Магия и эзотерика

Приворот и любовная магия

Форум о магии и магическая помощь - astarta.pp.ru



Форум по магии и Магическая помощь для Вас

Качественное решение проблем: любовная магия, приворот, отворот, заговор на любовь, снятие венца безбрачия


Вернуться   Магия и эзотерика > Статьи и книги по магии > Астральный план, сновидения

Астральный план, сновидения Раздел посвящен статьям и книгам, посвященным изучению сновидческой раельности, внетелесному опыту, изучению Астрального плана и его подпланов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.03.2005, 02:21
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
По умолчанию Техника контроля сновидений

ТЕХHИКА КОHТРОЛЯ СHОВИДЕHИЙ.
From: Vital Sokolov (выдержка)

1. ОСОЗHАИЕ И КОHТРОЛЬ.

Известный "ясно-сновидищий" Оливер Фокс начал свой путь с одного спонтанно возникшего осознания: "Мне приснилось, что я стою снаружи своего дома. Посмотрев вниз, я обнаружил, что камни мостовой таинственным образом изменили свое расположение - длинные стороны были теперь параллельны обочине, а не перпендикулярны к ней. Затем меня осенило разрешение загадки: Хотя великолепное летнее утро казалось реальным, я видел сон. Внезапно яркость жизни увеличилась в сто раз. Никогда море, небо и деревья не сияли такой ослепительной красотой, даже заурядные дома казались живыми и таинственно прекрасными. Никогда я не чувствовал себя столь хорошо, с такой ясной головой и таким божественно могущественным. Действительно, мир стал моей раковиной. Это ощущение невозможно было описать словами, но оно длилось только несколько мгновений и я проснулся." (Цитировано по книге С. Мульдона "Проекция астрального тела").
Почти у каждого в снах бывают моменты, когда неожиданно возникает догадка, что происходящее - сон. Как правило, сохранить это осознание и не проснуться, продолжать осознанно существовать в сновидении удается немногим и очень недолго.
1. Искусство сновидений начинается с осознания себя во сне. То, что позволяет пребывать в сновидении с сохраненным самоосознанием, мы называем контролем. Одно из средств установления контроля упомянуто в известных книгах Кастанеды: поднесение во сне к глазам собственных рук. Этот метод достаточно универсален.
2. Как только руки начинают расплываться или менять очертания, следует немедленно перевести взгляд на другие предметы. Глядя на предметы центральным зрением, боковым следите за руками и наоборот. После взгляда на руки иногда продолжается обычный, хаотичный сон, но любая несуразица уже не проходит незамеченной, а с любопытством фиксируется. Иногда же проекции подсознания уступают место иной реальности, убедительной и явно не "снящейся". Весьма распространено промежуточное состояние: сновидец оказывается в реальном месте этого мира, но на ландшафт накладываются образы обычного сна, порождения индивидуального подсознания и фантазии. Ими можно управлять, их можно использовать. Смотрите на все мельком, вскользь, вновь и вновь возвращаясь к рукам, - пока образы снящегося мира не обретут устойчивости. Фиксация взгляда ведет к пробуждению, активная вовлеченность в происходящее - к утрате самоосознания и погружению в сумбур обычного сна. Контроль - это искусство балансирования между тем и другим.
Итак, основные принципы контроля:
Не смотреть пристально, смотреть вскользь, рядом. Подвижность взгляда. При необходимости - уход из сна фиксацией взгляда. Развитие "чувства падения" при дневной релаксации. В критических ситуациях днем наблюдайте за своим страхом ("душа ушла в пятки"), - это великолепный источник силы для сновидца!
Часто осознание "это - сон" провоцируется пониманием нелепости, невозможности происходящего. Привычка "с сомнением" смотреть на обыденную, дневную реальность также способствует осознанию себя во сне. Например, прогуливаясь по улице, представьте и ощутите, что все вокруг - сон и побудьте с этим ощущением достаточно долго. Для такой практики благотворны одиночество и необычные ситуации, пейзажи, явления.
Границы между сном и явью должны стать подвижными и управляемыми. Такая подвижность, стирание границ имеет два полюса: "бредовость" (погруженность в происходящее) и сознательность (прозрачность восприятия, невовлеченность, внутренняя отстраненность). Первое представляет собой патологическую крайность обыденного сознания, второе - выход из него в подлинную сознательность, пробужденность. В обоих случаях могут иметь место необычные явления, но в первом они порабощают человека, во втором - человек остается свободным и, в медицинском смысле, совершенно вменяемым.
Вероятность осознания себя во сне прямо зависит от интенсивности дневного самоосознания. Но есть и обратная зависимость: полноценное пробуждение днем достигается на основе "пробуждения внутри сна". Спонтанное самоосознание во сне чаще происходит у детей и подростков - в периоды обостренного самоосознания в яви дневного мира, когда этот мир еще достаточно нов и непривычен, а состояние удивления - естественно и глубоко. Привычность - главный враг осознания. Сновидцу следует во всем искать новые пути, а старые - по-новому воспринимать. Автоматизм постоянного зависания между воспоминанием и планами уступает место интенсивному переживанию настоящего момента. Сновидец отдается целиком каждому делу, но внутренне отстранен. Это - контроль наяву. Внешне одинаковые действия могут совершаться с разной степенью осознанности и свободы.
Итак, критерии контроля:
- отсутствие страха и негативных эмоций.
- возможность использовать средство контроля (руки, мантру).
- память: здесь возможны индивидуальные различия. Наиболее необходима память о плане действий во сне, их целевая связность (например: задача найти определенное место). Память о том, что было до засыпания, встречается редко и к обязательным признакам полноты контроля не относится. Память "опыта контроля" (т.е. всех освоенных ранее приемов, по мере развития все более индивидуальных и многообразных) – непременное и обязательное условие.

2. ДРУГИЕ СРЕДСТВА КОHТРОЛЯ.

Средством контроля может стать что-либо слепленное из "фантазийной субстанции" снов, ключевой образ из ярких путешествий прежнего сновиденческого или медитативного опыта. Вместо поднесения рук можете использовать Вашу индивидуальную мантру (если Вы практикуете ТМ)
Сумейте развить и использовать пристальность бокового зрения. Если хотите что-то внимательно разглядеть - смотрите рядом. (Днем полученные в сновидении навыки помогут Вам, например, замечать ауру).

3. ВОСПИТАHИЕ ТЕЛА СHОВИДЕHИЙ.

Во многом эта часть нашей психики совпадает с тем комплексом функций, который современными нейрофизиологами приписывается субдоминантному, правому полушарию. Психоаналитически она в какой-то мере соседствует с пресловутым "бессознательным" и в неразвитом виде может неожиданно для привычного нам понимания собственной личности проявиться в инфантильных желаниях и действиях "пробудившегося" внутри сна (агрессия, деструкция). Это не страшно, их следует заметить, понять, принять и оставить позади. При этом мы лучше станем понимать и свое дневное "я". Воспитывайте в "сновиденческом "Я" любопытство, азарт исследователя, стремление к прекрасным мирам. Чувство этих миров не чуждо "субдоминантному сознанию", оно просто не всегда пробуждено в нем. Сложности движения, перемещения - хороший признак. Они характерны для подлинного движения "тела сновидений" в отличии от движения снящегося. Учитесь управлять именно этим трудным, непривычным движением, ищите способы перемещения - свои собственные, связанные с вашим сновиденческим опытом и средствами контроля. Управление направлением и скоростью полета - одна из самых увлекательных задач. Реальный полет с полным осознанием во сне, в отличие от снов летания, есть настоящее магическое достижение, потенциально применимое и "наяву". Как правило, средство контроля одновременно является и средством перемещения (руки, мантра). Пройдет немало времени, прежде чем вы овладеете искусством перемещения просто волевым пожеланием "оказаться там". Препятствие или расстояние устраняются так же, как и сам сон: фиксацией взгляда, внимания и воли, но умело дозированной.

4. СПОСОБЫ СОБИРАИЯ СИЛЫ.

Из того же Кастанеды я бы обратил внимание читателей на следующие методы:
Наблюдение за тенями, свечениями и движениями внутри мира теней. Всякое пристальное смотрение, например, пристальное, сосредоточенно-выжидательное всматривание в темноту перед закрытыми глазами (когда чистое от мыслей сознание не утрачивает активности, остается готовым к восприятию, бесстрастному наблюдению) - может даже способствовать вхождению в контролируемое сновидение, минуя состояние обычного сна. Достигнув через "сновиденческое" смотрение состояния "внутренней пристальности", попробуйте, например, медленные движения (как в У-шу), с ощущением оставляемого и гаснущего следа тела "в эфире", затем - видение аналогичных следов людей и вещей.
Развивайте боковое, периферийное зрение - эта функция прямо связана со "вторым вниманием", формирующим и контролирующим сны.
"Раскашивания глаз", каковым задолго до публикаций Кастанеды были знамениты традиционные ведьмы самых разных местных традиций, совершенно необязательно для видения. Важнее - внутреннее разделение изображений мира, раздвоение видимого поля в сознании. Тогда можно как бы "третьим глазом" сфокусироваться между этими двумя обликами, изучать промежуток.
Если говорить конкретнее о распространенных сейчас методиках медитации применительно к задаче достижения контроля во сне, то все медитации можно разделить на три типа:
1. Основанные на энергии воображения.
2. Не использующие воображение, но использующие вспомогательное средство, некий элементарный трюк (мантру в ТМ Махариши Махеш Йоги).
3. Не использующие воображение и прямо обращенные к абсолютному субъекту "я" (или к дзенской "пустоте"), без "вспомогательных средств".

5. ОТHОСИТЕЛЬHОСТЬ "АБСОЛЮТHОЙ HЕУЯЗВИМОСТИ":

Контроль уязвим лишь тем, что неуязвимость кончается вместе с ним.

6. ПРИЛОЖЕHИЕ. (ПИСЬМА И КОММЕHТАРИИ)

Иногда в процессе длительной практики поднесение рук к глазам перестает срабатывать и у моих знакомых сновидцев. Смените задачу! Возможно, вам нужно, например, увидеть во сне огонь (зажечь свечу), или колоду карт. Последнее - не так просто и очень интересно. Снящаяся колода - один из самых наглядных путей к пониманию законов случайности (второго внимания) в мире яви. У каждого есть какое-то свое "сновиденческое табу", то есть нечто, что никогда не снится и не может присниться. У одних это - солнце, у других - определенный предмет или место, зачастую очень желанные. Поставьте себе задачу увидеть их! Они станут вашим собственным и очень эффективным средством контроля. А лично автору этого письма я считаю полезным увидеть во сне книгу, раскрыть ее и прочесть две-три страницы, сохраняя полное осознание. Тогда его действительно незаурядные способности обретут смысл. Попробовав выполнить эту, казалось бы, простую при его даре демиурга снов задачу, он поймет, сколь сомнительно место фаворита Пути Сновидений.

7. ФРАГМЕHТ из инструкций:

"После удачно установленного контроля над сном предметы либо обретут четкость, устойчивость, и Вы сможете изучать свой сон изнутри, решать, влияя на его образы (то есть трогая предметы, активно перемещаясь и т.д.) свои дневные проблемы, что будет одновременно и психотерапией, и настоящей магией (то есть будет менять не только Ваше отношение к ситуации, но и место в ней), либо занавес сна раздвинется, нарисованные подсознанием декорации растворятся, распахнутся, и Вам откроется сновиденческая РЕАЛЬОСТЬ - Вы окажетесь своим "телом сновидения" в каком-либо месте этого мира (его можно наметить днем, в команде на тонком уровне), либо в иной реальности. Учитесь владеть "телом сновидения" - это не так просто. Признаки правильности (полноты) контроля: всегда можно вспомнить мантру или по желанию поднести руки к глазам, проснуться или остаться во сне, "растворить" или преобразить предмет пристальным взглядом или сделать его "независимо-реальным" боковым зрением, взглядом вскользь. Страх и любые негативные эмоции ИСКЛЮЧЕЫ, сновидец испытывает только любопытство и иногда - восторг перед красотой. Возможно, первоначально Ваше "сновиденческое Я", несмотря на полноту контроля, будет немного инфантильно в своих желаниях и действиях. Оно - Ваша вторая половина, которой прежде Вы не давали возможности проявлять себя и развиваться. Дневные медитации и точность команд быстро сделают из нее "взрослого воина", не только способного давать знания Вашему дневному "Я", но и реально прийти ему на помощь в критических ситуациях. В случае "реального кошмара", "ночной воин" будет мгновенно "включаться" сам и действовать на основе знания корней реальности, находящихся в сновидении. Во сне Вы сможете путешествовать вместе с кем-либо из Ваших знакомых, даже если их опыт контроля меньше Вашего. Обмен впечатлений днем либо подтвердит абсолютную реальность происходившего с вами, либо поможет "вычислить" мусор образов индивидуальных подсознаний, который затем без особого труда выбрасывается медитациями и сновидениями, "очищая" панораму сновиденческой реальности и проходы к ней. Мир сновиденческих уровней очень велик, многомерен и случайные встречи с незнакомыми Вам другими сновидцами исключены. Если все же Вам встретится некий путешественник, он сможет значительно пополнить Ваш опыт и стать проводником в лично для Вас закрытые области. При этом, конечно, Вы прежде всего должны убедиться, что сохраняете контроль (признаки описаны выше), в ином случае Ваш спутник - нежеланный гость. Тогда уйдите из этого плана или разрушьте сон, сфокусировав взгляд на правой руке.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2005, 02:31
Miledi Miledi вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 8
По умолчанию

Лет 6 назад, под своей кроватью, в общежитии, я нашла тоненькую книжечку « Гипноз самоучитель», автора не помню. Там описывалось воздействие гипнотизера на человека, а так же приводились различные методики и практики по достижению определенных состояний. Забавная была книга! Что-то я выделила и даже попыталась применить… На мое удивление достигла желаемого результата с первой попытки. Не буду описывать подробно, но через несколько дней, я увидела свой первый «сон наяву». Эта брошюрка не содержала в себе объяснения данного состояния, а была прямым руководством к действию. Вот, думала я, счастье-то привалило! Но и что теперь с этим делать? Больше ничего не придумала, как манипулировать снами на свое усмотрение. Не помню уже, как под рукой оказался Карлос Кастанеда, одним словом, стала учиться контролировать себя во сне. Так же, во сне, подносила свои руки к глазам, при том, будучи неуверенной, что эта практика сработает. Какие руки я только не видела: старые, морщинистые, детские, мужские и женские, только не мои. Свои-то руки я знаю! «Из колеи меня выбили копыта». И чьи бы вы думали? - Мои руки в виде копыт, это было уже слишком! Сосредоточить своё внимание на видениях в момент «сновиденческой реальности» практически невозможно. Все очень быстро исчезало или менялось. Руки эти видела мимолетными вспышками. В итоге мысль о том, что я могла видеть свои руки, не давала мне покоя. А вдруг я их видела?
И я нашла следующий выход: на дальней полке своего шкафа соорудила незамысловатую ширмочку и попросила подруг по комнате поставить за нее какой-нибудь предмет. Я хотела разглядеть его во сне. Даже не знаю, стоит ли описывать, что я там видела, но я называла совершенно не те предметы…
Правда был один случай, когда в момент «сновиденческой реальности», я не могла повернуть голову, перевести свой взгляд, который был прикован к определенной точке на стене. Но я пыталась заглянуть за эту ширму, что у меня не получилось…
Один из запомнившихся случаев, когда я увидела за ширмой открытую книгу. Я даже запомнила номер страницы. На следующий день влетела в аудиторию со словами: «Я знаю, что там лежит, помню номер страницы…». Это привело в некоторое недоумение не только преподавателя и всю аудиторию, девочек, которые принимали участие в моем познании мира сна. Одна из них грохнулась под стол от смеха. И каковым было моё разочарование, когда я узнала, что за ширмой лежала не книга, которую я видела во сне, а совершенно другой предмет… Что же там было? Любопытство взяло верх надо мной, и я заглянула за …
- Там стояла неваляшка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2005, 23:06
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
По умолчанию

Удивительно, меня всегда поражало, чего только не происходит в сновидении, особенно в контролируемом. Первый раз, я помню, это было чисто случайное пробуждение во сне. То ли посторонний шум, то ли неудачная поза вызвали пробуждение сознания, но я никогда не забуду этот опыт. Как бы это назвать, странный и пугающий мир. Мне тогда было около 18 лет... Потом, со временем и практокой, я научился пользоваться этим инструментом познания. Систематизировать получаемые знания, находить точки соприкосновения мира сновидческого с обычным, повседневным. Часто бывает, что сновидческая реальность "заглушает" интуитивное знание. Сознание выделяет не то, что есть на самом деле, а то, что ему интересно, важно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2005, 04:05
Mongrel Mongrel вне форума
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 29.05.2005
Сообщений: 86
По умолчанию

не совсем понятно, как же всё-таки осознать себя во сне. ведь воля не подчинена разуму в этом состоянии?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2005, 18:25
tigrenka tigrenka вне форума
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 75
По умолчанию

Да мне кажется специально это не сделать. Это должно получиться само собой. Может для начала стоит попробовать запоминать сны. У меня как-то такой проблемы не было. Они всегда мне снились. Цветные. Каждую ночь. А теперь иногда настолько яркие, что при пробуждении иногда сложно отличить реальность от сна. Зато если такой сон запомнить - то можно научиться проводить аналогию с реальностью. Сны слишком часто бывают иносказательными. Речь не хождении по воде и прочих чудесных вещах. Просто может сниться одна реальная ситуация (например, вы с кем-то общаетесь вам хорошо и весело) а в реальности она может означать совсем другое - не встречу с этим человеком, а например ссору или то, что он затевает что-то в чем вы будете прямо или косвенно замешаны. Думаю, у каждого свои знаки. Очень сложно их понять, хотя с опытом приходит умение. Очень забавно наблюдать, как сны сбываются.
А что касается контроля сновидений - у меня получается настраиваться на то, что я хочу увидеть. Я не считаю нужным учиться управлять событиями во сне - это не гарантирует подобное развитие событий в реальности, зато при случайном течении - можно получить подсказки и прогнозы развития текущих проблем, а значит при правильном анализе - исправить ситуацию. А вообще, согласна с Ангелом - иногда сознание само подсовывает то, что наиболее важно в данный момент, хотя нам кажется второстепенным.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2005, 03:15
Mongrel Mongrel вне форума
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 29.05.2005
Сообщений: 86
По умолчанию

у меня ситуация со снами довольно различная. было такое, что утром я проснулся и помнил, что мне приснился революционной важности сон. весь день я метался, пытаясь его вспомнить, но не преуспел в этом. обидно жутко до сих пор.
было и такое, что я путал сон с реальностью, что впоследствии затрудняло жизнь)
также зачастую я не помню, чтобы мне вообще что-либо снилось.
так как же расположить своё сознание к запоминанию снов хотя бы?
__________________
Жизнь идёт своим чередом..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.06.2005, 06:46
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
По умолчанию

Mongrel, для запоминания есть проверенная и хорошая техника. Записывайте ваши сновидения по пробуждении. Я понимаю, что сложно себя заставить :), что неохота и т.д. Но возьмите себе за правило. Как только проснулись - рядом с вами лист бумаги. Запишите хотя бы основные моменты. Это действует безотказно. Вы будете гораздо лучше запоминать сновидческую реальность, сами будете осознаннее ее воспринимать.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.06.2005, 10:55
tigrenka tigrenka вне форума
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 75
По умолчанию

А еще могу посоветовать при пробуждении не вскакивать сразу с кровати, а полежать несколько минут с закрытыми глазами и постараться вспомнить сон в мельчайших деталях.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.06.2005, 21:21
Mongrel Mongrel вне форума
Постоянный посетитель
 
Регистрация: 29.05.2005
Сообщений: 86
По умолчанию

да я стал готовить блокнот на утро не так давно.. но снов вообще как будто нету. то есть даже воспоминаний о наличии нет. у меня очень сбился режим и сплю я очень мало. может быть от этого?
__________________
Жизнь идёт своим чередом..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.06.2005, 05:35
Аватар для Ангел
Ангел Ангел вне форума
Маг Андрей
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mongrel
то есть даже воспоминаний о наличии нет. у меня очень сбился режим и сплю я очень мало. может быть от этого?
Вполне может быть по этой причине. Для осознания себя во сне или даже ля запоминания сна нужно обладать определенным количеством свободной энергии. А если вы не высыпаетесь, не успеваете пополнить запасы. Это приводит организм в состояние стресса, резко снижает энергичность. И я сразу замечу, тут дело не в длительности, а в эффективности сна. Некоторым людям достаточно и 6 часов сна в день, а некоторым необходимо от 10 до 12 часов.
Так что мой вам совет - для начала оптимизируйте свой график, можно выкинуть из расписания дня занятия, которые менее значимы, используя это время для отдыха и восполнения сил.
__________________
Abyssus abyssum invocat. П.С. Для связи со мной, пишите на ezoterikcom@yandex.ru
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +4.


Магия и эзотерика - ASTARTA.PP.RU © 2004-2023
Магические услуги: любовная практическая магия, приворот - ASTARTA.INFO © 2006-2023
Маг и магические инструменты - EZOTERIK.COM © 2008-2023
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Копирование материалов, статей и другой информации с форума и сайта возможно только при согласии авторов

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека