Магия и эзотерика

Приворот и любовная магия

Форум о магии и магическая помощь - astarta.pp.ru



Форум по магии и Магическая помощь для Вас

Качественное решение проблем: любовная магия, приворот, отворот, заговор на любовь, снятие венца безбрачия


Вернуться   Магия и эзотерика > Статьи и книги по магии > Энергетика и физиология

Энергетика и физиология Массаж, мануальная терапия и прочие воздействия на энергетику посредством физического контакта

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.06.2008, 16:43
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
По умолчанию Ричард Вебстер. Чтение ауры для начинающих

Ричард Вебстер. Чтение ауры для начинающих

Откройте тайники вашей души

Распахнув дверь в новый мир прекрасных видений, вы оцените его неповторимость и свою "слепоту" в прошлом. - Ричард Вебстер

Вы возбуждены и ощущаете прилив сил. Не удивляетесь, если вокруг вашего тела неожиданно появляется золотистое свечение. Но, стоит вам упасть духом, как позитивная аура исчезнет, и на ее месте появится грязновато-красная дымка. Совершите благородный поступок, и это не замедлит сказаться на вашей ауре. Иными словами, состояние души проявляется в аурическом свечении вокруг тела человека.

У вас в руках книга известного экстрасенса Ричарда Вебстера, с помощью которой вы овладеете искусством видеть собственную ауру и энергетические эманации других людей.

Вы научитесь чувствовать ауру, различать и интерпретировать ее цвета; контролировать и поддерживать в гармоничном состоянии свои энергетические центры (чакры); проявлять свои желания и надежды в аурическом свечении, предвосхищая то, что должно произойти в будущем.

Этому и многому другому вас научит книга "Чтение ауры для начинающих".

Коротко об авторе

Известный новозеландский парапсихолог Ричард Вебстер выступает с лекциями по всему миру и является организатором эзотерических семинаров во многих странах. Его перу принадлежат следующие книги: "Фен-шуй для начинающих", "Чуткие руки", "Знамения, огамы и оракулы", "Семь секретов успеха", "Магия талисманов" и "Волшебная лоза". Посвящается моему старшему внуку Идену

Вступление

В детстве я посещал приходскую школу. По четвергам, перед занятиями, мы отправлялись к заутренней службе в часовню. Я очень любил музыку и делал всё возможное, чтобы сесть поближе к органисту, мистеру Кардеру. Этот человек был не только замечательным музыкантом, но и прекрасным учителем.

Однажды утром, наблюдая за тем, как он играет Баха, я увидел волшебное сияние, распространявшееся от музыканта и восходящее к сводчатому потолку часовни.

- Взгляни-ка на чудесное свечение, - толкнул я локтем своего приятеля.

Мальчик посмотрел, но ничего не заметил. Не помню точно, что он сказал, но этого было достаточно для того, чтобы я прекратил разговор.

С этого памятного дня я видел свечение вокруг мистера Кардера всякий раз, как он садился за орган. Впрочем, я воспринимал это как должное, несмотря на то, что никогда ранее не видел цветового ореола вокруг других людей, включая школьного падре.

Много лет спустя, после лекции, один из моих слушателей заявил, что, возможно, я видел отражение церковных витражей. Однако я счел его предположение неубедительным, так как слишком хорошо помнил игру света в часовне. Тем не менее, я решил проверить эту гипотезу и убедился, что орган установлен в месте, исключающем прямое попадание солнечного света, проходящего сквозь цветное стекло.

Мой детский опыт был первым видением ауры. При этом, мне несомненно повезло в том, что я увидел ауру в цвете с первого раза. Как правило, новички видят лишь бесцветное свечение и только со временем начинают различать цвета. Как и всякий ребенок, я воспринял произошедшее как должное и не придал значения тому, что мой приятель ничего не заметил. Тогда мне и в голову не приходило анализировать свои впечатления; более того, я вспоминал увиденное крайне редко. Время от времени мне удавалось видеть свечение над головой мистера Кардера, когда он играл на пианино. Однако, во время занятий ничего подобного не происходило.

Через пару лет он стал преподавать в нашем классе. По пятницам, поощряя класс за примерное поведение, учитель читал нам вслух свою любимую детскую книгу. Читая, он бережно переворачивал ее ветхие потрепанные страницы. Сюжет был поистине захватывающий; мы слушали, затаив дыхание, и дисциплина в классе улучшалась от пятницы к пятнице. Не удивительно, что нам было намного интереснее следить за тем, как разворачиваются события приключенческого романа, чем корпеть над математическими задачами. Во время чтения аура мистера Кардера значительно увеличивалась в размерах и превращалось в ослепительное радужное сияние.

Уже подростком я, неожиданно для самого себя, обнаружил, что вижу ауру вокруг людей, которые либо оживленно разговаривают, либо чем-то возбуждены. Впрочем, такое случалось не часто. У меня не было специального намерения видеть ауру, но когда такое происходило, я воспринимал это как должное.

В семнадцать лет я прослушал курс лекций Теософского общества и узнал многое из того, о чем ранее и не подозревал. С своему удивлению я обнаружил, что большинство присутствовавших на занятиях прилагали невероятные усилия для того, чтобы достичь результатов, подобных моим. Слушая такие разговоры, мне очень хотелось вмешаться и объяснить ненужность усилий и какого-либо напряжения сил. Нужно было лишь расслабиться и позволить этому случиться. Однако, в то время я был очень стеснительным и замкнутым.

Я и поныне уверен, что искусству видеть ауру следует учиться непринужденно, как бы играючи. Жесткая целенаправленность и сосредоточенные усилия лишают процесс обучения привлекательности, и сама цель становится практически недостижимой.

В качестве примера я могу привести случай, произошедший много лет назад и заставивший меня убедиться в справедливости такого предположения. В то время я впервые решил испытать себя как организатор семинара по развитию психических способностей. Одна из моих учениц буквально потеряла надежду когда-нибудь обрести способность видеть ауру. Невзирая на мои советы, она выполняла каждое упражнение так, как будто бы от этого зависела ее жизнь. По мере того как другие ученики, один за другим, начинали видеть ауру, ее эмоциональное напряжение все более и более возрастало. Однажды после занятий она отнесла свои конспекты домой. Вечером муж незадачливой леди случайно прочитал оставленные на столе записи, выпил для храбрости и, ради смеха, решил испытать свои возможности. Жена отнеслась к такому намерению скептически, так как он не раз заявлял о своем полном неверии в подобную "чепуху". Тем не менее она решила ему подыграть и заявила о своем участии в эксперименте. К ее удивлению, она практически сразу увидела ауру. Еще более ее поразило то, что супруг также преуспел. Опыт был настолько ошеломляющим, что он не на шутку испугался и рискнул повторить упражнение лишь много месяцев спустя. В этой истории примечательно то, что во время групповых занятий дама относилась к поставленной цели слишком серьезно, что и стало причиной неудачи, а дома, в непринужденной семейной обстановке, то есть полностью расслабившись, она легко добилась желаемого эффекта.

В этой книге приведены все упражнения, которые выполняют мои ученики. Если вы воспользуетесь этой методикой и будете выполнять упражнения легко и беззаботно, я гарантирую вам полный успех.

Нет никаких сомнений в том, что люди наблюдали аурическое свечение еще в незапамятные времена. Этот факт находит подтверждение в многочисленных образчиках наскальной живописи - на некоторых древних рисунках люди изображаются с необычным ореолом вокруг головы. В частности, на севере Италии обнаружены воистину потрясающие свидетельства, позволившие некоторым ученым сделать вывод о некоем инопланетном вторжении, имевшем место в далеком прошлом. Что ж, я и не пытаюсь опровергать эту гипотезу, но более вероятно, что эти рисунки, особенно те из них, где вокруг головы изображен огненный круг, являются примитивным изображением ауры. Головные уборы индейских вождей также наводят на мысль о попытке условно обозначить аурические очертания. То же самое можно сказать и о весьма выразительных плюмажах жрецов майя.

Еще в дохристианскую эпоху святых изображали с характерным переливающимся или золотым свечением вокруг головы (см. рис. А). Подобные гало, фактически являющиеся изображением ауры, можно обнаружить на произведениях искусства Древнего Египта, Индии, Греции и Италии.

Рис. А

Архаичное изображение гало

Аура упоминается практически во всех священных книгах. Так, в Библии сказано:

"29 Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним.

30 И увидел Моисея Аарон и все сыновья Израилевы, и вот, лице его сияет, и боялись подойти к нему." (Исход 34)

Гомер описывал ауру как "светящуюся дымку, излучаемую божественной сущностью и символизирующую могущество." Первые упоминания об ауре появились в трудах пифагорейцев, приблизительно 2600 лет назад.

Испокон веков люди были уверены в том, что аура является областью сосредоточения жизненной силы. Индусы называли эту энергию "праной"; гунны - "маной"; Парацельс - "муной"; Месмер - "животным магнетизмом". Барон фон Рейхенбах назвал эту силу "одической", а некоторые современные парапсихологи именуют ее "эфирной".

Средневековые святые и мистики различали четыре вида ауры: Нимб, Гало, Ореол (Небесный Венец) и Славу. Первые два окружают голову, Ореол - тело, а Слава объединяет их в одно целое. Совершенно очевидно, что аура святых и других высокодуховных людей имела весьма внушительные параметры*, что и было замечено, а затем изображено древними художниками.

__________________________________

*Принято считать, что аура Будды имела в диаметре более 5 км, а аура Христа и того более. -Здесь и далее прим. пер.


Первым европейцем, написавшем об ауре, был известный швейцарский философ и врач Парацельс (1493-1541). Окончив университет, он отправился в путешествие по Европе и провел немало времени в компании цыган и алхимиков. Изучая траволечение, стоматологию и теософию, он пришел к выводу о том, что существует некая жизненная сила, "внутренние и внешние эманации которой подобны светящейся сфере." Свое открытие Парацельс пытался применять на практике, используя магнетическое влияние этой силы при лечении пациентов. Однако учение было признано еретическим, и в 1528 году ему пришлось оставить должность "профессора медицины и хирургии". Ученый умер в 1541 году от травм, полученных в результате падения из окна второго этажа, случившегося по милости слуги врача-ортодокса.

Имя великого физика и математика, сэра Исаака Ньютона (1642-1727) ассоциируется с эпизодом о падающем на землю яблоке, который послужил поводом для открытия трех фундаментальных законов механики, впоследствии положенных в основу закона всемирного тяготения. Однако таланты сэра Исаака этим не ограничивались, а круг его интересов был необычайно многообразен. Математика обогатилась теорией исчисления бесконечно малых величин, а физики получили представление о составе света. Ученый не пренебрегал и гражданской службой - Ньютон был смотрителем Королевского монетного двора. Как философ, в 1666 году он выдвинул концепцию силового поля или "силовых волн", окружающих тела живых существ. Он стал первым человеком, пропустившим световой луч сквозь две призмы; этот опыт положил начало открытию законов отражения и преломления. Его теория "силовых волн" и эксперименты с оптическими феноменами позволяют назвать ученого одним из первых исследователей ауры.

Венский врач, Фридрих Антон Месмер (1734-1815), разработавший теорию "животного магнетизма", осуществлял ее на практике, при лечении различных болезней воздействием магнитных полей. Месмер считал, что сила, присущая магниту, аналогична энергетическому полю человека. На эту тему в 1775 году он опубликовал работу под названием "Диссертация по поводу открытия животного магнетизма". Популяризируя свое открытие несколько театральными и весьма эксцентричными демонстрациями, Месмер вызвал резкое неприятие теории "животного магнетизма" в научных кругах того времени. В 1784 году Бенджамин Франклин возглавил комиссию, которая объявила врача-новатора мошенником и шарлатаном.

Еще одним исследователем ауры можно назвать человека, открывшего креозот, барона Карла фон Рейхенбаха (1788-1869). Современники весьма неохотно воспринимали идеи немецкого промышленника и металлурга. Желая обратиться к общественному мнению напрямую, барон готовит к публикации серию очерков под общим названием "Од и магнетизм". Под словом "од" [от греч. "одос" - "проход" или прохождение той силы, которая развивается различными меньшими силами или посредниками, такими как магниты, химические или жизненные действия, тепло, свет и т.д." - Е.П.Б.] он подразумевал вселенскую энергию, на излучение которой способны "настраиваться" особо чувствительные люди, в частности, медиумы. Он верил, что "одическая сила", названная в честь верховного божества скандинавов - Одина - свойственна магнитам, кристаллам и людям. При определенных условиях люди с восприимчивой психикой способны не только ощущать, но и видеть ее проявление. Например, он обнаружил, что сенсетивы, взяв в руки кристалл, чувствуют приятную прохладу его вершины и раздражающую теплоту его основания.

В 1844 году Рейхенбах, заручившись содействием молодой одаренной девицы, Анжелики Штурманн, проводит серию экспериментов. Девушку поместили в абсолютно темную комнату, где находился кристалл. Через некоторое время она сообщила, что видит голубоватое свечение, распространяющееся от вершины кристалла. Свет пульсировал и время от времени менял свою интенсивность. Затем Рейхенбах перевернул кристалл, и Анжелика увидела отчетливую желтовато-красную дымку. Экспериментатор был вполне доволен результатами опыта. Можно себе представить, какую радость испытал бы барон, узнай он о том, что его подопечная стала первой в многотысячном списке людей, которые впоследствии наблюдали световые эманации, излучаемые "кристаллами Рейхенбаха". Другим достижением Рейхенбаха стало открытие полярных энергетических потенциалов человеческого тела. Он обнаружил, что левая сторона тела соответствует отрицательному заряду, а правая - положительному.

В своих многочисленных статьях барон фон Рейхенбах предлагал читателям убедиться на собственном опыте в эффективности того или иного опыта. Его сенсационные опыты буквально потрясли Европу. Сотни тысяч людей экспериментировали в надежде увидеть одическую силу. "Умоляю, сделайте это сами!" - взывал он со страниц газет и журналов.

В 1908 году д-р Дж. Уолтер Килнер (1847-1920) разработал методику, с помощью которой каждый человек мог увидеть ауру. Его книга "Человеческая аура" была пророческой, предвосхищая то время, когда фотографирование ауры стало возможным. Опыт Килнера состоял в использовании определённых фильтров, содержащих раствор голубого красителя, дицианина. Устройство позволяло человеку видеть ультрафиолетовое излучение. [Эти голубые фильтры использовались следующим образом: через более темный фильтр сначала смотрели против света в течение полминуты, после чего, через более светлый фильтр или даже без него смотрели на подопытного, который находился перед черным экраном. Вокруг человека можно было наблюдать нечто вроде голубоватой дымки.] Таким образом люди, не обладающие сверхчувственными способностями, смогли увидеть аурическое свечение. По свидетельству Килнера, первой подопытной была двадцатитрехлетняя женщина, вокруг тела которой он увидел серо-голубоватое свечение. Доктор Килнер не избежал участи большинства исследователей психических явлений - медицинское братство восприняло его открытие как забавную шутку. В 1912 году "Британский медицинский журнал" сравнил результаты его экспериментов с "воображаемым кинжалом Макбета". Невзирая на нападки коллег, Килнер верил, что каждый врач может использовать его устройство для диагностики болезненных участков на теле человека.* Эксперименты были продолжены, и в 1921 году вышла его заключительная книга "Атмосфера человеческого тела".

__________________________________

*С легкой руки Килнера появился термин "аура здоровья".


Следующий научный труд, посвященный исследованию ауры, появился в печати лишь в 1937 году. Это была книга "Природа и свойства человеческой ауры" Оскара Бэгнелла. Он модернизировал фильтр Килнера так, что его стало возможным использовать как солнцезащитные очки. Такого рода приспособления имеются в продаже и в настоящее время.

В конце 30-х русский ученый Семен Кирлиан случайно открыл способ, позволявший фотографировать ауру. Это случилось во время наблюдения за разрядом электрического тока при лечении душевнобольного шокотерапией. Попытавшись сфотографировать свечение между кожей пациента и электродом, Кирлиан получил ожог, но боль была забыта, когда на фотопластине проявилось аурическое поле.

Вместе со своей женой Валентиной Семен Кирлиан более двадцати лет экспериментировал в убогой двухкомнатной квартирке и на собственные средства. Со временем весть об открытии распространилась по всему миру, и в 1960 году советское Министерство здравоохранения наконец таки решило профинансировать исследования. Супруги поставили множество экспериментов; наиболее впечатляющим был опыт фотографирования двух листьев, которые на первый взгляд ничем не отличались друг от друга. Однако, на фотоснимке один из них излучал отчетливый ореол, а второй имел безжизненную и не выразительную ауру. Первый лист был здоровым, а второй - болезненным.

Фотографии, полученные супругами Кирлиан, представляли несомненный интерес, и, когда о них узнали на Западе, парапсихологические круги испытали эффект разорвавшейся бомбы. Однако восторги поутихли, когда ученые заявили, что результаты были получены за счет эффекта коронирования. Насколько это верно, мы не знаем и поныне. При фотографировании Кирлиан не пользовались камерой. Объект помещался между двумя металлическими пластинами, через которые пропускали электрический ток частотой порядка 200000 Гц. Ладони и пальцы фотографировались наложением на светочувствительную поверхность заряженной металлической пластины.

В 1953 году ленинградский хирург Михаил Кузьмич Гайкин прочел статью о методе Кирлиана. Последующий просмотр фотографий напомнил ему события Второй мировой войны. Работая фронтовым хирургом, доктор Гайкин познакомился с китайскими врачами, лечившими людей с помощью иглоукалывания. Китайские целители указали ему на более чем 700 точек на коже человека, воздействие на которые стимулировало жизненные силы пациента. Он неоднократно наблюдал, как китайцы, меняя направление энергетических потоков при помощи акупунктуры, добивались поразительных результатов. После тщательного изучения фотографий в скромной лаборатории супругов Кирлиан, он пришел выводу о том, что на снимках наиболее яркие светящиеся участки соответствуют жизненно-важным точкам, известным китайским медикам в течение тысячелетий. Это открытие облегчало поиск акупунктурных точек. В сотрудничестве с ленинградским инженером Владиславом Михалевским доктор Гайкин создал электронный прибор, позволяющий определять эти точки с точностью до одной десятой миллиметра.

В действительности, русские ученые не были первыми, кто сфотографировал ауру. В девятнадцатом веке, в Германии, существовало "устройство Шлирена" для выявления пороков стекла. Не исключено, что с его помощью было возможно фиксировать аурическое свечение, хотя ученые того времени называли побочные эффекты конвекционными течениями. Как бы там не было, в наше время как ученые, так и парапсихологи имеют возможность наблюдать ауру при просмотре видеозаписей и идентифицируют ее как "пульсирующее полевое свечение вокруг человеческого тела".

В наши дни многие парапсихологические центры предлагают сделать фотографию вашей ауры. К сожалению, подобные фотоснимки воспроизводят электронный аналог ауры и не могут считаться фактическим изображением энергетического поля человека. Такие снимки делают, подключая к коже фотографируемого человека специальные сенсорные устройства. Сенсоры фиксируют электрическое сопротивление кожи, и сигнал поступает на электронный процессор, который моделирует ореол излучения. Смеха ради можно и заплатить за такой снимок, хотя он и не является настоящей фотографией вашей ауры.

С того времени, когда древние художники изображали ауру на стенах пещер, человечество проделало немалый путь в своем развитии. Сегодня люди располагают сложными устройствами, использование которых не оставляет сомнения в существовании ауры. И все же, несмотря на очевидные доказательства этого факта, найдется немного желающих тратить время на развитие в себе способностей, позволяющих видеть и читать ауру.

Тех же, кто пытлив и настойчив, приглашаю в увлекательное и плодотворное путешествие.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Что же такое аура?

В соответствии с энциклопедическим толкованием аура представляет собой невидимое [неискушенным] глазом излучение, или энергетическую полевую "оболочку"* , окружающую живые тела. В действительности ауру можно увидеть вокруг любого предмета, будь то камень или кухонный стол. Аура не ограничивается внешними границами и проникает в каждую клетку тела, отражая ее характеристики на тонких полевых уровнях. Поэтому, более правильно рассматривать ауру как органичное "продолжение" тела, его неотъемлемую составляющую. Термин "аура" происходит от греческого слова "авра", обозначающего "дуновение", "бриз".** Энергии, излучаемые аурой, содержат информацию о личности, образе ее жизни, мыслях и чувствах. С фотографической точностью аура отражает умственное, физическое и психическое здоровье человека.

__________________________________

*Границы (особенно верхнюю) энергетического поля следует понимать условно, в скромных рамках человеческого восприятия.

**Согласно другой гипотезе, термин является производным от халдейского слова "аур", которое в теософском смысле истолковывается как синтез двух аспектов астро-эфирного света: "од" - живительный и "об" - смертоносный.


Некоторые люди склонны считать ауру чем-то вроде электромагнитного излучения и поэтому не уделяют этому феномену внимание. По мнению других, аура воплощает "божественную искру сознания", наше высшее "Я", без которого само существование человека было бы невозможным. Есть точка зрения, согласно которой аура является своего рода банком данных о личности и содержит информацию об ее прошлом, настоящем и будущем. На самом деле, все перечисленные мнения справедливы, так как аура содержит все указанные признаки.

Современные ученые согласны с тем, что все люди обладают тем, что принято называть "физической аурой", то есть материей (в данном случае физическим телом), окруженной энергетическими полями. Разница между температурными режимами организма и окружающей среды приводит к возникновению воздушных потоков на границе физического тела. Точно также человека окружают электростатические и ионные поля. Кроме того, наши тела излучают низкочастотные электромагнитные колебания (радиоволны) порядка ста килогерц.

Однако, неотъемлемым качеством ауры является цветовая характеристика, то есть оптическое свойство, обусловленное разложением белого света на составляющие. В 1666 году сэр Исаак Ньютон первым продемонстрировал искусственную радугу, пропустив солнечный свет сквозь призму. Это открытие было поистине революционным, так как ранее цвет считался присущим качеством конкретных объектов. Подобно всем людям, опережающим свое время, сэр Исаак подвергся нападкам со стороны консервативных ученых. Тем не менее, он продолжил свои эксперименты и увеличил количество призм до двух. Пройдя сквозь первую призму, свет превращался в радугу, эффект которой пропадал после прохождения через вторую. Это был достойный ответ критикам, утверждавшим, что цвет уже находился внутри стеклянной призмы и радужный эффект возникал лишь как результат воздействия солнечных лучей.

Этот опыт привел к открытию закона преломления. Проходя сквозь призму, свет преломлялся или менял свое направление, причем красный луч был наиболее "устойчивым" к преломлению, так как обладал наибольшей длиной волны. Наименьшей длиной волны и, соответственно, наименьшим преломлением характеризовался фиолетовый цвет. Несмотря на то, что белый и черный принято называть цветами, они являются лишь противоположными полюсами цветового спектра. Неудивительно, что Ньютону удалось доказать, что белый цвет содержит все остальные цвета радуги.

Не случайно Гёте писал: "Мученья света порождают цвет", - имея в виду, что как только вибрационный уровень белого света понижается, взору наблюдателя является весь цветовой спектр.

Как только свет достигает поверхности предмета, некоторые цветовые волны поглощаются, и человек видит лишь отраженную часть спектра. Следовательно зеленый лист кажется нам таковым лишь в силу того, что его поверхность поглотила все остальные цвета.

Темная поверхность поглощает намного интенсивнее чем светлая. Именно поэтому, в летний сезон принято носить светлую одежду. Один из моих друзей всегда одевается в черное, и, невзирая на то, что летом носит одежду из тончайшей ткани, сполна расплачивается за свой снобизм, изнемогая от жары. Это и неудивительно, так как черный материал поглощает все цвета радуги.

Свет распространяется в пространстве со скоростью 299 792,5 км/с. Некоторые световые волны имеют длину более чем 180 000 км, в то время как длина других чрезвычайно мала. То, что мы видим - это лишь малая часть часть светового спектра.

Скорость света была определена лишь в 1676 году датским астрономом Оле Рёмером. Для того времени это открытие было выдающимся, так как считалось, что свет не имеет временной протяженности.

Принимая во внимание все вышесказанное, спешу заинтриговать читателя заявлением о том, что аура человека не является какой-либо формой света. Несмотря на то, что современные приборы способны распознавать любую часть светового спектра, они практически не реагируют на ауру. Способность аурической идентификации лежит в области ясновидения. Сразу же хочу успокоить людей, считающих этот дар исключительным или сверхъестественным. Ясновидение является врожденной способностью любого человека.

В 60-х годах ведущий исследователь в области оптических явлений Джон Отт обнаружил, что глаз человека выполняет две совершенно различных функции. Свет воспринимается глазом, далее сигнал поступает в мозг через глазничный нерв, и осуществляется то, что мы называем "зрением". Джон Отт обнаружил, что свет также воспринимается рецепторами сетчатки, и, в этом случае, информация передается непосредственно на гипоталамус, который отвечает за такие жизненно-важные функции как чувство равновесия, сексуальное возбуждение, чувство тяжести и осуществляет контроль над стрессовой нагрузкой. Также гипоталамус воздействует на гипофиз, который, в свою очередь, влияет на работу эндокринных желез. Отт выдвинул гипотезу, согласно которой световой сигнал, воспринятый гипофизом, на подсознательном уровне влияет на рост и здоровье человека. Это открытие нашло широкое применение в лечении цветом и интерпретации ауры здоровья.

Хотя в терминах современного научного знания аура и не является оптическим феноменом, для ее восприятия свет необходим. На солнце она расширяется, а при искусственном освещении сужается. Поэтому, в абсолютной темноте аурическое излучение едва заметно и воспринимается как легкое голубоватое свечение в виде силовых линий. В детстве, с головой накрывшись одеялом, я не раз любовался, как световые сполохи "перебегают" между пальцами сдвинутых рук.

История знает немало случаев, когда люди видели ауру. Однако лишь в последнее время ученые смогли убедиться в существовании "невидимой оболочки", которую всегда видели особо чувствительные люди.

Известно, что в детстве многие люди видят ауру, но с возрастом утрачивают эту способность. Когда я впервые увидел ауру учителя музыки, мой опыт не был чем-то из ряда вон выходящим; как и всякий ребенок, я принял его как должное. Взрослея, мы убеждаем себя в том, что такие вещи нереальны и, как результат, фактически утрачиваем способность к экстрасенсорному восприятию [ЭСВ]. К счастью, современные родители и учителя более терпимо относятся к проявлением сверхчувственных способностей у ребенка и даже поощряют их. Однако на этом пути предстоит преодолеть еще немало барьеров.

По мере развития способности к ЭСВ, время от времени, видение ауры других людей будет осуществляться спонтанно, хотя и при наличии определенных условий. Например, вы страстно желаете встретиться со своим знакомым, и когда это неожиданно происходит, совершенно непроизвольно видите окружающую его ауру. Она может оказаться тусклой, и тогда это служит своего рода предупреждением. Аурическая дымка грязновато-красного оттенка будет сопровождать разгневанного человека. И напротив, великодушный поступок или благородный порыв приводят к тому, что аура человека на мгновение становится яркой, отчетливой и объемной. Порой способность к ясновидению становится тягостной. Много лет тому назад я присутствовал на вечеринке и обратил внимание на тусклую и невыразительную ауру одного из гостей. Все говорило о том, что это человек болен, и действительно, через пару дней стало известно о том, что он умер. Долгое время спустя я размышлял над тем, почему я увидел только эту ауру, в то время как свечения вокруг других гостей не наблюдалось. С течением времени я понял, что увидел знамение, говорившее о том, что тот человек стоял на пороге новой инкарнации.

Видение ауры бывает разным. Как правило, ее наблюдают как совокупность энергетических полей, полностью окружающих тело человека подобно огромному яйцу (см. рис. 1.1).

Рис. 1.1 Энергетические уровни ауры

1 - физическое тело;

2 - эфирное тело;

3 - астральное тело;

4 - ментальное тело;

5 - каузальное тело [тело причинности].*

__________________________________

*Всего уровней семь; автор сознательно опускает два верхних, соответствующих высшим человеческим принципам - духовному и божественному, так как видение последних мало кому доступно.


В большинстве случаев аура видна расстоянии одного-полутора метров вокруг тела. Принято считать, что чем человек духовнее, тем объемнее его аура. Например, аура Будды распространялась на расстояние в несколько километров.

Итак, внутри упомянутого "яйца" видны силовые линии, излучающие энергию во всех направлениях. Сама конфигурация и ее наполнение позволяют судить о мыслях, чувствах, здоровье человека и его возможностях (рис. 2.1).

Рис. 2.1 Излучение аурической энергии

Составляющие ауру энергетические поля пересекаются под прямым углом. Первое поле распространяется вертикально, вверх и вниз. Силовые линии других полей излучаются телом в горизонтальной плоскости. И наконец, волны эманируют от головы и позвоночника и проявляются как внешние границы ауры. Поля взаимодействуют и создают ткань того, что принято называть магнетической [биологической] энергией.

Аура состоит из нескольких слоев. Некоторые ясновидящие способны видеть практически все уровни излучения, известные как тонкие тела, а большинство людей, получив соответствующие навыки, видят по крайней мере три слоя. Принято считать, что аурические слои отражают различные аспекты человеческой жизни. Например, ментальное тело отвечает за мыслительный процесс, а астральное - за эмоциональную сферу. Однако в повседневной реальности все уровни взаимодействуют и влияют на поведение человека комплексно. Мысль неотделима от чувства, и даже чисто эмоциональный порыв подразумевает ее наличие. Мы будем придерживаться целостного подхода и рассматривать ауру как неотъемлемое качество природы вещей.

Единственным исключением является эфирный двойник. Эфирное тело представляет собой тонкоэнергетическую субстанцию, видимую на расстоянии до 7 см от поверхности тела (рис. 1.3). Во время сна это поле увеличивается в размерах и, соответственно, сжимается в часы бодрствования. Этот процесс можно сравнить с ночной подзарядкой аккумулятора.

Рис. 1.3 Эфирный двойник

Как только новички достигают первых результатов, они видят эфирное тело как некое пространство, разделяющее физическое тело и ауру. По мере развития ясновидения эфирный двойник приобретает сероватый оттенок. При этом эфирное тело постоянно мерцает (то есть находится в постоянном движении) и меняет цвета в довольно широком диапазоне. Именно этот слой ауры иногда называют аурой здоровья, ибо болезнь проявляется как затемненный участок или разрыв в поле. Проявления тревожных симптомов можно сравнить с участками застойной воды в постоянно меняющемся потоке эфирного поля. Болезненная симптоматика может выглядеть и как полное обесцвечивание эфирного тела. Вероятно, именно по этой причине большинство исследователей видят этот слой в серых тонах. Наиболее примечательным является то, что проблемы со здоровьем проявляются намного раньше, чем человек почувствует недомогание. Таким образом диагностика полевых структур носит превентивный характер, то есть, вовремя спохватившись, человек может избежать серьезных проблем. Не удивительно, что многие целители работают с эфирным двойником.

Один из моих друзей был заядлым курильщиком, но бросил вредную привычку, когда ему сообщили о сером цвете его ауры. Через несколько недель его аура восстановила свое первоначальное великолепие. Не откажись он курения, здоровье было бы подорвано, так как аура подавала весьма недвусмысленные сигналы.

Даже мысли человека оказывают существенное влияние на состояние эфирного двойника. Следовательно, позитивные мысли и поступки улучшают здоровье и благосостояние человека, о чем свидетельствуют положительные цветовые изменения эфирного поля.

Аурой, как таковой, называют энергетическую оболочку, окружающую эфирное тело. Некоторые люди различают в ауре несколько "оболочек". На Востоке это слово обозначают термином "коша". Опытные сенсетивы могут ощущать и видеть биоэнергетическое свечение. Однако развитие и последующее использование этих способностей доступно каждому.

На солнце аура значительно увеличивается в размерах, а ее вибрационная активность повышается. Не исключено, что именно этим объясняется хорошее самочувствие и повышенная жизненная активность в летний период.

Люди, впервые увидевшие ауру, описывают ее как бледную, едва уловимую дымку. С развитием аурического зрения человек начинает различать цвета. Каждая аура имеет свой основной, базовый фон, выявляющий наиболее важные характеристики личности. Как уже говорилось, эмоциональной, ментальной и духовной сферам соответствуют конкретные цветовые оттенки ауры. Некоторые люди принимают цветные эманации за мыслеформы, и в определенном смысле они правы, так как мысли и чувства в значительной степени формируют аурическое поле. Как при этом не вспомнить выражения типа "побагровел от гнева" или "позеленел от зависти"! Однако мыслеформы не являются постоянным наполнением ауры; они появляются и исчезают. Гневливое настроение не может продолжаться месяцами и даже неделями - оно проходит. Однако негативные помыслы и отрицательные эмоции могут стать причиной необратимых изменений в ауре. Так, изначально присущее ауре великолепное сияние тускнеет, приобретает отталкивающие и угрожающие оттенки.

В ауре некоторых людей просматриваются геометрические очертания, которые принято считать символичными. Например, круг рассматривается как символ свершения и внутренней самодостаточности. Треугольник говорит о том, что человек является чьим-то защитником, или кто-то защищает его самого. Звезда свидетельствует о наличии сверхчувственных способностей.

Помимо основных символов в ауре просматриваются очертания стрел, колец, конусов, крестов, полумесяцев и других геометрических форм. Стрелы появляются в период, когда человек испытывает непосильную эмоциональную нагрузку и особенно, когда стрессовая ситуация затягивается. Кресты говорят о нерешительности и инертности личности. Кольца, конусы и полумесяцы характерны для серьезных, рассудительных людей; как правило они сопутствуют мыслеформам. Как это не странно, они редко встречаются в ауре людей, занимающихся умственной деятельностью. При этом их легко можно обнаружить в ауре тех, кто столкнулся с серьезной проблемой и вынуждено прибегает к непривычным умственным усилиям. Не раз я наблюдал подобные знаки у тех, кто повысил свой духовный уровень и пытался осмыслить это логически.

Несомненно, некоторые знаки и символы являются именно мыслеформами. В этом случае их можно наблюдать в течение нескольких секунд, после чего они пропадают. Это вполне естественно, так как большинство людей не могут сосредоточиваться на одной и той же мысли хоть сколько-нибудь продолжительный период времени. Как правило, знаковые символы отражают характеристики ума и могут находиться в ауре месяцами, годами и даже на протяжении всей жизни. Их наличие свидетельствует о значительном духовном или интеллектуальном потенциале человека.

Аура чутко реагирует на присутствие других людей. Когда мы встречаемся с теми, кто нам нравится, наши поля приоткрываются и происходит взаимодействие двух тонкоэнергетических структур (рис. 1.4). Высокое чувство выражается в том, что аурическое свечение любящих людей объединяется в единое целое; такое поле характеризуется повышенной цветовой насыщенностью, объемностью и вибрационной активностью (рис. 1.5). Психологическая несовместимость проявляется в полном отторжении полевых структур друг от друга (рис. 1.6). Наверняка вы встречали людей, присутствие которых становилось для вас невыносимым с первого мгновения. Подобная несовместимость на полевом уровне является своего рода предупреждением о том, что от такого человека следует держаться подальше. Следовательно, человек, погруженный в мрачные, ненавистные помыслы, рано или поздно окажется в полном одиночестве.

Рис. 1.4 Слияние аурических полей

Рис. 1.5 Аура влюбленных

Рис. 1.6 Несовместимость полевых структур

Существуют и так называемые "энергетические вампиры", ворующие аурическую энергию других людей для восполнения своей собственной. Вероятно, у вас не раз возникало ощущение опустошенности после общения с некоторыми людьми. Если такое случалось, то не исключено, что вы имели дело с одним из таких "вампиров". Обычно эти несчастные люди внутренне скованы, не уверены в себе или психически неуравновешенны. При этом они крадут энергию как сознательно, так и не отдавая себе в этом отчета. После такой энергетической "перекачки" они ощущают прилив сил, а их жертвы чувствуют себя опустошенными. Если вам суждено жить с таким человеком, научитесь защищать свою ауру.

Негативное мышление не менее разрушительно. Я знаю человека, который сделал приличную карьеру и пользовался достаточной известностью в своих кругах. Однако ему постоянно казалось, что его недооценивают и не воздают тех почестей, которых он по праву заслуживает. Такого рода горькие мысли не покидали его ни на минуту, и, со временем, его аура приобрела мрачные и тусклые тона. Нет ничего удивительного в том, что люди стали его сторониться, что, в свою очередь, повергало его в еще большее уныние. Сам того не подозревая, он раскручивал спираль, которая определяла безотрадную одинокую старость. И все же, он нашел в себе силы, чтобы переломить ситуацию. Освободившись от груза прошлых, реальных и воображаемых обид, он стал получать удовольствие от сиюминутных радостей, на что моментально отреагировала его аура, став привлекательной для окружающих.

Признаки наличия ауры появляются в момент, когда новорожденный делает первый вдох. Этот факт наводит на мысль, что энергия поглощается в процессе дыхания и затем излучается в виде ауры. Еще одним подтверждением этого вывода является то, что у людей, выполняющих технику правильного дыхания, аура увеличивается в размерах и приобретает все новые цветовые оттенки.

Аура младенца девственно чиста, но по истечении трех месяцев со дня рождения она обретает серебристое свечение. Через некоторое время серебристые тона сменяются на голубые, что свидетельствует о росте интеллекта. Эта метаморфоза особенно заметна в возрасте от одного до двух лет. С ростом физического тела увеличивается и аура. Постепенно она растет и наливается цветами, пока окончательно не приобретает оттенки и размер, соответствующие потенциалу человека. В течение всего детства голубой цвет остается фоновым. Как правило это заметно во время болезни, когда голубой тон приобретает характерный сероватый оттенок.

О начале мыслительного процесса свидетельствует желтоватая дымка, появляющаяся вокруг головы. Первые пять - шесть лет своей жизни ребенок впитывает информацию как губка, и в это время желтоватый оттенок приобретает все большую интенсивность.

К тому времени, как ребенок идет в школу, цветовой спектр его ауры практически сформирован.

Изначально аурические цвета выглядят яркими и ослепительными. Однако, в зависимости от характера человека, они могут существенно меняться. Так, аура благородного человека обычно имеет значительные размеры и окрашена в пастельные тона. И напротив, аура скупца имеет тусклые и невыразительные цвета и не отличается большими размерами.

Аура человека умеренного имеет средние размеры и цвета, которые в основном зависят от настроения самого человека. Благие порывы увеличивают размер и наполняют ауру великолепными оттенками; дурные намерения и бесчестные мысли заставляют ауру тускнеть и сжиматься в размерах..

Наибольшим великолепием отличается аура влюбленных. Она светится, переливается, а ее ареал распространения становится максимальным. Когда влюбленные рядом, аура одного проникает в ауру другого, и исходящее от них свечение устремляется в небеса.

Добродушные и честные люди также имеют объемную, прекрасную ауру. Как правило близкие воспринимают добродетель таких людей как должное, ибо они скромны и творят благо, не рассчитывая на похвалу.

Вероятно вы уже поняли, что способность читать ауру может быть весьма полезной в практическом смысле. Так, вы всегда сможете отличить порядочного человека от негодяя, который намеревается использовать вас в собственных интересах. Все, что вы далее прочтете в этой книге, научит вас чувствовать, видеть и интерпретировать ауру.

ГЛАВА ВТОРАЯ

Чувственное восприятие ауры


Многие люди начинают видеть ауру спонтанно, но большинству приходится сознательно развивать в себе дар аурического зрения. Обучая своих студентов, я убедился в том, что большинству из них весьма полезно научиться чувствовать ауру и лишь потом - видеть ее.

Перед тем как перейти к тренировкам, вам следует найти партнера. В идеале этот человек должен быть заинтересован в развитии своих психических способностей. Поэтому не стоит попусту терять время на скептиков и маловеров, так как с одной стороны занятия им быстро наскучат, а с другой - их негативное настроение будет распространяться и на вас самих. Выберете человека широких взглядов и готового к восприятию всего нового. На собственном опыте я убедился в том, что для этой цели больше подходят друзья-единомышленники, а не члены семьи, так как последние будут вам помогать скорее из чувства долга, но не из личной заинтересованности в результатах эксперимента. Существует мнение, что женскую ауру легче увидеть, чем мужскую, хотя я и не могу подтвердить это. По моим наблюдениям определяющими качествами идеального партнера являются чувствительность и способность к логическому мышлению.

Работа с рамкой

Перед тем как приступить к эксперименту неплохо получить представление о размерах изучаемой ауры. Со временем вы научитесь ощущать ее руками, но вначале стоит поработать с двумя угловыми рамками. Работа с рамкой или лозоискательство является способом определения скрытых под землей объектов. Самым распространенным примером является поиск источников воды. В то же время эта методика вполне применима и в ряде других областей. Многие люди считают эту технику тайной и загадочной. На самом деле, это один из самых распространенных способов по установлению контакта с подсознанием.

Прежде всего, необходимо изготовить два проволочных уголка (рис. 2.1). Проволоку следует согнуть таким образом, чтобы длинный конец составлял примерно 25 - 30 см , а короткий - 15 см. Свою первую пару рамок я сделал из куска экранированной проволоки.

Рис. 2.1 Угловые рамки

Изготовленные уголки следует свободно держать в руках так, чтобы длинные концы смотрели вперед. Для удобства и свободного вращения короткие концы можно оборудовать пластмассовыми втулками. Лично я не вижу в этом необходимости, но некоторые люди слишком крепко сжимают уголки в руках и тем самым мешают свободному вращению рамки.

Рис. 2.2 Реакция рамки на ауру

Перед тем как экспериментировать с аурой партнера, попробуйте свои силы на приусадебном участке, то есть попытайтесь определить подземный источник воды. Полностью расслабьтесь и, помня лишь о том, что вы занимаетесь поисками воды, медленно пройдитесь из одного конца участка в другой. На каком-то отрезке пути концы уголков могут пересечься и замереть параллельно друг другу. Этот момент соответствует реакции на искомый объект (рис. 2.2). На первый взгляд происходящее может показаться слишком бесхитростным и незамысловатым. Все что требуется для успеха - это абсолютное спокойствие [отсутствие физического и умственного напряжения] и уверенность в достижении результата.

Некоторые люди наблюдают несколько иную реакцию рамок. Так, уголки вместо того, чтобы пересечься, расходятся в стороны. Так или иначе, внешняя реакция рамки свидетельствует о том, что вы достигли желаемого результата.

Первый успешный опыт говорит о том, что вы сможете повторить опыт в любой момент. Итак, настало время исследовать ауру вашего партнера. Попросите его встать, слегка раздвинув ноги и разведя руки. Возьмите уголки в руки и встаньте на расстояние примерно десяти шагов от испытуемого. Мысленно представьте себе ауру вашего друга и медленно начинайте двигаться ему навстречу до тех пор, пока концы уголков не среагируют. Остановитесь, а затем продолжайте движение еще медленнее. Продолжайте сближение до тех пор, пока концы уголков не пересекутся [или не разойдутся в стороны]. Достигнутый результат свидетельствует о том, что вы обнаружили внешнюю границу ауры вашего знакомого (рис. 2.3).

Запомните расстояние и повторите ту же последовательность действий, начиная с противоположной стороны. Вы обнаружите, что граница аурического поля одинакова со всех сторон. Наблюдя за реакцией уголков во время кругового движения вокруг партнера, вы обнаружите, что его аура имеет форму идеального круга.

Рис. 2.3 Выявление внешней границы ауры

Не исключено, что вас удивят значительные размеры ауры партнера. Такое происходит в следствие того, что в данном случае вы имеете дело с внешними границами аурического поля. Когда вы научитесь чувствовать ауру, то обнаружите, что при работе с рамкой фактически имели дело не с конечной границей, а лишь с одним из внутренних аурических слоев.

Теперь настало время попробовать ауру вашего приятеля "на ощупь".

Выберете время, когда вас никто не побеспокоит. Телефон лучше отключить, а сам эксперимент проводить в достаточно теплой комнате. Сядьте в удобное кресло и закройте глаза, предварительно включив кассету с медитативной музыкой.

Мысленно представьте какую-нибудь умиротворяющую картину. Это может быть река, плавно несущая свои воды, или чарующий закат солнца. Неважно каким будет образ, лишь бы он был умиротворяющим.

Сосредоточьтесь на дыхании; сделайте три глубоких вдоха и три медленных выдоха. Затем силой мысли расслабьте мышцы пальцев ног и лодыжек. Убедившись в том, что они полностью расслаблены, переведите внимание на икры и будра. Постепенно расслабляйте мышцы всего тела до тех пор, пока не достигните полного, абсолютного расслабления.

Время на выполнение этой задачи не ограничено. На первых порах упражнение может показаться не простым, но со временем вы научитесь расслабляться в течение минуты. Те, кто знаком с техникой самогипноза, достигают полного расслабления буквально за несколько секунд.

Целью упражнения является активизация правого полушария головного мозга. Возникающее при этом чувство не поддается словесному описанию, но знакомо многим людям творческих профессий. Так, некоторые художники, вдохновенные садовники и музыканты в процессе творческого порыва начинают видеть ауру спонтанно. Это свидетельствует об активной работе правого полушария.

Расслабившись, полностью сконцентрируйтесь на дыхании. Вообразите, как кислород проникает в легкие и распространяется по всему телу. Представьте, что вы - совершенное человеческое существо. При этом проблемы с лишним весом или здоровьем в целом не имеют значения. В глубине души почувствуйте себя совершенством. Смотрите на себя как на идеал; поверьте в то, что вы - дитя вселенной. Гордитесь собой. Подумайте о своих безграничных творческих и интеллектуальных способностях. Затем представьте как изменится ваша жизнь, когда вы научитесь видеть и интерпретировать ауру.

Лениво, с удовольствием потянитесь и откройте глаза. Целью упражнения по релаксации является устранение всех проблем и невзгод, которые вы испытываете в повседневной жизни. Помимо главной цели, упражнение полезно само по себе, так как каждый мускул и клетка вашего тела избавляются от напряжения и заряжаются энергией. Аналогичный процесс естественным образом должен происходить во время сна, но такое случается далеко не всегда. Вероятно, многие из вас не раз вставали с постели разбитым и энергетически ослабленным. Несмотря на то, что вы спали, некоторые мышцы и органы вашего тела продолжали испытывать напряжение и во время ночного отдыха. После выполнения упражнения по расслаблению вы наверняка почувствуете себя бодрым и полным сил, и это состояние непременно отразится на вашей ауре.

Итак, приступим к делу. В течение нескольких секунд энергично трите ладони одну о другую и затем разведите их на расстояние примерно 30 см. Скорее всего, в этот момент вы почувствуете ток энергии в середине ладоней и кончиках пальцев (рис. 2.4).

Рис. 2.4 Энергетическое поле между ладонями

Нарисуночная надпись: 1 - » 30 см

Медленно сокращайте промежуток между ладонями. Вы почувствуете легкое сопротивление, свидетельствующее о том, что ауры ладоней взаимодействуют друг с другом. Для некоторых будет полезно представлять, как они сжимают ладонями воздушный шар. Возникающие ощущения могут быть разными. Одни почувствуют легкое сопротивление, другие - чуть заметное покалывание, третьи - тепло или холодок.

Продолжайте медленно сближать ладони. Неожиданно вы почувствуете как ощущения идут на убыль. Это говорит о том, что ауры ладоней проникли друг в друга.

Несколько секунд подержите ладони сомкнутыми, а затем медленно начинайте их разводить. В момент разделения аурических полей вы почувствуете легкий холодок.

Поочередно сводите и разводите ладони в пределах нескольких сантиметров, и вы почувствуете, как меняются ощущения. Знайте, что вы экспериментируете с собственной аурой! Добившись успеха на этом этапе, можно переходить к следующему.

Каждый человек имеет семь энергетических центров, называемых чакрами (подробнее см. пятую главу, рис. 5.1). Чакры - это нервные центры*, аккумулирующие и распределяющие физическую, умственную, эмоциональную и духовную энергии. Коль скоро энергия сосредоточена в чакрах, то и электромагнитное излучение человека имеет наибольшую интенсивность именно в этих центрах. Именно поэтому, ощущения в области чакр наиболее отчетливы.

__________________________________

*Автор использует физиологическую терминологию видимо для простоты; строго говоря, она не совсем корректна.


Чакры расположены в эфирном теле человека вдоль позвоночного столба. Как уже было сказано, их семь:

Муладхара Бху* - между половыми органами и анусом (основание позвоночника).

2. Свадхистхана Бхувар - между основанием половых органов и пупком.

3. Манипура Свар - уровень солнечного сплетения.

4. Анахата Маха - между лопатками на уровне сердца.

5. Вишудха Джана - основание горла.

6. Аджна Тапо (Агни) - третий глаз (межбровье).

Сахасрара Сатья - затылочная область.


__________________________________

*Для обозначения чакр переводчик употребляет более известную в нашей стране транслитерацию с санскрита. В оригинале автор называет чакры "корневой, крестцовой, солнечной, сердечной, горловой, бровной и коронной".


Впервые почувствовав собственные чакры руками, вы будете приятно удивлены, так как, скорее всего, никогда ранее не подозревали о том, что они излучают энергию.

Теперь попробуйте одной ладонью определить и почувствовать чакру, расположенную в области сердца. Как и в предыдущем случае, начинайте опыт с расстояния примерно 30 см. Медленно подводите ладонь к груди и в тот момент, как почувствуете легкое сопротивление, отведите руку; повторяйте последовательность до тех пор, пока у вас не будет отчетливого впечатления о барьере, созданном вашей аурой.

Повторите опыт, но на этот раз сместите руку в сторону по отношению к уровню чакры. В данном случае вы сможете подвести руку к груди намного ближе, прежде чем почувствуете какое-либо сопротивление. Такое происходит в следствие того, что энергетическое поле в области чакр гораздо интенсивнее, чем на других участках ауры.

Рис. 2.5 Осязательное определение ауры

Научившись чувствовать чакру в области сердца, попробуйте определить остальные энергетические центры. Постоянно тренируясь, вы почувствуете материальную наполненность ауры. Когда вы испытаете это чувство, можно будет с уверенностью говорить о том, что ваша восприимчивость к сверхчувственным явлениям значительно повысилась.

Если ваш партнер находится на таком же уровне, то у вас не возникнет проблем при осязательном определении аурического поля.

Сейчас мы переходим к решению основной задачи и попробуем почувствовать ауру другого человека. Усадите вашего друга на стул, встаньте за его спиной и держите свои ладони на расстоянии 30 см от его головы. Начинайте медленное движение рук в его сторону до тех пор, пока не почувствуете сопротивление (рис. 2.5). Поочередно двигая ладонями вперед и назад, определите точную границу поля. Не исключено, что напарник во время ваших манипуляций также почувствует активизацию энергетического поля.

На следующем этапе попробуйте поводить руками с разных сторон и ощутить аурическое поле вокруг вашего друга.

Немного попрактиковавшись, попросите приятеля лечь на спину и закрыть глаза. Теперь вашей задачей является определение энергетических центров (чакр) напарника. Во время опыта попросите его прокомментировать ощущения, возникающие в момент фиксации ладоней над чакрами. При этом, чем легче будет одет испытуемый, тем лучше (рис. 2.6).

Рис. 2.6 Осязательное определение чакр

Если вы преуспели в предыдущих упражнениях, то этот опыт будет несложным. Одновременно ваш друг будет развивать свои способности к аурическому видению, определяя с закрытыми глазами местонахождение ваших ладоней.

Удачные результаты эксперимента будут ярким свидетельством того, что вы с партнером находитесь на правильном пути. Со временем, напарник станет ощущать ваши ладони сразу же, как вы остановите их над той или иной чакрой.

Само собой разумеется, что время от времени вам придется меняться ролями.

Перед тем, как перейти к непосредственному обучению аурическому зрению, следует пройти еще один, заключительный этап.

Вероятно вы знаете о том, что каждый человек имеет то, что принято называть "жизненным пространством", вторжение в которое посторонних действует на него угнетающе. Несколько упрощая, можно сказать, что чем ближе нам по духу тот или иной человек, тем, соответственно, мы ближе "подпускаем" его к себе. Когда незнакомец или неприятный человек вторгается наше пространство, энергетическое поле мгновенно реагирует и вынуждает нас отойти в сторону. Это явление становится причиной того, что нередко иностранцы чувствуют себя неловко во время путешествий по странам с другой культурой. По сравнению с американцем житель Дальнего Востока обладает намного меньшим "жизненным пространством". Следовательно, находясь в одной комнате с американцем, ни о чем не подозревающий дальневосточный визитер будет вторгаться в поле жителя США, вынуждая последнего искать убежища в дальнем углу комнаты. Доктор Чарльз Тарт называет это пространство "психологической аурой".

Фактически, описанная выше картина воспроизводит то, что в действительности происходит при взаимодействии ауры одного человека с аурой другого. В качестве примера можно представить поезд метро в час пик, когда пассажиры буквально "набиты" в вагон как сельди в бочку. В такой ситуации аурические поля не знакомых людей стремятся оттолкнуть друг друга. В следующий раз, когда окажитесь в переполненном вагоне или лифте, задумайтесь об ауре других людей. При этом вам не потребуется использовать руки, настолько отчетливо вы сможете ощутить близко соприкасающиеся полевые структуры.

Если человек нам симпатичен, аурические поля открываются и проникают в друг друга. Попросите напарника встать у противоположной стены комнаты. Стоя лицом к другой стене и слегка раздвинув руки и ноги, попытайтесь определить момент, когда приближающийся к вам приятель войдет в область распространения вашей ауры.

Первые попытки могут не принести желаемого результата. Такое происходит в следствие того, что каждая клетка вашего тела находится в состоянии ожидания, и момент соприкосновения аурических полей может быть определен не совсем точно. Однако не унывайте; расслабьтесь и подумайте о приятном. Постарайтесь не слышать и не замечать посторонние звуки и предметы. Как правило я стараюсь сосредоточить внимание на дыхании и отогнать любые мысли, приходящие в этот момент в голову. Используя такую методику, я безошибочно определяю "вхождение" напарника в мое жизненное пространство.

На самом деле, опыт не так прост как кажется. Все дело в том, что эксперимент в обществе близкого друга сам по себе подразумевает некоторое взаимное проникновение ваших аур, и точно определить разделяющий их "барьер" не всегда удается. Во время занятий со студентами я неоднократно наблюдал подобный эффект. Люди, абсолютно не знакомые друг с другом, справляются с задачей намного успешнее закадычных друзей. И все же, как только я предлагал "неудачникам" сменить пару, у них все прекрасно получалось.

Заранее предупреждаю о том, что длительные по времени упражнения не приносят того результата, который дает цикл из нескольких последовательных занятий. Поэтому не следует стремиться овладеть методикой за вечер или даже неделю. Хотелось бы особо подчеркнуть, что залогом успеха является игривое, беззаботное психологическое состояние экспериментирующего. Любое напряжение и принужденные волевые усилия сведут все попытки чувствовать ауру на нет.

Добившись успеха на этом этапе, можно переходить к изучению методик аурического видения.

__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2009, 19:31
Аватар для Fillosof
Fillosof Fillosof вне форума
Бессмертный
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: ЧерныйГрад
Сообщений: 314
Отправить сообщение для Fillosof с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ричард Вебстер. Чтение ауры для начинающих

Ангел, есть полная версия с картинками?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2009, 11:10
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
По умолчанию Re: Ричард Вебстер. Чтение ауры для начинающих

Есть, но не в электронном формате. Поэтому разместить, к сожалению, не могу. Но знаю, что книга не дорогая сама по себе. В принципе, можно купить печатный экземпляр.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +4.


Магия и эзотерика - ASTARTA.PP.RU © 2004-2023
Магические услуги: любовная практическая магия, приворот - ASTARTA.INFO © 2006-2023
Маг и магические инструменты - EZOTERIK.COM © 2008-2023
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Копирование материалов, статей и другой информации с форума и сайта возможно только при согласии авторов

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека