Магия и эзотерика

Приворот и любовная магия

Форум о магии и магическая помощь - astarta.pp.ru



Форум по магии и Магическая помощь для Вас

Качественное решение проблем: любовная магия, приворот, отворот, заговор на любовь, снятие венца безбрачия


Вернуться   Магия и эзотерика > Вопросы о магии > Общие вопросы о магии

Общие вопросы о магии Вопросы о магии на разные темы

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.04.2012, 03:28
Аватар для Budimir
Budimir Budimir вне форума
Странник
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 22
По умолчанию Точка сборки

Здравствуйте!

Много раз сталкивался в литературе с этим термином, но никак не могу уяснить, что же это такое? ) А так же, куда и зачем ее смещают?

Прошу помощи )

С уважением!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2012, 14:07
Аватар для Rada
Rada Rada вне форума
Королева Джинн
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 646
По умолчанию Re: Точка сборки

Цитата:
Сообщение от Budimir
Много раз сталкивался в литературе с этим термином, но никак не могу уяснить, что же это такое? ) А так же, куда и зачем ее смещают?
Термин пришел из книг о Карлосе Кастанеда. Если честно, я из его объяснений почти ничего не поняла, но во время обучения психологичсеких тренингов, нам дали понятие более доступное для меня: точка сборки- это точка внимания. Где ваше внимание - там сконцентрирована ваша энергия.
То есть она энергетически насыщена.
Точек внимания бывает несколько (этому нужно учиться -держать внимание сразу в 2-3-4...точках).
Соответственно , чем больше внимания в данной точке, тем больше там энергии.
Может быть в теле, может быть вне тела.
Куда? Куда хочешь!
Зачем? Я использую:
1. внимание в свое подсознание -О! там много интересного
2. на свое тело...например, с целью исцеления
3.вне тела....например,посмотреть на ситуацию по-другому (метапозиция в психологии. Метапозиция - способ восприятия человеком себя в различных ситуациях с точки зрения постороннего беспристрастного наблюдателя)
4. вы чувствовали спиной взгляд другого человека? Угу, точка внимания на вас...Цель? разная,конечно....например, понимание

Думаю,что еще применяю, просто сразу все и не вспомнишь...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2012, 18:25
Аватар для Budimir
Budimir Budimir вне форума
Странник
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Точка сборки

Здравствуйте, Rada!

Спасибо!

Пока ждал ответа, размышлял и пришел примерно к такому же выводу. Ваши слова его подтвердили )
Только у меня уже другой вопрос появился. Могу быть не точен в словах, пожалуйста поправьте если так. Как понимать выражение, "фиксация точки сборки на астральном плане"? Или то же самое на ментальном? Как я понимаю, это должно приводить к образованию так называемого "астрального проводника". Начитался литературы, теперь пытаюсь разобраться )

С уважением!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2012, 23:59
Аватар для roninr
roninr roninr вне форума
Почетный
 
Регистрация: 25.10.2005
Сообщений: 219
По умолчанию Re: Точка сборки

Точка сборки не является точкой внимания, строго говоря. Это более "общий параметр".
Насчет всякого рода "фиксаций": не стоит сваливать все в одну кучу. Мухи отдельно, котлеты отдельно. И что понимается под созданием проводника? Точка сборка к этому тоже не относится.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2012, 01:05
Аватар для Budimir
Budimir Budimir вне форума
Странник
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Точка сборки

Цитата:
Сообщение от roninr
Точка сборки не является точкой внимания, строго говоря. Это более "общий параметр".
Насчет всякого рода "фиксаций": не стоит сваливать все в одну кучу. Мухи отдельно, котлеты отдельно. И что понимается под созданием проводника? Точка сборка к этому тоже не относится.
Здравствуйте, roninr!

Под созданием проводника я предполагал смещение восприятия на астральный или на ментальный план. Или, если не путаю, материализация на одном из них. Прошу простить, если что.

А как бы Вы определили "Точку сборки"?

С уважением!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2012, 01:22
Аватар для Rada
Rada Rada вне форума
Королева Джинн
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 646
По умолчанию Re: Точка сборки

Цитата:
Сообщение от roninr
Точка сборки не является точкой внимания, строго говоря. Это более "общий параметр".
Насчет всякого рода "фиксаций": не стоит сваливать все в одну кучу. Мухи отдельно, котлеты отдельно. И что понимается под созданием проводника? Точка сборка к этому тоже не относится.
Да,ронин,вас хлебом не корми...
вы, лишь бы меня уколоть, готов на собственные уши на встать.
А такой вопрос: ваши личные результаты в работе с точкой сборкой? вот-вот...
А я работала
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.04.2012, 11:48
Аватар для Budimir
Budimir Budimir вне форума
Странник
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Точка сборки

Задал вопрос Яндексу и нашел в Википедии следующее:

"В создании картины мира, по дону Хуану, ведущую роль играет положение точки сборки — особого (ограниченного) места энергетического тела человека, через которое он воспринимает энергетические сигналы внешнего мира и положение которой возможно изменить. Степень подвижности и положение точки сборки определяют разные типы внимания:

Первое внимание соответствует повседневному стабильному описанию мира; жёстко фиксированная точка сборки.

Второе внимание соответствует вниманию, натренированному на восприятие нескольких различных описаний мира; точка сборки принимает несколько положений.

Третье внимание соответствует высшему состоянию развития внимания, при котором происходит полное осознание энергетических полей и свободное перемещение точки сборки в различные положения."


Не берусь рассуждать, не зная предмета, просто стараюсь понять. Но тут явно говорится про "внимание".

Прокомментируйте пожалуйста )

С уважением!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.04.2012, 16:41
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
По умолчанию Re: Точка сборки

Budimir, понятие лучше всего раскрыто самим автором. И оно применимо в контексте традиции, о которой рассказывает Кастанеда. Боюсь, если рассматривать его отдельно, то можно потерять суть.

Тут можно дать самый лучший совет - обратиться к книгам. У нас на сайте в Библиотеке они есть:Собрание литературы по Шаманизму.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.04.2012, 23:06
Аватар для roninr
roninr roninr вне форума
Почетный
 
Регистрация: 25.10.2005
Сообщений: 219
По умолчанию Re: Точка сборки

Не успел вперед батьки(Ангела) в пекло :)

Постараюсь немного добавить более развернуто. Итак, «внимание»:
ВНИМАНИЕ, -я, ср.
1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на чём-н. Обратить в. на что-н. Отнестись со ~м. Привлечь чьё-н. в. Принять во в. Уделить в. кому-н. В центре внимания. Оставить без внимания. Ноль внимания (никакого внимания; разг.). Вниманию зрителей! (т. е. зрители, обратите ~). Благодарю (спасибо) за в. (формула вежливого заключения доклада, выступления).
2. Заботливое отношение к кому-чему-н. Окружить кого-н. ~м.
С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка».

Уточняю специально, чтобы было однозначно понятно о чем идет речь.

Учитывая, что термин «точка сборки», как таковой, широко стал употребим именно после публикации книг Карлоса Кастанеды рассмотрим его именно с этих позиций.
Перефразируя и упрощая можно определить точку сборки(ТС), как точку схождения(пересечения) энергетических каналов, каналов взаимодействия каждого индивидуума с текущим внешним миром в его данном восприятии и ощущениях. Важно именно «в текущем». Тут есть определенная двоякость – положение ТС определяется, с одной стороны, восприятием, а с другой, - именно ее положение и определяет это восприятие. Обратите внимание и дон Хуан на это указывает, – важно не только положение ТС, но и точка начального восприятия, откуда, с каких позиций, идет наблюдение(напишем – внимание). Важно не только что мы «видим», но и откуда «смотрим». Уточню еще раз – рассматриваем только авторский вариант, без последующих наслоений и дополнений.

Сдвиг ТС естественно приводит к изменению восприятия. Если хочется употребить термин «внимание», употребите. Реально ТС одна единственная, не две, не более. Место ее расположения указано в книгах вполне конкретно и особо оговаривается, что сильный сдвиг и удаление ее от физического тела чревато серьезными расстройствами психики. Поэтому говорить о расположении ТС где угодно, по крайней мере, в рамках оригинальной традиции врядли имеет смысл. В сети можно встретить мнение, что любой энергетический узел(чакру) можно отнести к ТС. Отчасти можно, но это уже не Кастанеда, не учение дона Хуана. Сам термин, по словам дона Хуана, был им введен специально, для упрощения понимания всего учения. Аналогично и со вниманием.

Вот теперь соотнесите это все с понятием «внимание». Точнее про его типы можно было бы сказать, что высшая форма бессловестное знание и наблюдение. Именно так, потому что восприятие всего окружающего и при этом без концентрации на чем-либо конкретно есть цель в данном случае. Грубо говоря, «это я здесь и сейчас и я знаю, что меня окружает».
Про астрал и ментал и прочии привязки. Мы существуем в каждый момент времени во всех планах, но воспринимаем весьма ограниченные объемы информации. Сдвиг ТС позволит расширить границы, но и поставит ряд серьезных вопросов, которые тоже оговариваются в книгах – готов ли адепт к этому, а поймет ли он о чем вообще идет речь. Очень часто люди, пережившие опыт ВТО или различные варианты расширенного(измененного) сознания задаются вопросом: что это было, сон или явь? Как к этому относиться?
Пожалуй, тут наиболее точный ответ, - вы видели именно то, что видели. И это было именно то, что вы видели.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2012, 03:35
Аватар для Budimir
Budimir Budimir вне форума
Странник
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Точка сборки

Ангел, Roninr, спасибо за пояснения!

Отвечаю не сразу, ибо призадумался и углубился в чтение Кастанеды. Думаю, мне требуется некоторое время, чтобы все переварить..

Поставлю вопрос иначе, пока разбираюсь с книгами )
Есть я, есть человек напротив. Совершенно случайный. Допустим, на уровне сугубо индивидуальных ощущений можно воспринять его эмоциональное состояние. Как бы перенести себя на его место. Говорят, что это называется словом "эмпатия". Вопрос в том, имеет ли место быть в данном случае перенос ТС?

На мой взгляд, происходящее укладывается под определение. Есть индивидум с его текущим восприятием действительности. И есть четко обозначенный объект этой действительности, на который переносится восприятие. Я ничего не путаю, или выдаю желаемое за действительное?

С уважением!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +4.


Магия и эзотерика - ASTARTA.PP.RU © 2004-2023
Магические услуги: любовная практическая магия, приворот - ASTARTA.INFO © 2006-2023
Маг и магические инструменты - EZOTERIK.COM © 2008-2023
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Копирование материалов, статей и другой информации с форума и сайта возможно только при согласии авторов

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека