Магия и эзотерика

Приворот и любовная магия

Форум о магии и магическая помощь - astarta.pp.ru



Форум по магии и Магическая помощь для Вас

Качественное решение проблем: любовная магия, приворот, отворот, заговор на любовь, снятие венца безбрачия


Вернуться   Магия и эзотерика > Статьи и книги по магии > Астральный план, сновидения

Астральный план, сновидения Раздел посвящен статьям и книгам, посвященным изучению сновидческой раельности, внетелесному опыту, изучению Астрального плана и его подпланов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.01.2010, 04:53
Аватар для Rada
Rada Rada вне форума
Королева Джинн
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 646
По умолчанию Архетип Тень

Образы людей в сновидениях. Архетип Тень.

Вспомним, что архетип в аналитической психологии К. Г. Юнга — универсальные изначальные врождённые психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного, распознаваемые в нашем опыте и являемые, как правило, в образах и мотивах сновидений Существует некое всеобщее основание (коллективное бессознательное), одинаково присущее целым народам и эпохам. Оно развивается не индивидуально, а наследуется. Архетипы связано с отражением повторяющихся элементов человеческого опыта.

Почему архетипы обладают такой целительной и пророческой силой?
Потому что они в символической концентрированной форме архетипы содержат в себе накопленный человечеством опыт переживания типичных жизненных драм - проверенные тысячелетиями модели поведения людей в жизненных критических ситуациях.
Юнг пишет: «В каждом из этих образов кристаллизовалась частица человеческой психики и человеческой судьбы, частица страдания и наслаждения — переживаний, несчетно повторявшихся у бесконечного ряда предков, в общем и целом всегда принимавших один и тот же ход». Архетип активизируется и начинает активно действовать, когда наша жизнь повторяет те же «специфическое стечение обстоятельств».
В ряду множества архетипов, описанных Юнгом, стоят мать, ребенок, герой, мудрец, плут, Бог, Тень, Самость.
Эти архетипы могут проходить к нам в сон в виде образов людей.

Архетип Тень. Один из самых значимых архетипов по К.Юнгу. И на мой взгляд, тоже.
Тень- это бессознательная противоположность того, что человек настойчиво утверждает в сознании. Тень как скрытое, а потому наиболее зловещее и опасное в человеке.
Тень -это подсознательные желания, как нам кажется, несовместимые с социальными нормами.
Я уверена, что вы сможете припомнить хотя бы один сон, в котором вы ощущали себя преследуемыми чем-то страшным и невидимым; тем, что мы назовем Тенью. Иногда сновидец начинает догадываться, что это может быть; иногда это яркое, но трудно объяснимое, состояние страха неизвестного происхождения. Случается, мы с изумлением понимаем, что со страшной прытью убегаем от пугающего нас аспекта собственной психики. Но страх очень реален и присутствует всегда.
Очень часто Тень появляется в наших снах в виде чего-то темного, примитивного - мужчины или женщины с закрытым лицом или в капюшоне; черного существа, покрытого шерстью животного; иного существа, неизвестного нам или даже невидимого присутствия кого-то. Поскольку "это" бессознательно, то и появляется оно обычно позади нас.

Человек не обязательно отрицает Тень. Иногда человек знает свою Тень и «дружит» с нею. Для этого нужно проявить/выявить свою Тень (в сновидении повернуться к преследователю лицом)

Юнг пришёл к выводу, что бесполезно отрицать Тень или пытаться её подавить. Человек должен найти пути жить в тёмной стороне своей личности, от этого часто зависит его психическое и ментальное здоровье. Принятие тени требует значительных моральных усилий. Опасность полного подавления Тени в том, что тогда она вырастает в бессознательном до чудовищных размеров и только ждёт случая, чтобы проявиться наружу, возобладав над остальной личностью, по пословице "в тихом омуте черти водятся".
Тень у мужчины часто олицетворяется как другой мужчина, у женщины — как другая женщина (может проявляются и как реальная тень, и как зловещая энергия, и как животное…проявлений Тени много, но, повторюсь: поскольку "это" бессознательно, то и появляется оно обычно позади нас.)

Дайте Тени немножко жизни: проиграйте ее.
Иначе, Тень может разнести, когда она станет очень большой и очень зажатой внутри, ваша Тень может взорваться и разрушить все то, что вы создали.
Можно нарисовать мультфильм, слепить из пластилина и поиграть, как дети… дома одеться, как ваша Тень и пожить такой жизнью…Можно по договоренности с друзьями: объявите, что полчаса будете вести себя, как Бармалей, вам хочется подурачиться, а через полчаса все встанет на свои места.
Обратите внимание на игры детей: играючи они проигрывают многие теневые аспекты своей личности.

Тень появляется у человека уже в детстве, когда родители рассказывают ему о том, что хорошо, а что плохо, что можно, а что нельзя. Например, они говорят ему: «Нельзя бегать по лужам», «нельзя есть много конфет» и т.д. При этом желание съесть больше сладостей, или побегать по лужам у ребенка не исчезает, но оно не соответствует тому образу «хорошего мальчика», которым ему хотелось бы быть. Поэтому оно становится его Тенью - оно не исчезает, но ребенок уже не признает его своим. Довольно часто у ребенка даже появляется своеобразный «теневой» герой, на которого он «сваливает» свои поступки, не соответствующие образу «хорошего мальчика». Например: «Это не я съел конфеты, это гномик их утащил».
В сновидениях обычно образ «черного», человека или животного, даже если светлый, но ощущение- черный…

К архетипу Тени, я добавлю архетип обманщика-трикстера (трюкача). Для Трюкача характерны и мужские, и женские черты, ощущение во сне- это бесполое существо.
Это архетип Плута, но он может проявиться проявляется и как Тень. Его редко рассматривают, как образ, но этот архетип является очень ярким и характерным образом.
Трикстер отличается лукавством, хитроумием, коварством, жестокостью, способностью к трансформациям или перевоплощению. Он всегда одновременно творец и разрушитель, обманщик и жертва обмана. У него нет сознательных желаний, его поведение определяется инстинктами и импульсами. Он не знает ни добра, ни зла, хотя и несет ответственность и за то, и за другое.
Двойственность заложена в самом трикстере и является его основополагающим свойством: он то остроумен, активен, находчив; то – ленив, невежествен и глуп. Трикстер – зачинщик распрей и конфликтов, которые навлекают унижения и побои на него самого
Это, конечно, в первую очередь, возможность выхода страстей, не признающихся моральными устоями и второе, в трикстере отражаются теневые стороны всего общества.
В сновидениях архетип трикстера может проявляться в образе клоуна или другого персонажа, высмеивающего наши амбиции или выставляющего напоказ то, в чем мы обманываем себя.
Трикстер является зачинщиком всевозможных перемен, он также воплощает символ трансформации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2010, 00:38
Аватар для Fillosof
Fillosof Fillosof вне форума
Бессмертный
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: ЧерныйГрад
Сообщений: 314
Отправить сообщение для Fillosof с помощью ICQ
По умолчанию Re: Архетип Тень

Большое спасибо Rada.

А как понять, встретился ты во сне с архетипом тени, или же с другим персонажем?
Он может проявляться как демон например?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2010, 23:22
Аватар для Rada
Rada Rada вне форума
Королева Джинн
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 646
По умолчанию Re: Архетип Тень

Цитата:
Сообщение от Fillosof
А как понять, встретился ты во сне с архетипом тени, или же с другим персонажем?
Он может проявляться как демон например?
Я вас не знаю, но вполне может проявляться как демон.
В принципе, любая проблема это тень...

Тень - бессознательная противоположность того, что человек настойчиво утверждает в сознании, это подсознательные желания, как нам кажется, несовместимые с социальными нормами.
(Опишите себя в реальной жизни и сравните: демон может быть вашей противоположностью? Было ли такое в вашей жизни, что вы действовали или говорили, проявляли себя как демон?)

Тень нередко является основным персонажем повторяющихся сновидений.

В большинстве повторяющихся сновидений Тень выступает в роли преследователя. Тень всегда сзади вас в сновидениях.
У меня был пример, когда у клиента тень повисла над головой в виде птицы, в ходе исследования выяснилось, что это черный ворон. Клиент-мужчина, ворон- мужского рода. ( Из предыдущего текста: Очень часто Тень появляется в наших снах в виде чего-то темного, примитивного - мужчины или женщины с закрытым лицом или в капюшоне; черного существа, покрытого шерстью животного; иного существа, неизвестного нам или даже невидимого присутствия кого-то. Поскольку "это" бессознательно, то и появляется оно обычно позади нас.)

Часто мы вкладываем в нашу тень все, что касается нас самих, все, что нам не нравится, и мы желаем спрятать. ( Вопрос: вы желаете спрятать нечто похожее на демона в вашем поведении?)

К.Г.Юнг показал, что Тень обладает не только негативными, но и позитивными качествами.

Архетип обладает сильным влиянием на эмоции человека. И если демон у вас вызывает эмоции, то вполне может быть.
Для Тени важно признание: признание этой фигуры своей частью, обнаружение ее «пользы», значения, позитивной функции, ресурса для общего «целого Себя». Предоставление ей соответствующего места в себе (в Сердце) и права на существование .Побудьте Тенью, дайте ей «пожить» хотя в течение 5 минут.

К. Юнг: «.Во-первых, нужно принять опыт тени и серьезно к нему отнестись. Во-вторых, необходимо знать ее черты и стремления. В-третьих, длинные и сложные переговоры с ней будут неизбежны...
Никто не знает, каким может оказаться конечный результат таких переговоров. Известно только, что осмотрительное сотрудничество приводит к тому что проблема меняет свои очертания. Очень часто основные невозможные желания тени оказываются не более чем угрозами, обусловленными нежеланием части эго выйти на серьезное рассмотрение тени. Такие угрозы обычно ослабевают, если встретить их серьезно»

Кстати, иногда принятие своей Тени требует значительных моральных усилий.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2010, 05:40
Аватар для Fillosof
Fillosof Fillosof вне форума
Бессмертный
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: ЧерныйГрад
Сообщений: 314
Отправить сообщение для Fillosof с помощью ICQ
По умолчанию Re: Архетип Тень

Думаю Нечто в Серо-Коричневом балахоне заполненном тьмой С Красными углями на месте глаз подходит под описание Тени (хотя подогнать можно почти все )

Еще такой вопрос какое отношение имеет архетип с ОС?
Работает ли он в них, просто ситуация была во время первого моего ОС?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2010, 13:02
Аватар для Rada
Rada Rada вне форума
Королева Джинн
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 646
По умолчанию Re: Архетип Тень

Цитата:
Сообщение от Fillosof
Думаю Нечто в Серо-Коричневом балахоне заполненном тьмой С Красными углями на месте глаз подходит под описание Тени (хотя подогнать можно почти все )

Еще такой вопрос какое отношение имеет архетип с ОС?
Работает ли он в них, просто ситуация была во время первого моего ОС?
О, Боги! Про Тень я написала то, как я ее понимаю. Подгонять ничего не нужно. Она или есть. или вы ее присутствия еще не заметили в сновидениях. Все. Или вы человек без тени.
Архетип (любой!!!!) может проявится и в реальной жизни, и в ОС... и в фантазиях. Мир-это большое сновидение.
НО НЕ ВСЕ ОБРАЗЫ- ЭТО АРХЕТИПЫ! И НЕ ВСЕ СТОЯЩЕЕ СЗАДИ ВАС -ЭТО ТЕНЬ.

Думйте сами, решайте сами..
Вам для этого голова дана
Или не дана
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2010, 16:56
Аватар для Fillosof
Fillosof Fillosof вне форума
Бессмертный
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: ЧерныйГрад
Сообщений: 314
Отправить сообщение для Fillosof с помощью ICQ
По умолчанию Re: Архетип Тень

Вот я и думаю, пытаюсь понять,
Я задаю много вопросов, и себе так же, если вас они раздражают прошу простиь.
Про подгонку я имел ввиду что можно все найти если задаться поиском, но это будет самообман.
Спасибо вам Рада)))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.02.2010, 17:21
Аватар для Rada
Rada Rada вне форума
Королева Джинн
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 646
По умолчанию Re: Архетип Тень

Цитата:
Сообщение от Fillosof
Вот я и думаю, пытаюсь понять,
Я задаю много вопросов, и себе так же, если вас они раздражают прошу простиь.
Про подгонку я имел ввиду что можно все найти если задаться поиском, но это будет самообман.
Спасибо вам Рада)))
О Силы Небесные!!!
Если у Вас есть НАМЕРЕНИЕ , то обязательно подгоните, вы -особенно. А если начать чувствовать и ощущать, то Тень-это Тень. Все. Точка. Я же вам инструкцию написала- проверяйте. Вы-точно демон, можете не сомневаться.
И Теней у человека может быть несколько.
Ррррррррр............ во мне Тигр просыпается. Сейчас Демона разорву
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2010, 03:45
Аватар для Fillosof
Fillosof Fillosof вне форума
Бессмертный
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: ЧерныйГрад
Сообщений: 314
Отправить сообщение для Fillosof с помощью ICQ
По умолчанию Re: Архетип Тень

Rada ну что я такого сказал?
Не я демон, я его принял и победил.
Так что прошу простить меня и не трогать демона, он работает, сдался, пусть теперь работает, только, что-то зашифровался глубоко он, вредный
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +4.


Магия и эзотерика - ASTARTA.PP.RU © 2004-2023
Магические услуги: любовная практическая магия, приворот - ASTARTA.INFO © 2006-2023
Маг и магические инструменты - EZOTERIK.COM © 2008-2023
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Копирование материалов, статей и другой информации с форума и сайта возможно только при согласии авторов

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека