Магия и эзотерика

Приворот и любовная магия

Форум о магии и магическая помощь - astarta.pp.ru



Форум по магии и Магическая помощь для Вас

Качественное решение проблем: любовная магия, приворот, отворот, заговор на любовь, снятие венца безбрачия


Вернуться   Магия и эзотерика > Статьи и книги по магии > Сонник

Сонник В разделе представлены популярные сонники

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.01.2009, 11:14
Аватар для Rada
Rada Rada вне форума
Королева Джинн
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 646
По умолчанию Сновидение - удивительная жизнь

Сновидение - удивительная жизнь.

То, с чем мы не можем справиться в жизни, приходит к нам в сновидениях. Сновидения не должны пугать нас или держать в страхе, они мотивируют работу со всем тем, что мы отвергаем.
Стрифон КАПЛАН-УИЛЬЯМС «СНОВИДЕНИЯ И ИСЦЕЛЕНИЕ»


Сны – это то, с чем каждый человек сталкивается постоянно. Некоторые люди утверждают, что им не снятся сны. Снятся, но не все их вспоминают, проснувшись. Часть людей быстренько рассеивают в своей памяти какие-либо следы сновидений, поэтому искренне считают, что сны они не видят. Требуется специальный навык, тренировка, чтобы научиться вспоминать сны.
В последнее время мы стали чаще задумываться о том, что с нами происходит ночью и стали искать ответы. Возникают вопросы о значении сновидений: возможно ли понять «смысл» сновидения, и есть ли здесь смысл? Стоит ли обращать внимание на сновидение или просто забыть о нем?

Появилось много статей на эту тему, стали доступны книги зарубежных авторов С. Лабержа, C.Грофа, П.Гарфилд, А.Адлера, Р. Монро, Р.Мосса…
Можно по-разному относиться к этому вопросу, главное здесь, что сновидения приходят, люди ими интересуются, пытаются их расшифровать, разобрать, задумываются над ними, ищут ответы в сонниках…

В этой статье будет рассмотрено сновидение с точки зрения процессуально-ориентированной психологии, основателем который стал Арнольд Минделл.
Сновидение - это душевная (психологическая) жизнь во время сна. Сновидение - это сон, который снится.

Арнольд Минделл предполагает, что нами правит Сновидение, и что самих реальностей существует три.
Первая – основа, реальность Дао, то, откуда родилось само Сновидение.
Вторая реальность - "страна грез", реальность обычных сновидений.
Третья реальность - это то, что мы называем реальной жизнью. То, что видно, слышно, понятно. То, что осознается.

По А. Минделлу, все неприятности происходят из-за того, что человек, как правило, воспринимает только третью реальность и игнорирует первые две. Если о «стране грез» мы все-таки задумываемся, то про основу, первую реальность, большинство людей даже не догадывается.
Мы получаем множество сигналов. Прежде, чем они проявятся в реальной жизни, мы получим Сновидение. Способность работать со сновидениями дает человеку возможность разобраться в своей жизни, что-то изменить в ней, быть готовым к каким-то событиям, найти ответы на волнующие темы, даже излечиться во сне… И такое действительно возможно. ( Примечание: На тему самоисцеления в сновидениях можно прочитать книгу «Сновидения и творческий подход к решению проблем». С.Криппнера и Д.Диларда)

Арнольд Минделл говорит о том, что важно выйти за пределы своей ограниченности при помощи посланий сновидений, чтобы улучшить свою повседневную реальность.

В своей книге «Сновидения в бодрствовании» А.Минделл пишет:
1. Сновидение представляет собой древнейшую форму человеческой духовности; оно занимает центральное место во многих культурах и составляет интуитивную основу даосизма, буддизма и квантовой теории.
2. Без доступа к Сновидению вам может казаться, что в вашей жизни чего-то недостает; вы сосредоточиваетесь только на светлой стороне луны и игнорируете ее целостность.
3.Сновидение сначала проявляется как смутная тенденция или предчувствие будущих событий. Сновидение - это опыт, предшествующий сигналам.
4. Проявление символов Сновидения представляет собой большую часть самого человека, его Большого «Я», которое включает в себя все, что захватывает внимание. Чувства, ощущения, звуки, образы – все это части самого человека.
6. В Сновидении такие понятия, как субъективное и объективное «я», «вы» и «он» или «она» переплетаются, то есть сам человек может быть другим человеком или сразу несколькими людьми.

Рассмотрим вопрос, как самостоятельно работать со сновидениями, как интерпретировать сны посредством сновидения на основе теории и работающего упражнения из книги книги Арнольда Минделла «Тело Шамана».

Здесь будет использован термин сновидящее тело (тело сновидения). В образах сновидений можно найти отражение любого телесного симптома, переживания радости или боли, которые не контролируются сознанием, это происходит на уровне подсознания. Арнольд Минделл назвал это отражение «сновидящим телом». Формулируя это по другому, можно сказать, что наше тело сновидит. Сновидящее тело описывает внутренние телесные ощущения и фантазии, связанные с этими ощущениями.

Из книги А.Минделла «Тело Шамана»:
«Основная идея книги состоит в том, что сновидения можно понять, тщательно наблюдая, как мы используем свое внимание, как мы движемся, и какой опыт мы переживаем в своих телах в измененных состояниях сознания.
Мы говорим о снах… но чтобы действительно понять их, нам нужно попасть в поток, из которого они возникают, в то, что их порождает, в сновидящее тело.
Сновидящее тело - название необычных ощущений и измененных состояний сознания, которые пытаются добиться нашего внимания с помощью сигналов, таких, как телесные симптомы и двигательные импульсы, сны и сообщения из окружающей среды.
Сновидящее тело стоит за нашими повседневными проблемами, отношениями, конфликтами в семье и в обществе, детскими проблемами и проблемами взрослых, любовными кризисами, депрессиями середины жизни, усталостью и переживаниями близости смерти.
То, что сейчас называют процессуально-ориентированной терапией, я поначалу называл «работа сновидящего тела», что подчеркивало связь между миром сновидений и телесными ощущениями.
Чтобы достичь состояния сновидящего тела, я работаю прежде всего со снами и ощущениями тела.

УПРАЖНЕНИЕ
Упражнение основано на сочетании современной психологии и древнего шаманизма.

1.Вспомните недавно виденный сон. Какое чувство из этого сна запомнилось больше всего? Где оно было во сне?

2. Теперь, так сказать, отложите сон в сторону и отметьте, какое телесное ощущение вы испытываете в данный момент.

3. У вас может быть два ощущения: одно привычное и одно неизвестное. Постарайтесь выделить менее привычное, то, которое неизвестно, нежелательно или трудно. Не торопитесь, потребуется время, чтобы воспринять его.

4. Сконцентрируйтесь на этом менее известном ощущении. Сделайте это ощущение более выраженным, более проявленным.
Пусть оно развивается. Погрузитесь в него и почувствуйте. Попробуйте выразить его своей рукой (или другой частью своего тела). Пусть рука немного подвигается. Продолжите это движение энергичнее, пока не поймете, куда оно направлено. Идите за этим движением.

5. Если возникшее в результате чувство напомнит вам о какой-либо части сна, то теперь вы можете лучше понять его. Движение отражает чувство во сне, это мгновенное ощущение вашего сновидящего тела.

6. Уделяйте внимание поочередно то нормальным процессам в вашем теле и нормальной идентичности, то новому ощущению, найденному в сновидящем теле. Попрактикуйтесь во входе в ваше сновидящее тело и выходе из него.

Например, одному моему клиенту приснилось, что он умер. В этом сне он покинул свое тело и был удивлен, что по-прежнему бодрствует.
Мы последовали его текущему состоянию, которое он описал как чувство усталости. Когда он сконцентрировался на нем, усталость перешла в расслабление и чувство отдачи контроля.
Затем он почувствовал спонтанную дрожь в коленях, и мы внезапно попали в центр чего-то такого, что неспособны объяснить. Он чувствовал, что эти движения побуждают его ходить какой-то странной, нервной, неуклюжей походкой. Вдруг он остановился и удивленно сказал, что был движим мертвыми духами.
В этот момент он жил в сновидящем теле. Его тело двигалось, как во сне. Его смерть или дух освободились от старого тела и идентичности. Он двигался так, как если бы был мертв. Нечто новое оживляло его, входя в его тело, чтобы направить по пути, которым хотело идти. Он был не мертв, а намного более жив, чем когда-либо ранее.»

Приведем более подробные примеры самостоятельной работы со сновидением.

Пример 1.
Сон: « Мне снится, что я стою на возвышенности и фотографирую окружающую природу. Вокруг красиво, необычайно торжественно. Меня привлекает очень высокая береза, на верхушке которой сидит моя школьная близкая подружка. Подружка крепко схватилась за ветки березы, глаза ее закрыты…она все сильнее и сильнее раскачивает эту березу, береза наклоняется почти до земли, резко поднимается обратно и снова до земли…
Меня охватывает страх: «Так же можно разбиться!»
И словно в подтверждение моих слов, береза ломается, и подруга вместе с верхней частью дерева улетают за пределы видимости. Самое странное, что меня не охватила паника, я осталась очень спокойна, хотя точно знаю во сне, что подруга разбилась.»
Работа со сновидением: «Прежде всего, я отметила и обратила внимание на состояние своего спокойствия во сне, когда поняла, что подруга разбилась. Спокойствие было во всем теле.
В данный момент, когда рассказываю этот сон, я испытываю беспокойство по поводу своего спокойствия во сне, оно опять же во всем теле, но я обращаю внимание на то, что я раскачиваюсь, как та береза из сна. И это для меня непривычно– так раскачиваться. Есть некоторое напряжение в теле, и появляется желание качаться еще сильнее.
Я иду за своими ощущениями и желанием раскачиваться, усилила беспокойство, и стала качаться еще сильнее. В результате я упала на спину, ударилась головой о пол, почувствовала сначала резкую боль в затылке, и сразу же радость и облегчение. Голова освободилась от тяжести и стала легкой… Пришло состояние свободы и спокойствия. Я как бы взлетела вверх…
И тут же само собой пришло осознавание сна: подруга- это я сама, я вцепилась в отношения с мужчиной, очень крепко вцепилась, мне страшно потерять этого мужчину, поэтому так крепко держусь.
Я отзеркалила (перенесла) это осознавание на реальную жизнь: в данный момент я сама «раскачиваю» наши отношения, стараюсь сделать эти отношения более близкими, при этом мне страшно, и я крепко держусь за этого мужчину.
Интересно, выходит, что мое сновидческое тело подсказывает, что раскачивая, наши отношения просто «сломаются», то есть прекратятся, но это принесет мне радость свободы. М-да…»

Через две недели хозяйка этого сна рассталась со своим другом, и что самое странное для нее самой оказалось, что она этому обрадовалась: наконец-то ушли постоянное напряжение и страх расставания.
Эта работа со сновидением – прочтение проблемной ситуации сновидящей, здесь же была подсказка сновидящего тела: расставание принесет радость и свободу.

Пример 2
Сон: « Снится мне большая площадь, много людей, я как-то потерялась среди них. Вдруг вижу, что ко мне идет толпа цыган, подошли, все наперебой кричат, один вышел и сказал: «Мы тебя выбрали!»
Я где-то глубине себя понимаю, что бежать от них, нужно спрятаться, и я побежала. Вижу: Киркоров! Я так обрадовалась ему, хотя в реальной жизни совершенно спокойно отношусь к его творчеству. И стала около него пританцовывать, радостно так стало. Такой вот сон.»
Работа со сновидением: «Больше всего я выделила два состояния: первое- страх, даже не страх, а скорее всего неприятность из-за того что цыгане меня выбрали и явно заставят что-то делать; второе – это легкое, радостное, праздничное чувство при виде Киркорова.
Сейчас, рассматривая этот сон, я сержусь. На что сержусь, не знаю. Просто сержусь и хочу рукой стучать о стенку (сновидящая стучит кулаком о стенку). Что я делаю сейчас? Да пытаюсь достучаться, но это же бесполезно: стучать о стенку. Ага, и на работе также: пытаюсь донести до руководства свои просьбы-требования, но это бесполезно. Можно только тупо выполнять их указания и все, потому что я у них работаю. (сновидящая продолжает стучать кулаком о стенку, но как-то вяло уже). Уходить нужно с этой работы…
Ух, ты! Во сне я сбежала от цыган к Киркорову!
И сейчас хочу танцевать, кружиться (сновидящая кружится, улыбается, так проходит несколько минут. Затем останавливается, стала немного грустной и усталой). Уходить нужно с этой работы. И искать такую работу, на которой бы я танцевала (смеется), не в прямом смысле, конечно, но чтобы работа приносила бы радостное состояние, чтобы работалось с удовольствием, а не потому что «выбрали». Я и правда «потерялась» на этой работе».

Работая со сновидением, фокусируем внимание на развитии понимания изменений в теле, обращаем, что происходит сейчас в эту минуту, какие чувства, мысли, ощущения приходят именно сейчас, в сиюминутной реальности и осознавать, что пришло.
Кто-то из мудрых сказал : «Чтобы накормить человека на день, поймай ему рыбу. Чтобы накормить на всю жизнь, научи его рыбачить.» Нам еще непривычно разбирать таким образом свой сон, но при небольшой тренировке, при стремлении научиться понимать символы и послания сновидений, мы получаем мощный инструмент, который поможет нам понять самих себя, свои желания, поможет реализовать удивительную энергию сновидений.



Примечание: эта статья написана для другого сайта, но так как автором являюсь я, то разместила и здесь .
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +4.


Магия и эзотерика - ASTARTA.PP.RU © 2004-2023
Магические услуги: любовная практическая магия, приворот - ASTARTA.INFO © 2006-2023
Маг и магические инструменты - EZOTERIK.COM © 2008-2023
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Копирование материалов, статей и другой информации с форума и сайта возможно только при согласии авторов

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека