересно почему разум на время исчез и я не помню как все произошло.хотя руки помнят движение. Да страшная сила сидит у нас в теле а еще большая в мозгах.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Текущее время: 06:42. Часовой пояс GMT +4.


Магия и эзотерика - ASTARTA.PP.RU © 2004-2023
Магические услуги: любовная практическая магия, приворот - ASTARTA.INFO © 2006-2023
Маг и магические инструменты - EZOTERIK.COM © 2008-2023
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Копирование материалов, статей и другой информации с форума и сайта возможно только при согласии авторов

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека